Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Несите ваши денежки. Иначе быть беде…
16/01/07
«Хотите знать, как обманывают новокузнечан власти, приписывая им несуществующие долги по жилищно-коммунальным услугам? Я три месяца разбиралась в этом вопросе, и поняла, наконец». Очередной звонок на волнующую всех тему понудил встретиться с Маргаритой Наконечной, старшей дома № 56 по улице Циолковского.

…Сообщений о завышенных суммах долгов за услуги жилкомхоза, что фигурируют в счетах-квиточках, рассовываемых по почтовым ящикам горожан, хватает. Кому «пририсовывают» лишнюю тысячу, кому – и того больше. После «разборок» с представителями Дирекции единого заказчика или городского центра расчета коммунальных платежей оказывается, что имел место «компьютерный сбой» или же еще какая-нибудь досадная ошибка. Однако читатели справедливо замечают, что разбираться и пересчитывать склонны далеко не все новокузнечане: одним недосуг, другим не хочется портить нервную систему себе и другим, потому платят по счетам. Третьи и подумать не могут, что «государство может обмануть: раз написано – значит, задолжал». В результате платят. С иском в суд о компенсации материального и морального ущерба, насколько нам известно, пока никто не обращался.

Ответа от директора МУ Городской центр расчетов коммунальных платежей Сергея Титова на несложные вопросы о практике начислений завышенных сумм (см. статью «Ясно – лошадь, раз рога» от 16 ноября 2006 года) мы так и не получили. Ни по телефону, ни по факсу, ни в личной беседе. Несмотря на официальный запрос информации и множество звонков-напоминаний с просьбой прояснить ситуацию. Если высокий руководитель не соблаговолит объясниться с читателями по обозначенному поводу, все призывы к новокузнечанам срочно погасить сложившуюся задолженность по платежам в адрес структур ЖКХ так и будут звучать неубедительно.

Между тем, новый 2007 год принес нам новые тарифы. С января горожане должны платить (из расчета за квадратный метр общей жилплощади в пределах социальной нормы) за отопление 7,35 рубля, за содержание жилья 5,60 рубля, за ремонт жилья – 3,14 рубля, за обслуживание мусоропровода – 63 копейки, за вывоз мусора – 57 копеек, за обслуживание лифта – 2,91 рубля. За горячую воду мы должны платить на каждого проживающего 89,5 рубля (либо 24,59 рубля за кубометр – у кого есть приборы учета). За холодное водоснабжение (проживающие в благоустроенном жилье) – 70,35 рубля на каждого проживающего, или 8,26 рубля за кубометр. За водоотведение – 67,53 на каждого проживающего, или 5,55 рублей за кубометр.

Повышение практически на все услуги составило 15 процентов – увеличивать стоимость выше этой планки запретила своим решением коллегия областной администрации. Исключение составляет стоимость электроэнергии для населения – тариф, с одобрения региональной энергокомиссии, увеличен на минимально допустимый размер, 10,5 процента. И за киловатт-час в 2007 году мы будем платить 95 копеек вместо прежних 86-ти.

Зато стоимость проводной телефонной связи подскочила весьма существенно. Ежемесячная абонплата без повременного учета (тарифный план «Безлимитный») будет стоить 325 рублей в месяц против 190 рублей в 2006 году и 160 рублей в 2005-м. Наряду с этим планом, согласно которому «навешать» несуществующие переговоры на вас никто не сможет, введены три другие, учитывающие время разговоров. И каждый из абонентов вправе выбрать себе наиболее интересный вариант тарифного плана.

Согласно расчету, который любой желающий может сделать на официальном сайте «Сибирьтелекома», при использовании ТП «Повременный» за 100 минут в месяц вы заплатите 147 рублей; за 300 минут – 191 рубль, за 100 минут – 345 рублей и так далее. Расчет для ТП «Комбинированный» говорит, что за 100 минут в месяц абонент раскошелится на 210 рублей, за 300 минут – на те же 210 рублей. 1000 минут обойдутся говорящему в 320,5 рубля. При использовании ТП «Социальный» за 100 минут в месяц придется отдать 150 рублей, за 300 минут – 216 рублей, за 1000 минут – 524 рубля. В общем, думайте сами, решайте сами, как поется в веселой песенке.

Ну, и напоследок об обмане, раскрытом Маргаритой Наконечной. Суть в том, что жители ее дома, определившись со способом управления, еще минувшей зимой выбрали в качестве управляющей компании ООО «РСК Инкомстрой». 1 февраля 2006 года подготовленные документы были переданы в муниципалитет. Согласно решению которого компания приняла дом (с правом взимать задолженность по предыдущим периодам) на баланс 1 июля 2006-го. Однако уплаченные жильцами в июле деньги почему-то ушли на счет Новокузнецкой управляющей компании, а не на счет Инкомстроя.

Ошибка выявилась не сразу, а когда в счетах граждан появилась сумма несуществующего долга – наряду с переплатой по прошлым периодам. Есть долг и есть переплата, есть ясность того, что просто деньги положены «в карман» не тому. Но просто перебросить деньги из одного «кармана» в другой жилкомхозовская система отчего-то не спешит, одновременно стращая «должников» санкциями и последствиями, вплоть до судебных процессов. Между тем, только по 56-му дому сумма «зависла» немалая, порядка 18 тысяч рублей. А таких домов у Инкомстроя не один десяток…

Маргарита Матвеевна, обратившаяся в множество инстанций и не получив внятной реакции, видит в случившемся закономерность, бюрократический способ выкачивания денег. И утверждает, что даже когда она и ее товарищи докажут свою правоту и вернут деньги своей управляющей компании (она говорит «себе» и не сомневается в успехе), наказания за допущенные прегрешения никто не понесет.

Мне почему-то тоже так кажется.