Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Большой капремонт
1/02/07
Первое в наступившем году заседание Горсовета прошло относительно быстро, но немножко нервно. Шестнадцать из девятнадцати вопросов повестки дня оказались «проходными» и много времени не заняли, зато три – весьма принципиальными и обсуждение их отняло около часа от двухчасового мероприятия.

Был и двадцатый вопрос, «спрятанный» в раздел «Разное» и рассмотренный без посторонних ушей, диктофонов и видеокамер. Вопрос о городской природоохранной программе, которую, объяснили присутствующим, принимать пока как бы нельзя, поскольку она не до конца проработана. Но и не принять тоже никак не можно, поскольку постановлением областной коллегии дата 1 февраля для ее принятия определена как крайняя.

Наибольший резонанс вызвало обсуждение вопроса об установлении платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома для собственников жилых помещений. Тех немногих, кто уже успел выбрать способ управления своим домом и самостоятельно определил размер отчислений за капремонт, это решение не касается; всех остальных – в полной мере.

Следует понимать, что «капитальный ремонт» - это не тот ремонт, за который мы платили до сих пор, наряду с содержанием мест общего пользования. «Текущий», ремонт, само собой, остается, с каждого квадратного метра общей площади новокузнечане в 2007-м будут платить по этой графе расходов 3 рубля 14 копеек, взамен двух рублей 73 копеек в прошлом году. За капитальный же ремонт мы не платили ни в прошлом, ни в позапрошлом году. Эту досадную оплошность депутаты исправили, спасибо им. Дополнительно по два рубля с квадратного метра общей площади – на этот самый капитальный ремонт – новокузнечанам придется выкладывать из своего кармана начиная уже с марта текущего года: соответствующее решение представительный орган местного самоуправления утвердил своим решением.

Озвученный резон дополнительного взимания денег – плачевное состояние конструктивов зданий, построенных преимущественно в пятидесятых-семидесятых годах прошлого века, которые нужно ремонтировать. Сергей Мартин заявил, что на приведение всего жилого фонда в должное состояние нужно ни много ни мало двадцать миллиардов рублей, что превышает размер двух годовых бюджетов Новокузнецка. Поскольку деньги из бюджета нужны на более важные надобности, иного выхода, нежели как взимание оплаты с собственников жилых помещений, местные власти не видят.

Относительно порядка расходования наш мэр заявил, что средства, собираемые с каждого конкретного дома, будут аккумулироваться на лицевом счете этого дома и использоваться адресно – в полном смысле этого слова. Однако предложил два варианта: можно-де либо копить денежки в течение пяти-десяти лет, пока сумма будет достаточной для проведения конкретной работы – ремонта крыши, например. Второй и более удобный, с точки зрения главы города, вариант – сразу же направлять аккумулированные средства на решение неотложных нужд в самых «проблемных» зданиях, не дожидаясь, пока их лицевые счета будут полны. Очевидно, таким путем власти и пойдут. Кто останется в выигрыше и в проигрыше – можно понять. При этом ответа на вопрос, куда девались деньги за текущий ремонт, что жители платили, не получая никакого ремонта, так, очевидно, и останутся без ответа.

Выход для тех, кто хочет не на словах, а на деле контролировать свои деньги, отданные в качестве оплаты капитального и прочих ремонтов – организовать ТСЖ и предусмотреть в уставе возможность реального контроля над деятельностью правления товарищества. В этом случае появляется шанс не только не разбазарить свои деньги, но и, при грамотном подходе, снизить размер платы.

…Еще один острый вопрос – установление повышающего коэффициента к ценам (тарифам) на платную медицинскую помощь и на платные медицинские услуги в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях. Коэффициент утвержден в размере 1,12, то есть услуги эти подорожают на 12 процентов. В минувшем году ЛПУ Новокузнецка получили, по официальным данным, 311,7 миллиона рублей. 43 процента средств направлено на зарплату, остальные средства пошли на хозяйственные расходы, ремонт и закупку оборудования.

Обратились депутаты в очередной раз к бюджету на 2006 год, внеся в него уточнения в связи с изменениями в законодательстве Кемеровской области. Доходы Новокузнецка в 2006 году, согласно итоговому документу, составили 9,434 миллиарда рублей, расходы – 9,868 миллиарда, дефицит бюджета – 433,8 миллиона рублей.

Размер платы населения за пользование сжиженным газом с февраля будет составлять 58 рублей 72 копейки с человека. Это, впрочем, касается только девяти многоквартирных домов в 57-м квартале, в которых до сих пор осуществляется газоснабжение.

Вырос размер поощрений награждаемых почетной грамотой городской администрации (с одной до трех тысяч) и благодарственным письмом (с 500 рублей до двух тысяч).

Решением городского совета установлены тарифы на платные услуги, оказываемые МКП «Теплоэнергия», утвержден порядок и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений Новокузнецка – молодежных, образовательных и спортивных. Внесены изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки в виде снижения оплаты пользования телефоном некоторым категориям льготников (на сто рублей в месяц вместо пятидесяти процентов).

Ревизии подверглась и целевая программа по капитальному строительству в Новокузнецке. Две ведомственные квартиры в Куйбышевском районе взяты на муниципальный баланс – для их последующей приватизации проживающими гражданами. Наконец, в составе Совета создана комиссия по работе с наказами избирателей. Возглавил комиссию сам председатель Горсовета Валерий Нефедов.