Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Кузбалтайэнерго
13/01/07
Начался процесс слияния энергетики Кузбасса и Алтая, определенный стратегией реформирования отечественного энергокомплекса в соответствии с российским законодательством.

Совместная операционная деятельность генерации ОАО "Кузбассэнерго" и созданного минувшей осенью Барнаульского филиала началась 1 января 2007 года. В состав филиала вошли три барнаульские ТЭЦ с инфраструктурой тепловых сетей и бийские тепловые сети. Приемка имущества уже идет и должна быть завершена к 26 января. В течение первого квартала эти мощности войдут в состав кузбасского энергохолдинга: графиком предусмотрено проведение расчетов за приобретённые у ОАО «Алтайэнерго» основные средства до 1 апреля 2007 года. Расчеты будут произведены из средств, вырученных от продажи ЗапСибТЭЦ в Новокузнецке и Южно-Кузбасской ГРЭС в Калтане.

В итоге возникнет территориальная генерирующая компания ТГК-12, охватывающая своей деятельностью два региона. Причем, РАО ЕЭС настаивает на том, что зарегистрирована она должна быть именно в Барнауле (невзирая на то, что основная часть энергомощностей находится в нашем регионе; это грозит Кузбассу, как минимум, существенным снижением налоговых поступлений). Решение о месте регистрации ТГК-12 будет принято на годовом собрании акционеров «Кузбассэнерго» в июне 2007 года.

Сдержанное удовлетворение процессом выразил на одной из недавних пресс-конференций генеральный директор ОАО «Кузбассэнерго» Сергей Михайлов. С его слов, установленные на 2007 год энерготарифы существенно облегчат работу энергетиков. Средний тариф на теплоэнергию вырос по сравнению с 2006 годом на 14,5 процента (для населения – на 10,5 процента). При этом в тарифах для «Кузбассэнерго» учтены инвестиционные потребности компании. Сумма инвестиционной составляющей не так высока, как хотели бы энергетики, тем не менее, она составляет около 140 миллионов рублей.

Благодаря чему (наряду с привлечением других источников финансирования) становится возможной реализация энергетиками ряда долгосрочных проектов. В числе которых названо и строительство второй очереди Томь-Усинской ГРЭС.