Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Техника без опасности
8/06/05
12-я международная выставка "Уголь России и Майнинг 2005" не только растревожила сонный муравейник регионального бизнеса, но и озадачила добропорядочных горожан. 7 июня, в день открытия, нас одолевали вопросами: правда ли, что в связи с нашествием иноземных гостей раньше установленного срока завершатся испытания теплосетей и потребители будут подключены к горячему водоснабжению?

Увы. Утвержденный график будет выдерживаться, невзирая на привходящие обстоятельства (не исключено, впрочем, что потребители от Кузнецкой ТЭЦ получат коммунальное удобство чуть раньше обещанного - в случае, если не подведут ремонтники). Что же до иностранцев, проживающих преимущественно в гостинице "Новокузнецкая" - за них беспокоиться не стоит, горячая вода им подается от ТЭЦ КМК.

Размах нынешнего "Майнинга" впечатляет. Участие в выставке приняло более шестисот предприятий из двадцати стран (экспоненты прибыли в Новокузнецк изо всех частей света, исключая Антарктиду). Под экспозиции оказались выделены не только сам Дворец спорта кузнецких металлургов и вся окружающая его территория, но и половина проспекта Строителей.

Под крышей, в павильонах и прямо под открытым небом разместились образцы техники и технологий угольной отрасли. Плазменные панели, мониторы и ноутбуки показывают экспонаты в работе, а мощный экскаватор импортного производства, демонстрируя публике свои возможности, изящно закрывает кубовым ковшом спичечный коробок, не повредив его.

Однако о главном. Наш интерес привлекла пресс-конференция о перспективах развития угледобычи, которую дали руководители угольной отрасли России и Кузбасса - заместитель руководителя Федерального агентства по энергетике России Владимир Щадов, директор государственного управления реструктуризации шахт Александр Агапов и заместитель губернатора по топливно-энергетическому комплексу Анатолий Дюпин.

Все они с удовлетворением отметили значительный рост добычи угля в Кемеровской области за последние несколько лет. Ведь если в 1998-м в нашем регионе добывалось 97,6 миллиона тонн топлива, то за 2004 год угольщики Кузбасса дали стране 158 миллионов тонн, что выше рекордных показателей советского времени.

Подъем, впрочем, последовал за масштабным процессом закрытия в 90-х годах объявленных "неперспективными" шахт. Главный "реструктуризатор" отрасли Александр Агапов на вопрос о дальнейших шагах возглавляемого им ведомства однозначно заявил, что впредь ликвидации угледобывающих предприятий не планируется: "Программа закрытия шахт завершена и за счет государства осуществляться не будет. То, что касается планов - у нас есть программа завершения реструктуризации, рассчитанная на пять ближайших лет. В течение этого времени все средства, которые необходимы для решения полного комплекса вопросов, должны быть выплачены и все проблемы должны быть решены. То есть к 2010 году мы намерены полностью завершить реструктуризацию угольной промышленности в части закрытия шахт. Размер средств составит 29 миллиардов рублей - это в целом по России".

Природоохранные аспекты угледобычи будут, по заявлению Владимира Щадова, рассматриваться в ходе международного экологического конгресса, который состоится в сентябре этого года в Берлине. Более того, наработки угольщиков Германии, со слов высокого гостя, уже внедряются на Кузнецкой земле. - это связано и с утилизацией метана, и с проблемами очистки шахтных вод; в перспективе стоят на повестке дня вопросы рекультивации земли.

А вот вопрос относительно поддержки на федеральном уровне кемеровской инициативы по недопущению в шахты наркозависимых застал Владимира Щадова врасплох. "Честно говоря, такую проблему на федеральном уровне, отдельно взятую для угольной промышленности, мы не рассматривали. То, что такая инициатива прошла - правильно. Но сегодня действующее законодательство в полной мере, наверное, если его исполнять, позволяет не допустить этих людей на опасное производство. Надо только его нормально исполнять".

На это замгубернатора Анатолий Дюпин отреагировал достаточно резко: "Я не поддерживаю Владимира Михайловича. Этот вопрос обязательно должен быть решен на федеральном уровне. Проведением в жизнь, восстановлением дисциплинарного устава, касающегося работников, занятых в особо опасных подземных условиях. Что позволит более адекватно применять меры к нарушителям. Эта работа была начата еще в "Росугле", брошена и не закончена...".

Не получило поддержки заместителя губернатора и предложение опираться на зарубежный опыт борьбы с катастрофами в шахтах: "Таких условий, как в Кузбассе, нет нигде в мире, - заявил г-н Дюпин. - Количестве аварий, связанных с выделением метана, скажем, в Чехии, мизерное, потому что там просто нет такого газовыделения!".

Основным источником травмирования шахтеров, со слов Анатолия Дюпина, остается транспортирование грузов и людей в горных выработках. Однако за минувшие годы в этом вопросе наметился очевидный прогресс. "Мы внедрили на шахтах Кузбасса современное горношахтное оборудование, обновили восемьдесят процентов дорог, заменили их на монорельсовые, дизельные... И это одна из причин, отчего за последние шесть лет нам удалось снизить общий травматизм. Было по году 5600 случаев, а стало около двух тысяч. Основные аварии происходят из-за обрушения кровли, кусков породы, угля. Те клети, что мы видим на этой выставке, позволяют уменьшить аварийность не на проценты, а в разы".

Вот такую технику и надо использовать!