Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Бум строить!
18/01/07
План по вводу жилья в 2006 году Кузбасс не только выполнил, но и перевыполнил малость: вместо восьмисот тысяч квадратных метров введено в строй 804 тысячи, на четверть больше, чем в 2005-м. План на 2007 год увеличен на сотню тысяч «квадратов» - в нашем регионе предстоит построить 900 тысяч квадратных метров жилья.

Следует, впрочем, иметь в виду, что около половины от учтенных новостроек - индивидуальные дома, возведенные преимущественно по инициативе и при финансировании самих граждан (лептой государства в решение жителями Кузбасса своих жилищных проблем можно считать выдачу ссуд в количестве около трех тысяч). Более того, значительная часть зданий была построена ранее, но зарегистрирована в течение истекшего года – поскольку для того были созданы условия…

По словам заместителя губернатора по строительству Евгения Буймова, финансовое обеспечение строительства жилья из областного бюджета составит в 2007 году 1 миллиард рублей, основным источником финансирования должны стать внебюджетные средства (предполагается, что большая часть квартир будет приобретена кузбассовцами посредством ипотечного кредитования).

Тем не менее, толчок дан и процесс пошел. В том числе и в Новокузнецке, где за 12 месяцев минувшего года финансирование в рамках реализации основных направлений городского приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье – гражданам России» составило порядка трех миллиардов рублей. Как результат, сдано в эксплуатацию более двухсот десяти тысяч квадратных метров жилья, в том числе 45 тысяч – индивидуального. А на 2007 год коллегией областной администрации городу установлено задание по вводу жилья в объеме 220 тысяч квадратных метров.

Много это или мало? В сравнении с концом 90-х, когда сдавалось (преимущественно, достраивалось) 60-80 тысяч в год, вроде, прилично. В сравнении с 60-70-ми годами двадцатого века, напротив, крайне мало – тогда темпы были в 2-3 раза выше нынешних. Если же сопоставить с потребностью горожан в современном комфортном жилье – вообще мизер.

В Новокузнецке на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий стоит 17,7 тысяч семей (в том числе 147 семей ветеранов Великой Отечественной, 654 - инвалидов, 1182 многодетные семьи, 338 семей участников локальных войн; 500 воспитанников детских домов, 224 семьи, пострадавшие от стихийных бедствий). 5,2 тысячи семей проживают в ветхом и аварийном жилье, 2,9 тысяч – в зонах затопления, 2,3 тысячи – на подработанных территориях шахт, более семисот – в санитарных зонах промышленных предприятий.

Жилищный фонд города составляет 9,5 миллиона квадратных метров: в среднем на одного жителя приходится 21,4 «квадрата» (социальная норма – 18 квадратных метров), однако жилье распределено крайне неравномерно. Специалисты оценивают потребность новокузнечан в новом жилье в 30-35 тысяч квартир, порядка трех миллионов квадратных метров, в то время как в последнее время в Новокузнецке строится около двух тысяч квартир в год. Не стоит забывать к тому же, что построенные в середине прошлого века дома ветшают, приходят в аварийное состояние, рушатся. То есть ожидать, что через 15-20 лет строительства такими темпами все придет в норму, не стоит. Заметим к слову, что «официальная» потребность граждан в жилье гораздо ниже реальной: далеко не всех нуждающихся вписывают в виртуальную «очередь» на получение жилья, и далеко не каждый нуждающийся стремится «отметиться» - перспектив получить свой угол при содействии государства на текущий момент немного.

По официальным данным, в 2006 году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья за счет средств местного бюджета переселена 91 семья; по обеспечению жильем социально незащищенных категорий граждан предоставлено 20 квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей . По долгосрочным целевым займам и субсидиям молодым семьям предоставлено 317 квартир. 36 семей переселено за счет внебюджетных средств из ветхого жилья на подработанных территориях в дома и квартиры на вторичном рынке жилья.

Наиболее существенный вклад в выполнение жилищной программы – строительство жилья за счет средств граждан и предприятий. Около 190 тысяч квадратных метров жилья (девять квартир из десяти) возведено без бюджетного финансирования. Что, впрочем, не помешало вице-премьеру Дмитрию Медведеву в ходе недавнего визита в Кузбасс дать высокую оценку работе Кемеровской области по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».