Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Погибшим «шьют дело»?
29/03/07
Первый скандал, связанный с громкой трагедией: в понедельник Ростехнадзор заявил о том, что причиной взрыва на шахте “Ульяновская” могли стать «грубейшие нарушения правил эксплуатации оборудования». Сразу же за этим заявлением последовало указание руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского о проверке соблюдения техники безопасности всех предприятий угольной промышленности.

Члены государственной комиссии по расследованию причин трагедии с недоумением восприняли это заявление и считают преждевременным говорить о причинах трагедии. «У государственной комиссии нет основной версии причин аварии на шахте «Ульяновская», - сообщил сразу же после громкого заявления заместитель главы Ростехнадзора, руководитель правительственной комиссии Николай Кутьин. По его словам, в равной степени отрабатываются все версии, привлечены эксперты со всего Кузбасса. «Пока рано говорить о нарушениях техники безопасности либо выдвигать другие причины, ведь на данный момент не завершена спасательная операция», - сообщил Кутьин. Напомним, в конце минувшей недели глава МЧС Сергей Шойгу заявлял, что на расследование причин взрыва уйдет как минимум две недели: слишком много работы нужно сделать.

Пока можно с точностью говорить лишь, что произошло вторичное обрушение породы, которая выдавила метан в угольные выработки. Взрывы были усилены выбросом угольной пыли. Эксперты выявили 4-5 эпицентров взрыва, которые произошли с интервалом 5-7 секунд. По словам представителей комиссии, в настоящее время ведется подъем из шахты вещественных доказательств, проводится опрос шахтеров, которые были под землей на момент аварии.

Мы запросили информацию о ходе следствия и комментарий заявления руководства Ростехнадзора у представителей прокуратуры. Вот что ответил старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Алексей Бугаец:

«Ознакомиться с какими-либо официальными документами, которые подтверждали бы заявление Ростехнадзора, пока не представилось возможным. Если официальный документ поступит, он будет оцениваться наравне с остальными материалами, и никакого преимущественного значения как доказательство иметь не будет. Тем более что ещё не сделаны заключения государственными комиссиями (правительственной и областной), проверка продолжается. Их заключения тоже будут оцениваться.

Сейчас прокуратура в рамках следственных действий занимается сбором максимального объёма информации. После её обобщения будут сформулированы вопросы, на которые предстоит ответить экспертам. Для чего им будут предоставлены все необходимые собранные материалы (протокол осмотра места происшествия; заключения судебных медиков; изъятые на месте происшествия предметы; показания свидетелей; заключения государственных комиссий, технологическая документация и прочее). И только после проведения судебной горнотехнической экспертизы, если результаты удовлетворят следствие (в противном случае будут назначаться повторные или дополнительные экспертизы), будет дана юридическая оценка действий тех или иных лиц.

Срок предварительного следствия определён Уголовно-процессуальным кодексом РФ - 2 месяца, далее он может продляться по мере необходимости (если не закончены экспертизы и т.д.). Как правило, уголовные дела по фактам аварий расследуются несколько месяцев, иногда более года ввиду сложности экспертных исследований».