Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Аман Тулеев: «Это осознанное преступление»
19/04/07
Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский во вторник подвел черту под «делом по Ульяновской». Побывал на самой шахте, ознакомился с работой аналогичной системы безопасности, действующей на «Тагарышской», провел совещание, сделал заявление для прессы.

Перед объективами телекамер Пуликовский сообщил, что несмотря на то, что работа комиссии продолжается (необходимо дообследовать затопленные до сих пор выработки, на что уйдет несколько дней), причины трагедии «совершенно понятны». А именно, вспышка метана случилась из-за короткого замыкания в одном из кабелей, который обнаружен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. В результате вспышки огромное количество скопившейся угольной пыли поднялось в воздух, произошла детонация и ряд последовательных взрывов с катастрофическим результатом.

Главной же причиной ЧП Константин Пуликовский назвал то обстоятельство, что не сработала дорогостоящая английская система безопасности Davis Darby, установленная на «Ульяновской». «Причина в том, что и в датчики, которые находились в шахте, и в сервер на пультах управления снаружи, было несанкционированное вмешательство. И показатели датчиков, и данные на дисплеях серверов были занижены. Естественно, ни операторы, ни работники в шахте не могли знать точное содержание метана. При таком подходе к вопросам промышленной безопасности на шахте этот взрыв должен был произойти, раньше или позже: установлено, что отключения (вмешательство в серверы и в датчики) ходили с лета прошлого года».

Губернатор Аман Тулеев ситуацию с умышленным шунтированием (блокированием) системы безопасности оценил более жестко: «Это лобовая ответственность собственников компании «Южкузбассуголь»… Осознанное, умышленное действие инженерно-технических работников по шунтированию системы обеспечения безопасности труда – осознанное преступление. Это делалось главным образом ради того, чтобы увеличить добычу угля».

По словам губернатора, инженерно-технические работники смогли «взломать» Davis Darby, войти в нее и запустить собственную «антипрограмму шунтирования», которая не позволяла английской системе в случае повышения концентрации метана отключать электроэнергию и тем самым срывать выполнение производственных планов. «На самой шахте все были в сговоре, и операторы в том числе, им давали команду, они выполняли», сообщил Тулеев.

В настоящее время материалы расследования госкомиссии переданы в областную прокуратуру, которая проводит следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела. По озвученной информации, к трагедии причастны 42 человека, восемь из которых погибли при взрыве. В числе 42-х – и представители руководства угольной компании «Южкузбассуголь». Насколько высокое руководство, Пуликовский с Тулеевым объяснять не стали, заявив, что это прерогатива следственных органов. Известно однако, что решение о шунтировании дорогостоящей системы не могло быть принято на уровне рядовых специалистов…

То, как должна, в принципе, работать система безопасности, г-ну Пуликовскому наглядно показали на примере шахты «Тагарышская», где установлена аналогичная с «Ульяновской» аппаратура Davis Darby. «Все работает все очень хорошо. Брызнули метана на датчик – система тут же подала сигнал и сама отключила электричество: в этом случае взрыва быть не может», - поделился своими наблюдениями глава Ростехнадзора. Но оговорился, что это в случае, если отсутствует вмешательство в систему какого-нибудь умника-программиста. Но если шунтирование имело место на «Ульяновской», где гарантия, что его не применяют (разумеется, в отсутствие Пуликовского и Тулеева) на других предприятиях? Компании нужен уголь, а горнякам – зарплата…

Итак, что в сухом осадке? Сто десять погибших. Колоссальные убытки компании (только на компенсации и выплаты родственникам погибших требуется порядка трехсот миллионов рублей). Приостановленная деятельность угледобывающих предприятий – до устранения недостатков (на текущий момент, со слов Пуликовского, в Кузбассе не работает восемь объектов). Увеличение на 60 процентов окладов горняков, чтобы зарплаты их не так сильно зависели от выработки. Ну, и расследование уголовного дела, которое должно, все-таки, принести свои плоды (поскольку внимание к процессу огромное) и понудить специалистов самих угольных компаний впредь думать не только о сверхприбылях, а надзорные органы более бдительно и бескомпромиссно выполнять свою работу.

Добывать уголь в Кузбассе будут дальше, причем в полтора раза больше нынешнего, об этом губернатор заявил со всей определенностью. Вопрос в том, как обеспечить безопасное ведение горных работ, не допустить новых случаев массовой гибели шахтеров. Аман Тулеев предлагает ряд мер. В частности, усилить меру ответственности и компетенции инспекторов Ростехнадзора (которые на сегодняшний день мало что могут; не очень-то заинтересованы и не очень независимы). Принять технический регламент ведения горных работ, жестко определяющий критерии безопасности. Утвердить устав о дисциплине труда, который не позволял бы шахтерам нарушать нормы техники безопасности, в частности, безнаказанно курить (!) на рабочем месте, подвергая смертельному риску себя и десятки товарищей.

Все верно. Каждый раз после очередной трагедии на шахтах мы вспоминаем и про необходимость борьбы с угольной пылью, и про борьбу с метаном, с его использованием в мирных целях (о программе «Метан Кузбасса» было громко заявлено еще в начале 90-х, но воз и ныне там), и про ответственность собственников, и про дисциплину.

Вспомним еще раз. Чтобы не забыть.