Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Кто смел – тот съел
5/12/06
Сто двадцать две молодые новокузнецкие семьи уже в этом году смогут получить свидетельства о предоставлении им безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья. Об этом заявила нашему корреспонденту заместитель начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка Галина Кузнецова.

Это те семьи, что успели заявить о своих жилищных проблемах, собрать необходимый пакет документов и встать таким образом в виртуальную очередь за средствами, предоставляемыми государством на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" в рамках федеральной целевой программы "Жилище".

Получение ими материальной помощи для решения жилищного вопроса стало возможным благодаря тому, что Кемеровская область, победившая, наряду с рядом других субъектов федерации, в общероссийском конкурсе, получила право участвовать в 2006-2007 годах в льготном субсидировании молодых семей с использованием федеральных денег. Всего в рамках программы «Жилище» в декабре безвозмездные субсидии на покупку жилья получат 654 молодые семьи из 16 территорий Кемеровской области.

Согласно официальной информации департамента строительства администрации области, выдача этим семьям свидетельств на право получения безвозмездных государственных субсидий начинается с декабря 2006 года. Эти средства выделяются в размере 35 процентов от стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; и 40 процентов – для молодых семей, у которых один ребенок и более. При этом 10 процентов денежных сумм выделяет федеральный бюджет, остальные средства поступают из областного и местного бюджетов. Так, в 2006 году в Кузбасс из федерального бюджета на оплату этих субсидий поступит 48 миллионов рублей; областной выделит 103 миллиона рублей, а городские и районные бюджеты – 36 миллионов. В среднем на каждую из семей, успевших вовремя подсуетиться, приходится по 286 тысяч рублей.

Субсидия предоставляется получателям в безналичной форме, поэтому молодым людям необходимо открыть счёт в одном из шести аккредитованных банков, работающих на территории Кемеровской области. Семья, получившая свидетельство на субсидию, вправе в течение двух месяцев с момента его выдачи обратиться в один из этих банков для совершения операций по распоряжению средствами. Субсидия может быть направлена на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилья либо строительство индивидуального дома либо оплату оставшейся стоимости жилья, погашению ипотечных кредитов либо займов, предоставляемых любыми организациями или физическими лицами. Приобретаемое жильё оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

Однако рассчитывать на такую поддержку государства вправе далеко не все. Возраст супругов не должен превышать тридцати лет. Семья должна располагать доходами, достаточными для оплаты оставшейся стоимости жилья (в жилищном отделе Куйбышевского района нам назвали сумму совокупного дохода не менее 15 тысяч рублей в месяц на семью из двух человек) и быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, у них должны быть в порядке все документы на жилье, где они прописаны и проживают, отсутствовать задолженность по коммунальным платежам. Молодые семьи, соответствующие этим параметрам, могут обратиться в местные администрации, где комиссии рассмотрят их заявки; затем списки направляются в администрацию области для принятия окончательного решения.

…«В 2007 году мы планируем обеспечить жилищными субсидиями еще 703 семьи. Эта цифра сегодня соответствует реальным возможностям областного и местных бюджетов», - сообщила начальник департамента строительства областной администрации Мария Гуляева. По имеющейся информации, сегодня в Новокузнецке оформлен список на 192 человека, однако после широкого информирования общественности о возможности получения молодыми семьями субсидий число соискателей наверняка значительно вырастет. Заметим, что право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии предоставляется молодой семье только один раз. Зато возвращать средства впоследствии не придётся.