Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

«Как бы ни цинично это звучало…»
2/12/06
Лед тронулся, господа присяжные заседатели. На этой неделе в рамках мероприятий по закрытию ООО «Сталь-НК» прекращена производственная деятельность литейного цеха. Готовятся документы по остановке остальных подразделений ликвидируемого предприятия.

Металлурги, разумеется, в шоке. Одно дело шушукаться о грядущем сокращении в раздевалке или на обеде (слухи о закрытии производств поползли сразу после пришествия на КМК Евраза). Совсем другое – когда тебя ставят перед фактом, как перед стеной, да еще грозят неприятностями, если не будешь плотненько держать язык за зубами.

Остроумцы из литейного в приступе сарказма установили у агрегатов цеха кресты, символически похоронив последнюю надежду на восстановление производства. Анонимные авторы разослали по местным газетам и телекомпаниям обращение-листовку «Закрытие ООО «Сталь НК»: правда и ложь», где все резоны закрытия предприятия ставятся под сомнение и предрекается социальный взрыв в результате непродуманных действий. По стилю и содержанию видно, что бумагу составляли далеко не рядовые сталевары. Ряд тезисов не выдерживает критики. Тем не менее, имеется и информация, заслуживающая внимания.

Очевидна уязвимость позиции руководства Евраза, упирающего на сугубую пользу экологии от закрытия «Стали»: по объемам выбросов в атмосферу Новокузнецка это предприятие занимает лишь седьмое место. По официальным данным, в 2005 году Запсибметкомбинат обогнал «Сталь-НК» по выбросам в 13 раз, Абагурская аглофабрика – в 4,5 раза. Да и остающийся на плаву ОАО «НКМК» выбрасывает в воздух ни много ни мало 19,5 тысяч тонн веществ в год, в то время как ООО «Сталь» - «всего» 16,35 тысяч тонн. При этом надо учесть, что очисткой выбросов последнего никто не занимался: количество уловленной гадости составляет смехотворные 0,4 процента. Для НКМК процент куда более удобоваримый – в связи с проведенными в последние годы мероприятиями по модернизации производства и природоохране нынче, по официальным данным, улавливается 82,5 процента выбросов. Еще одно из подтверждений узконаправленной экологической политики?..

Металлурги, пекущиеся о своем будущем, сегодня со скорбью вспоминают о том, как нелепо распорядились они своими ценными бумагами, доставшимися после акционирования комбината, об обмане и аферах, банкротстве и переделе, в результате которого ситуация пришла к своей развязке. «Кто был никем – тот стал ничем», - грустно пошутил мой знакомый каэмковец. Пожелавший, между тем, остаться неназванным.

…В минувший четверг прибывшая на комбинат с краткосрочным ответственным визитом вице-президент ООО «ЕвразХолдинг» по персоналу Наталья Ионова провела пресс-конференцию, на которой рассказала то, о чем имела право рассказать. А именно, что окончательной ясности с параметрами начавшихся и грядущих сокращений персонала пока нет и точных цифр числа сокращаемых и размера компенсаций она назвать не может. До 7-го декабря, с ее слов, состоится подписание многостороннего соглашения с участием администраций города и области, в котором будут оговорены совместные мероприятия и обязательства.

Вот комментарий сложившейся ситуации из уст вице-президента:

«Перед Евразом стоит большая задача: необходимо достичь максимальных результатов выраженной удовлетворенности людей происходящим. Нам важно понимать, на каких условиях мы их увольняем и какие у них перспективы по трудоустройству. Основная цель моего сегодняшнего нахождения – программа по трудоустройству и социальной адаптации людей, которые высвобождаются со Сталь-НК. С учетом достаточно большой численности мы проводим детальную работу. Просчитываются различные варианты, связанные с увольнением и трудоустройством – в привязке к категориям, возрастным группам, специальностям… Людям будет предложено и трудоустройство, и переобучение в рамках наших компаний. Серьезная работа проведена с Центром занятости для того, чтобы люди, высвобождаемые с наших предприятий, имели некие гарантии трудоустройства в других компаниях. И на уровне города достигнута договоренность о предоставлении гарантий трудоустройства женщинам и работникам предпенсионного возраста. Руководители города и области знают о проблемах, понимают их важность и будут решать совместно.

…Наиболее интересными для нас остаются люди с наличием образования, опыта и достаточно серьезной перспективы работы в нашей организации. Как бы ни цинично это звучало, это действительно данность нашего времени. Потому эти люди будут приоритетно трудоустроены, на них мы будем делать свою основную ставку. Не секрет, что на наших предприятиях достаточно высокий средний возраст, и в перспективе нам необходимо думать о достойной смене.

Мы людям должны оставить право выбора. Что лучше – получить некую поощрительную премию и перевестись на одну из вакансий внутри Евраза или получить полный компенсационный пакет и только после этого заниматься трудоустройством. Банк вакансий формируется. Процентов сорок от числа высвобождаемых работников, или около тысячи человек, может быть трудоустроено в настоящее время. В рамках программы по трудоустройству мы предусматриваем открытие дополнительных рабочих мест на наших же предприятиях. Надеюсь, что в течение года процент трудоустроенных возрастет…».