Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Сталевары, вперед!
12/12/06
Процесс пошел. Процесс «высвобождения персонала в связи с выводом производственных мощностей «Сталь НК». Подразделения предприятия закрываются, в частности, уже прекратил работу литейный цех. Вскоре встанут мартены, а к апрелю «Сталь» остановится вовсе. Из всего действующего производственного комплекса не прекратят работы только два цеха – шлакопереработки и подготовки составов. Но и им работать недолго: полтора-два года максимум.

«Лишними», согласно позиции Евраза, оказались две с половиной тысячи металлургов как самой «Стали», так и смежных подразделений. Они, получив компенсацию в размере годовой зарплаты (кому-то достанется 250-300 тысяч, кому-то – 70-80 тысяч рублей) окажутся за воротами и будут решать, что делать дальше. Соглашение о трудовых и социальных гарантиях труженикам «Стали НК» и технологически связанных предприятий, в котором предусмотрены меры социальной поддержки, подписано в минувшую среду. Под документом поставили свои автографы представители двух сторон – работодателя в лице руководства Евраза» и ООО «Сталь НК», а также профсоюзов в лице председателей заводской и федеральной организаций.

Администрация Кемеровской области от процесса дистанцировалась. Позиция губернатора по отношению к выводу производственных мощностей и массовым сокращениям персонала до сих пор никоим образом не озвучена. Между тем до недавнего времени Аман Тулеев принимал самое деятельное участие в решении проблем установления Евразом контроля над предприятиями, а саму компанию называл «социально ориентированной».

Городские власти также пытаются сохранить нейтралитет: уж больно скользкая, политически невыигрышная ситуация. Понятно, резать ленточки и говорить теплые слова куда приятнее… Еще за несколько дней до подписания упомянутого соглашения представители пресс-службы Евраза заявляли, что документ будет носить трехсторонний характер и подписываться, наряду с работодателем и профсоюзами, еще и представителями органов местного самоуправления. Во время подписания упомянули, что из новокузнецкой мэрии пришло некое письмо, в котором выражается понимание и поддержка начавшегося процесса.

Председатель городского Совета народных депутатов Валерий Нефедов заявил, что все аспекты этой непростой проблемы урегулированы между Евразом и профсоюзами и зафиксированы в официальном соглашении. Если подписанное соглашение будет нарушаться – городские власти станут это отслеживать и соответственно реагировать. Глава города Сергей Мартин от комментариев пока воздерживается.

Между тем, сокращенные работники пополнят, судя по всему, список безработных Новокузнецка. К тому же временно прекращен набор новых тружеников на Кузметкомбинат и Запсибметкомбинат, дабы создать максимальное количество вакансий для высвобождаемых со «Стали НК» металлургов, и это еще более обострит ситуацию на рынке труда региона. Да, биржа труда предпримет необходимые меры, предложит сокращенным программы обучения и социальной адаптации, но переучить 50-летнего сталевара на официанта или бухгалтера навряд ли получится…

Оценка бюджетных потерь от закрытия производства до сих пор не озвучена. Хотя и без того очевидно, что бюджет города от массовых увольнений проиграет: одной из главнейших доходных статей муниципальной казны является подоходный налог. Нет работника – нет дохода – нет и налога.

Есть и еще один нюанс: сокращения персонала на раздробленном Кузнецком металлургическом комбинате начались не вчера и завтра не закончатся. Далеко не все сокращаемые металлурги получают утешительную «конфетку» в виде зарплаты за 12 месяцев. К примеру, таковой компенсации не получили работники закрытой 5-й коксовой батареи НКМК. И не получат. Как и многие из тех сокращаемых, кто считает, что его труд технологически связан с ликвидируемой «Сталь НК», но руководство придерживается иного мнения.

…Мы получили от дирекции по связям со СМИ Евраза ответы на поставленные вопросы, связанные с различными аспектами закрытия «Стали». Вот наиболее интересные из них:

•  «Сталь-НК» по эффективной технологии перерабатывает в мартеновских печах многолетие отходы производства (коржи шлаковых отвалов). Прекратится ли в связи с закрытием мартеновского производства налаженная переработка промотходов? Если нет, каким образом она будет производиться?

Коржи шлаковых отвалов с успехом могут перерабатываться вместе с металлоломом практически на любом металлургическом комбинате. В Новокузнецке переработка коржей шлаковых отвалов будет переключена на ККЦ Запсиба, и это будет значительно более рентабельно и экологически безопасно. Кроме того, это уменьшит количество лома, закупаемого ЗСМК со стороны.

•  Каковы экономические показатели работы ООО «Сталь-НК» за минувший год, рентабельность предприятия?

Экономически «Сталь НК» является убыточным предприятием. С прибылью работает только шлакоперерабатывающий цех (ШПЦ), а другие переделы «Сталь НК» приносят существенные убытки. Цифры очень простые и ясные. Если отделить шлакопереработку от остальных производств «Сталь НК» (то есть если коржи, добываемые из шлаковых отвалов, продавать или использовать на ЗСМК вместо закупаемого со стороны лома), убытки «Сталь НК» достигнут в 2007 году 68 копеек на рубль реализованной продукции. При этом стоимость передела из чугуна в сталь на устаревшем мартеновском производстве ООО «Сталь НК» существенно выше, чем на Западно-Сибирском комбинате. Это абсолютно неприемлемые показатели для предприятия в условиях конкурентной рыночной экономики, даже если не учитывать высокие экологические издержки мартена.

 

•  В какой степени сокращение производства и кадров затронет листопрокатный цех НКМК, потребляющий слябовую заготовку, производимую ООО «Сталь-НК»?

Слябовую заготовку для проката в листопрокатном цехе НКМК полностью будет поставлять Запсиб (с ЗСМК в цех уже поступает значительное количество слябов). Себестоимость заготовки у Запсиба намного ниже, чем у ООО «Сталь НК». Соответственно, производство ЛПЦ станет более экономичным, а его продукция - более рентабельной.

 

•  В какой степени сокращение производства и кадров затронет подрядные организации из обществ КМК («НСК Новокузнецк», «ЗРМО», «ЕвразЭК», «АТП», ЭЦМ, УЖДТ и т. д.)?

В связи с выводом производственных мощностей «Сталь НК» в 2007 году будет высвобождено около 700 работников смежных предприятий. Программа социальной адаптации для этой категории рабочих предусматривает компенсационные выплаты сверх требований Трудового кодекса, программы по переобучению и трудоустройству на предприятия «Евраза».

***

Когда верстался номер, в редакцию пришел официальный комментарий главы города Сергея Мартина:

«Представители Администрации города входили в состав рабочей группы, определявшей порядок реструктуризации ООО «Сталь НК» и выработке условий социальных гарантий для трудящихся. Однако в подписании Соглашения Администрация Кемеровской области и Администрация города участвовать не стали. Это продиктовано тем, что позиция власти в этом вопросе однозначна – задача власти - создавать новые производства и рабочие места, а не сокращать действующие. Теперь, с началом процедуры закрытия ООО «Сталь НК», Администрация города будет контролировать соблюдение всех пунктов Соглашения, выступая на стороне трудового коллектива».