Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

После перелома
20/02/07
«Переломным» назвал 2006 год заместитель главы города по строительству Владимир Дудин на последней пресс-конференции. Имея в виду тенденцию к наращиванию объемов строительства жилья, получившую год назад существенный импульс.

Импульс гордо именуется национальным проектом «Доступное и комфортное жилье гражданам России». И заключается в административном нажиме на строительный комплекс с целью понудить его к увеличению объемов жилищного строительства, что, в свою очередь, должно привести к снижению стоимости квадратного метра жилья.

С цифрами, как всегда, нестыковки. Владимир Дудин признал, что в 2006-м в нашем городе построено 202 тысячи квадратных метров жилья, а не 212, как было громко объявлено ранее. Это чуть больше задания, выданного областью, но не столь значительно, как хотелось бы. Задание на 2007 год уже озвучено – 220 тысяч «квадратов», причем, как ожидается, оно в ближайшее время будет «скорректировано» губернатором до 240 тысяч. Поскольку Кузбасс вместо 900 тысяч плановых квадратных метров планирует замахнуться на миллион. Не будем забывать, товарищи, что в конце нынешнего года нам выбирать Госдуму, а через годик с небольшим – президента. Поскольку нацпроекты – главный козырь нынешней «партии власти», за ценой не постоим, а сверхплановые «квадраты» добудем по любому.

Перспективы наращивания объемов строителями в наличие имеются. Началась и активно ведется застройка квартала 45-56 (район проспекта Ермакова), последней площадки в центре Новокузнецка, которая застраивается комплексно. Уже в нынешнем году здесь «Южкузбасстроем» должно быть достроено и сдано в эксплуатацию около пятидесяти тысяч квадратных метров жилья, плюс к тому еще десять тысяч – в других «точках» города. Более семидесяти тысяч запланировал сдать Домостроительный комбинат. Еще сорок тысяч должны дать индивидуальные застройщики – в основном, это дома в частном секторе и коттеджи. Остальное – «точечная» застройка городских пустырей и окраин семью-восемью некрупными компаниями: в связи с нынешним национальным приоритетом за строительство жилья взялся ряд структур, в том числе и тех, кто ранее этим хлопотным направлением принципиально не занимался.

Предпосылкой к дальнейшему развитию жилищного строительства можно считать и всплеск интереса к ипотечному кредитованию, причем можно говорить как о спросе на кредиты, так и о предложении оных услуг. Как результат, за год по таким схемам оформлено около шестисот квартир. Изрядную помощь нуждающимся в жилье работникам бюджетной сферы оказывают и льготные займы областной администрации (под пять процентов годовых с первым взносом в размере десяти процентов с рассрочкой на 15 лет). Оказывают своим сотрудникам помощь в приобретении жилья и крупные промышленные предприятия нашего города.

Это моменты, которые радуют. Теперь о том, что огорчает. Пока «квадрат» в Новокузнецке падать в цене не хочет, невзирая на давление и посулы: от 23 до 40 тысяч рублей за каждый квадратный метр общей площади отдают новоселы за удовольствие обладания собственным жильем. За минувший год стоимость жилья в нашем городе выросла на 30-35 процентов. И это вполне нормально, считает г-н Дудин. По его словам, во всех регионах страны стоимость строящегося жилья растет высокими темпами. Цены регулирует рынок, и попытки административными мерами снизить стоимость квадратного метра ни к чему хорошему не приводят.

Так, в Кемерове в 2006 году провели эксперимент по удешевлению сдаваемого в эксплуатацию жилья. Одна из строительных компаний под нажимом областной администрации (и при поддержке в виде оплаченного бюджетом строительства коммуникаций) снизила на 20-30 процентов стоимость готовых квартир. В итоге все жилье скупили риэлтерские компании и через некоторое время выбросили его на рынок, естественно, уже по рыночным ценам. Убытки потерпела сама компания, внакладе остался и бюджет… Впрочем, в этой ситуации впору спросить у организаторов акции, отчего они продавали жилье махровым спекулянтам, а не действительно нуждающимся в нем гражданам – тем же бюджетникам, которые вряд ли стали бы тут же перепродавать приобретенные ими недорогие квартиры…

Вот в Новокузнецке, к примеру, в официальной очереди на получение жилья стоят около семнадцати тысяч семей новокузнечан, из них более четырех тысяч «сверхочередников»-льготников. 4300 семей стоят на учете более десяти лет. Что им «светит» в плане приобретения доступного и комфортного жилья?

Мало что. Около года назад областью им было выделено 90 квартир (в основном, «под соусом» сноса ветхого жилья, еще 20 квартир досталось детям-сиротам. На нынешний год областным бюджетом для приобретения жилья в Новокузнецке предусматривается 60 миллионов рублей – то есть порядка шестидесяти бесплатных квартир будут распределены между страждущими. Предположительно в конце весны-начале лета они должны быть заселены. Больше подарков пока не предвидится.

Ни одного рубля на эти нужды не было выделено городским бюджетом ни в прошлом, ни в наступившем году; скорее всего, в обозримой перспективе такая тенденция сохранится. Более того, отсутствует помощь застройщикам в виде прокладки коммуникаций, обустройства мест строительства жилых зданий. Вся инфраструктура дается на откуп строительным компаниям. Которые соответственно закладывают свои затраты в себестоимость квадратного метра. О какой доступности речь?..

Что еще более странно, отсутствует какая бы то ни было финансовая помощь со стороны федерального бюджета. Ни копейки, со слов Владимира Дудина, из столицы на развитие строительства не поступило и не ожидается. Есть новые законы, методики для улучшения жилищных условий, рекомендации и пожелания. Денег нет. Несмотря на громкое название «национальный проект», программа развития жилищного строительства практически полностью переложена на плечи инвесторов – граждан, нуждающихся в достойных условиях проживания. И этого не стоит забывать.