Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

"Мы запускаем экономику..."
20/03/07
В минувший четверг Кузбасс сдавал экзамен перед верхушкой федеральной власти: на заседании Правительства была рассмотрена Концепция стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года.

Аман Тулеев, излагая перед премьером и министрами программу развития нашего региона на 18-летнюю перспективу, заявил, что наиболее оправданным для региона является путь, основанный на инновационно-технологической модернизации базовых секторов экономики - угольной промышленности, металлургии, химии, горнодобывающей отрасли. Ставится задача их "глубокой диверсификации, движении в сторону глубоких переделов и превращении области в ведущий центр технологического обеспечения горнодобывающей промышленности страны". Стратегия призвана обеспечить достижение высокой конкурентоспособности Кузбасса как залога его инвестиционной привлекательности и обеспечения высокого уровня качества жизни населения.

Аман Тулеев подчеркнул, что задача увеличения доли угольной отрасли в развитии энергетики России поставлена президентом Владимиром Путиным, и призвал министров следовать стратегическому замыслу и последовательно переориентировать энергобаланс страны, сделав акцент на уголь. Уже к 2010 году в России предстоит ввести в строй 42 тысячи мегаватт дополнительных энергомощностей, работающих на твердом топливе. В свою очередь, для обеспечения возрастающих потребностей энергетики угольщикам Кузбасса, которые добыли в 2006 году 170 миллионов тонн угля, к 2015 году надо добывать… 270 миллионов тонн, - подчеркнул наш губернатор. Для решения этой задачи уже через 8 лет в регионе планируется ввести 24 новые угольные шахты и 10 разрезов (большинство угольных компаний уже внедряют новые мощности).

Главной задачей, наряду с модернизацией транспортной инфраструктуры, техническим перевооружением промышленных предприятий и внедрением технологий глубокой переработки угля, глава Кузбасса назвал привлечение в развитие угольного производства частных инвестиций в размере около ста миллиардов рублей. Для чего, в свою очередь, потребуется поддержка со стороны федерального центра. Предлагается внести изменения в налоговое законодательство в части дифференциации налога на добычу полезных ископаемых применительно к угольной отрасли и ввести инвестиционную льготу в виде снижения ставки налога в отношении суммы налога на прибыль, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, - сообщил Тулеев.

Губернатор обратился к правительству с просьбой поддержать законопроект, предусматривающий существенное увеличение размера базовой пенсии шахтерам. "Основная проблема сейчас - падение престижности шахтерского труда. Ни один из современных выпускников горных вузов ни московских, ни других городов не появляется у нас на горных шахтах, даже кузбасская молодежь", - посетовал Аман Тулеев. Тем не менее, в ближайшие годы губернатор надеется переломить тенденцию, в том числе и путем увеличения уровня зарплаты шахтеров до мирового. По его расчетам и согласно стратегии развития региона, к 2025 году валовой региональный продукт должен увеличиться в 2,9 раза, инвестиции возрасти в 3,3 раза, реальные доходы населения увеличиться в 5,6 раза.

…Как сообщает пресс-служба областной администрации, Правительство РФ на заседании одобрило Концепцию стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года, а также позитивно охарактеризовало развитие нашего региона. Свою оценку Кузбассу, как свидетельствует официальный пресс-релиз, дали и высокопоставленные чиновники:

«Кемеровская область является одним из немногих регионов, где успешно реализуется программа «Доступное жилье». В минувшем году в Кузбассе практически не выросли цены на квадратный метр жилплощади (первый вице-премьер Дмитрий Медведев). «В области есть ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые нуждаются в серьезной модернизации» (первый вице-премьер Сергей Иванов). «В ходе социально-экономического развития Кемеровской области удалось решить большинство проблем, в том числе улучшить социальную поддержку шахтеров» (председатель правительства РФ Михаил Фрадков).

Оставим адекватность оценок на совести сановников и их референтов. И в заключение –цитата, претендующая на то, чтобы стать крылатой: «Это жизнь! Ее надо, как говорится, взять под уздцы. Мы запускаем экономику, и как мы ее запустим, так и будет»,- приводит слова премьер-министра пресс-служба областной администрации.