Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Инопланетяне ни при чем
15/02/07
Непривычно теплая зима постепенно переходит в весну: многие признаки налицо, начиная с бахромы сосулек на карнизах и заканчивая поведением котов и граждан.

Непонятный ажиотаж среди новокузнечан вызвало появление на шестнадцатиэтажке по Орджоникидзе, 35 прожектора, который начиная с понедельника начал методично разрезать ночное мирное небо своим лучом. На неопознанный летающий объект движущаяся световая полоса смахивает мало, но версия НЛО в обращениях в редакцию стала основной. Даже управление по делам ГО и ЧС вынуждено было прокомментировать ситуацию, уточнив, что на инопланетян грешить не стоит, а дополнительное освещение «гринхауса» безопасно для самолетов; установка прожектора согласована с новокузнецкими авиаторами.

…Плачевно для чиновников завершился объезд мэром Новокузнецка Сергеем Мартиным улиц и переулков во вторник. «Результаты объезда показали, что коммунальные службы справляются со своими обязанностями неудовлетворительно – пешеходные дорожки посыпаются песком недостаточно, из-за чего по ним попросту опасно ходить, на автомобильных дорогах образуются наледи, что создает повышенную угрозу безопасности дорожного движения, очень скользкие дороги возле остановочных площадок», - с грустным удивлением сообщает пресс-релиз городской администрации.

Итогом сошествия главы города на грешную землю стало отстранение от должности директора муниципального предприятия «Дороги Новокузнецка» Юрия Врачёва. Руководители администраций Центрального и Заводского районов Сергей Климашин и Петр Степаненко, а также начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Сергей Конаков получили по серьезному замечанию с намеком на более «крутые» оргвыводы в будущем. Заметим, что о скользких улицах и тротуарах газета в очередной раз сообщала в минувшую субботу. Тогда Сергей Конаков, комментируя ситуацию, заверял, что в выходные коммунальные службы будут работать в поте лица за двойную зарплату, и к понедельнику приведут город в порядок…

Чуть ранее на сорок тысяч рублей было оштрафовано ОАО «Новокузнецкая управляющая компания», структура, по отношению к которой мэрия питает самые теплые чувства и которой «по дефолту» передала право управлять практически всем жилфондом. Повод – неочищенная крыша одного из домов, на которую довелось проникнуть проверяющим. Вряд ли остальные три тысячи новокузнецких крыш в лучшем состоянии, но об этом ревизоры скромно умолчали. Когда б НУК наказали не на сорок тысяч, а на сорок миллионов, можно было бы говорить о каком-то эффекте. А так – укус комара, не больнее.

…Между тем зловещие прогнозы относительно лишения новокузнецких инвалидов льгот становятся реальностью. Соответствующие квитанции уже доставлены несчастным. Как такое могло случиться в стране, считающей себя цивилизованной, отдел общественного мнения «Кузнецкого рабочего» намерен выяснить в ближайшее время.

…А на днях одна из читательниц рассказала о том, как с нею поступили в федеральной регистрационной службе на Кирова, 57. Занимая очередь, в течение нескольких дней она пыталась добраться до заветного окошка, чтобы зарегистрировать право собственности на купленную квартиру. Когда цель была уже близка, сотрудники службы, с ее слов, объявили о том, что очередь ликвидируется, а все желающие могут записаться на определенные дату и время. Ей досталось… 12 июня. Подумаешь, четыре месяца квартира будет незарегистрированной… Свой комментарий ситуации дала руководитель Новокузнецкого отдела федеральной регистрационной службы Татьяна Петручик. Об этом – в одном из ближайших номеров.