Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Энергетики обещают нарастить налоги
28/09/06
В понедельник состоялась встреча генерального директора ОАО «Кузбассэнерго» Сергея Михайлова с депутатами Новокузнецкого Совета народных депутатов. Глава региональной энергокомпании рассказал народным избранникам, чего следует ожидать от реформирования «Кузбассэнерго» и чего не стоит бояться.

Сергей Михайлов акцентировал внимание депутатов на новой модели оптового рынка, который начал действовать с сентября текущего года и предусматривает переход от государственного регулирования тарифов к формированию цен на услуги естественных монополий по рыночным законам. Новая модель отношений предусматривает появление новых конкурентных условий работы, которые будут в соответствии с рыночными законами способствовать установлению более взвешенных цен на энергоснабжение для потребителей. При этом государственное регулирование тарифов не отменяется, и население не пострадает: весь объем электроэнергии по-прежнему будет поставляться по тарифам, регулируемым государством.

Предприняты и меры защиты потребителей от произвола со стороны энергосбытовых структур: на розничном рынке электроэнергии появился новый субъект – «гарантирующий поставщик», сбытовая компания, взявшая на себя обязательства по гарантированному энергоснабжению потребителей. В нашем регионе это структура, выделенная из состава ОАО «Кузбассэнерго» в процессе реформирования, ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания».

Реформирование, между тем, не завершено. Продолжается процесс создания территориальной генерирующей компании ТГК-12, в состав которой войдут все теплоэлектроцентрали и государственные районные электростанции, входившие в состав ОАО «Кузбассэнерго», за исключением Западно-Сибирской ТЭЦ и Южно-Кузбасской ГРЭС, а также мощности ОАО «Алтайэнерго».

Депутатов, конечно же интересовал вопрос налогов. Сергей Михайлов сообщил, что согласно бизнес-плану ОАО «Кузбассэнерго» (до разделения) должно уплатить во втором полугодии текущего года 1,75 миллиарда рублей налоговых платежей в бюджеты всех уровней. После разделения на пять компаний налоги не только не уменьшатся, но суммарно даже несколько возрастут – до 1,80 миллиарда рублей. Налог на прибыль в региональные бюджеты в 2007 году будет делиться следующим образом: Кемеровской области – 75 процентов, Алтайскому краю – 25 процентов, пропорционально распределению генерирующих мощностей.