Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

"Сталь" – в металлолом, сталеваров – на биржу?
15/03/07
Сокращение штатов Кузнецкого металлургического комбината, раздробленного на ОАО «НКМК» и ряд обществ с ограниченной ответственностью, вступает в знаковую стадию. В последней декаде марта, согласно утвержденному графику, должны быть выведены из эксплуатации производственные мощности и агрегаты ООО «Сталь НК».

С 21 по 31 марта остановятся три оставшиеся мартеновские печи, две электропечи ЭСПЦ-1, обжимной цех, ЦРМП и ЦПС. В соответствии с графиком вывода будет производиться и сокращение штатов. С 1 апреля по 12 мая все подпадающие под увольнение металлурги (а общая численность высвобождаемых на ООО «Сталь НК» работников составляет, по официальным данным, 1574 человека) покинут ликвидируемое общество.

Догадки о том, что процесс идет далеко не так гладко, как нам пытаются представить, подтверждают наши читатели, как труженики комбината, так и их родственники и знакомые. А неделю назад в редакцию пришло коллективное письмо от работниц отдела технического контроля ООО «Сталь НК».

«За обещанную компенсацию за моральный вред – спасибо, хотя у контролеров слишком низкая зарплата, чтобы можно было рассчитывать на безбедное будущее, а вот с трудоустройством вышла большая проблема. После выхода приказа от 14.02.07 нам не только не предлагают никакой работы, но в отделах кадров НКМК и ЗСМК с нами и разговаривать не хотят, узнав, что мы из «Стали», несмотря на то, что в цехах есть вакантные места по нашей специальности. В нашем ОТК на 95 процентов женский коллектив, средний возраст за 40 лет. На предприятиях города практически везде существуют ограничения до 35-40 лет и требуется специальное образование. Работу найти будет практически невозможно…».

Редакция задала ряд вопросов представителям компании «Евраз», в компетенции которых находятся вопросы сокращения персонала ОАО «НКМК» и обществ кузнецких металлургов и социальной адаптации высвобождаемых работников. На часть из них ответы уже получены, на остальные нам обещают ответить к пятнице, когда завершит свою работу рабочая группа во главе с вице-президентом "Евраза" по персоналу Натальей Ионовой. 14-15 марта эта группа обсудит вопросы, связанные с трудоустройством бывших работников «Сталь НК» и компенсационной политикой в отношении работников НКМК, высвобождаемых в связи с выводом доменной печи №4 и выводом производственных мощностей «Сталь НК».