Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Уголь и кровь
22/03/07
Беда пришла, как всегда, неожиданно. К исходу рабочего дня в понедельник об аварии на «Ульяновской» сообщили интернет-издания. Сначала – о трех пострадавших, а также об оставшихся на глубине полутора сотнях горняков, о состоянии которых ничего не известно. Затем о первых погибших и о том, что на место происшествия летят Тулеев, Квашнин, Шойгу…

…Страшно и непонятно. Как такое могло случиться именно в такой момент и именно на «Ульяновской»? На новехонькой современной шахте, красе и гордости Кузбасса, выстроенной в краткий трехлетний срок и сданной осенью 2002-го аккурат к 50-летнему юбилею президента Владимира Путина, как перевязанный ленточками подарок счастливому имениннику???

После взрыва на «Зыряновской» в декабре 1998-го грешили на горняков-рвачей, что в погоне за заработком выводили из строя газоанализаторы, чтобы работать спокойно всю смену. После трагедии на «Есаульской» в феврале 2005-го – на горняков-наркоманов, что готовили дозу прямо под землей, на рабочем месте, с применением открытого огня. Наркоманов выявили и повыгоняли, датчики заменили на современные, которые не обманешь. Требования к технике безопасности на угольных предприятиях устрожают регулярно. Аварии, а тем более катастрофы, должны, казалось бы, сойти на нет. А они продолжаются.

Хроника 2007 года, что только начался. Девятое января, шахта имени Ленина в Междуреченске: один человек погиб при проведении взрывных работ. 25 февраля, шахта имени Дзержинского в Прокопьевске: при проведении буровзрывных работ погиб электрослесарь, шестеро горняков ранены. Первого марта, шахта номер 12 Киселевска: из-за проседания камеры погиб один человек, девятеро госпитализированы. Седьмого марта, шахта Зиминка Прокопьевска: произошло обрушение породы, погиб один человек…

…Около года назад на «круглом столе» по вопросам охраны труда новокузнецкие металлурги говорили в ряду прочего про некую «пирамиду Дюпона». Смысл теории в том, что на каждый случай со смертельным исходом приходится 30 тяжелых травм, 300 легких, 3000 микротравм и 30000 опасных действий работников. Предупреждая и исключая опасные действия, то есть уменьшая основание пирамиды, можно, утверждают авторы гипотезы, снизить ее верхушку, уменьшить и исключить число тяжелых и смертельных случаев. Еще в диалектике это называется переходом количественных изменений в качественные. По той же логике за рядом мелких аварий, которые вовремя не предотвращены, непременно должна последовать крупная… Но что до теорий и диалектики женам, детям, матерям, потерявшим своих кормильцев, любимых детей?

Сегодня, завтра и послезавтра в Кузбассе траур: будут хоронить погибших (21-го траур был объявлен президентом и во всей России – не только по нашим горнякам, но и по погибшим накануне при пожаре в Доме престарелых на Кубани – там сгорело заживо 62 человека). В некоторых подъездах, где проживали погибшие «ульяновцы», спешно отмываются-отдираются от многолетней грязи стеновые панели, дворовые проезды грейдерами освобождаются от прошлогоднего снега: ждут высоких гостей… Семьям погибших обещана материальная помощь в размере от миллиона трехсот тысяч до двух миллионов рублей плюс адресная материальная забота компании о детях и иждивенцах.

…Взрыв на «Ульяновской» по странному стечению обстоятельств прогремел в 14-30 понедельника, в момент, когда все руководство шахты, 20 человек, за исключением директора (он пребывал в отпуске) находилось в подземных выработках, в эпицентре ЧП. Туда же спустился ряд специалистов компании «Южкузбассуголь» и руководитель проекта британской фирмы IMC Робертсон Иан Малькольм. По озвученной информации, причиной послужила апробация внедряемой на шахте системы безопасности, позволяющей отслеживать и фиксировать малейшие отклонения параметров.

Горняки знают, что для взрыва необходим ряда условий: метан должен набрать определенную концентрацию и воспламениться от какого-то источника. Вспышка поднимает угольную пыль, которая и детонирует, взрывается, приводя к трагическим последствиям. Главный инженер, главный механик, начальник участка, заместители директора шахты – самые информированные люди на шахте. Если они отправились на глубину – значит, были стопроцентно уверены в своей безопасности и в безопасности людей, которые находятся с ними. Но катастрофа – крупнейшая в истории угольного Кузбасса! – произошла именно в этот момент.

«Объективка» на предприятие – лучше не придумаешь. Шахта "Ульяновская" - одна из самых современных в Кузбассе. Здесь добывают уголь марки "Ж". Глубина залегания горных пород составляет 270 метров. Содержание газа метана в шахте - 9 кубометров на одну тонну угля, на порядок меньше, чем, например, на шахтах Ленинска-Кузнецкого. "Ульяновская" оборудована современными технологиями отработки угля и нарезки лавы, прогрессивным горнотехническим оборудованием. Ни о какой изношенности механизмов или устаревания технологии, как, скажем, на «Зыряновской» или «Зиминке», речи не идет. Шахта оснащена современной установкой газового контроля. Которая, по данным областной администрации, успела зафиксировать большое скопление метана непосредственно перед взрывом…

На момент ЧП под землей находились 203 человека (сначала называлась цифра 180, затем – 168; к утру 20 марта цифра 203 стала окончательной). В первые сутки поисков спасли 92 человека, один вышел сам; затем спасенных уже не было – только тела. К утру среды горноспасатели (на «Ульяновской» работало около трехсот сотрудников ВГСЧ, в том числе около сотни прибывших из других регионов) извлекли на поверхность 107 обожженных останков, судьба троих горняков оставалась неизвестной.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам нарушений при проведении горных работ, прокуратура начала расследование. Это мы, впрочем, уже проходили: десятки подобных громко начинались после каждой из множества трагедий последних лет – и тихо заканчивались. В данном случае и к ответственности-то привлекать некого – все потенциальные виновники погибли.

...Газета. Ru в числе возможных причин взрыва на шахте «Ульяновская» называет неправильный монтаж оборудования, ошибки в проектировании, подвижку грунта и просто стечение обстоятельств. И приводит комментарий лидера движения «Шахтеры России», депутата Госдумы Владимира Катальникова. «Сейчас все пытаются свалить на внезапный выброс метана, но мне представляется, что там крайне слабо работал Госгортехнадзор, который не проводил достаточно жесткой работы ни с собственниками, ни с руководством шахты. Если обратите внимание, то все крупнейшие аварии с человеческими жертвами последнего десятилетия произошли именно в Кузбассе, где снижены требования к охране труда, отсутствуют госконтроль и механизмы штрафов за их нарушения. Профсоюзы реально не могут осуществлять контроль за безопасностью своих рабочих».

«Катастрофа на шахте «Ульяновская» могла быть вызвана увеличением объема добычи угля без соответствующего технологического обоснования», - сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

За комментариями к депутатам и профсоюзным лидерам журналисты обращаются не от хорошей жизни: кроме скупых официальных комментариев вся информация закрыта, специалистам компании, шахты, простым горнякам запрещено сообщать средствам массовой информации подробности и давать оценки. Поводом к нарушению федерального закона являются моральные соображения.

Но ведь есть и причина…