Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Наркоману в шахте не место. А где ему место?..
В конце прошлой недели позвонил знакомый шахтер с "Абашевской". Весь "на нервах". Рассказал, как его вместе с товарищами проверяли "на наркоту". Выдали, значит, каждому по кружке, заставили тут же "помочиться". У кого "не получалось" - вон вода, пейте, пока не сможете. Окна без занавесок, ни укромных местечек, ни ширмочек - чтобы, мол, никакого мухляжа... "Я в шоке: всего трясет. И без того мы для начальства быдло быдлом, а тут уж вообще... дальше некуда", - поделился он срывающимся голосом.

...Наркомания среди горняков - тема нынче супермодная. О том, кто дает стране угля, не сообщил своим читателям-зрителям разве что слепоглухонемой. Интернет-издания пестрят сенсационными заголовками: "В Кемеровской области поймали шахтёров-наркоманов" (НТВ), "Шахтеры-наркоманы взяты на заметку"(ТВЦ), "Причина аварий на шахтах - горняки-наркоманы" ("Труд"), "Из кузбасских шахтеров выбивают дурь" (Коммерсант").

Неофициальные сайты и вовсе резвятся на "свеженькой" теме. "В Кемеровской области шахтеры трудятся "под кайфом", - радостно сообщает yoki.ru в строке по соседству с "Узнай свой сексуальный аппетит" и "Все мы немного садисты", а юмористические видеоролики показывают, как "обдолбанные" чумазые шахтеры, вколов дозу, бодро бьют рекорды товарища Стаханова...

О том, что шахтер-наркоман сродни террористу, нам напомнил губернатор, который, по слухам, сам был в шоке от результатов первых проверок на угольных предприятиях Кузбасса. Потому желание "не выносить сор из избы" заменили на серьезную кампанию по всеобщей проверке персонала угледобывающих предприятий, в первую очередь тех, кто работает под землей.

Технология проверок, организованных специалистами Госнаркоконтроля и медработниками, незамысловата: мочу каждого проверяют "экспресс-тестами" - это нечто вроде лакмусовых бумажек, изменяющих цвет при наличии определенных веществ наркотического свойства. Однако метод этот дает большую погрешность: тест может среагировать и на обычное лекарство. Потому анализы, вызывающие подозрение, запечатываются и отправляются на детальное изучение в областной центр, который и дает окончательное заключение.

В компании "Южкузбассуголь" к настоящему моменту проверили персонал трех шахт: "Осинниковской" и "Алардинской" в Осинниках, а также и "Абашевской" в Новокузнецке. Результаты по последней еще обрабатываются; официальные цифры по "Осинниковской" и "Алардинской" пресс-служба "Южкузбассугля" нам уже сообщила.

Результаты действительно впечатляют. Тридцать четыре горняка из полутора тысяч проверенных работников "Осинниковской" признаны наркоманами. Еще пятеро шахтеров находились в состоянии алкогольного опьянения и уволены по статье. Тридцать два горняка из тридцати четырех неблагонадежных написали, не дожидаясь итогового результата, заявления об увольнении по собственному желанию; один уволен по соответствующей статье Трудового кодекса, еще один пока находится на больничном.

Похожая ситуация и на "Алардинской", где было проверено 2,2 тысячи шахтеров: подтверждено состояние наркотического опьянения у шестнадцати подозреваемых; четверо, как выяснилось, принимали алкоголь. Пятнадцать горняков уже уволены (те, кто был "под градусом" - по статье); решение по оставшимся пяти будет принято со дня на день.

Нам удалось получить комментарии по заявленной проблеме директора по персоналу ОУК "Южкузбассуголь" Владимира Шустова. Вот что он ответил:

- Проверки, которые были начаты, затронут все предприятия компании. У нас десять шахт, на которых под землей трудится около десяти тысяч. Не сразу, постепенно, но проверены будут все.

- А потом?

- А потом вопрос проверки состояния горняков будет постоянно держаться на контроле, проводиться регулярные медосмотры, для чего мы планируем закупить соответствующее оборудование. Как это будет выглядеть, пока говорить рано, но компания подходит к этому вопросу очень серьезно, и он будет решен. Причем, наркоманы, уволенные с одной шахты, не смогут устроиться на другую, соседнюю: мы создали базу данных и будем сверяться с ней при приеме граждан на работу.

- Шахтеры жалуются на произвол со стороны проверяющих, отсутствие занавесок, ширмочек... Есть, согласитесь, деликатные моменты...

- Я сам вместе с директорами этих шахт присутствовал в момент проведения проверок. Ни одной жалобы от шахтеров не поступало. Что касается ширмочек - они были. Занавески были не на всех окнах, но там за окном - пустые горы, подглядывать некому...

- Была ли вам оказана помощь со стороны местных наркологов, доступ к их базам данных на лиц, признанных наркоманами?

- Да, мы выявили среди своих работников таких, кто состоял на учете в наркодиспансерах. К ним было особое внимание. Но административные меры принимались только на основании результатов обследования.

- Почему, все таки, было выявлено столь много наркоманов среди горняков? Причем, в компании, где уровень заработной платы относительно высок и работать должно быть престижно, а конкурс среди претендентов на место должен быть достаточно жестким?

- К сожалению, медосмотры при приеме на работу до сих пор зачастую формальны, и в шахту попадают люди, которых там не должно быть. Здесь нужно разбираться. Что же касается количества - не думаю, что в других сферах положение лучше, чем в угольной...

...Как ни прискорбно, но похоже, что Владимир Шустов недалек от истины: наркомания давно уже превратилась из экзотической социальной заразы в тяжелую социальную болезнь. То, что она проявилась нарывом в горнодобывающей отрасли - лишь следствие повышения внимания к дисциплине труда на угольных предприятиях и тотальной проверке горняков.

А кто знает, сколько любителей "тонкого кайфа" трудится на металлургических и прочих предприятиях, где тоже условия труда далеко не безопасны? Сколько управляет автотранспортом, грузоподъемными машинами, военной техникой? Сколько готовит лекарственные препараты для нас и наших детей?..

Сегодня за проходными шахт оказалось уже, как минимум, пятьдесят наркоманов. Куда они пойдут завтра?..