Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Энергетика Кузбасса уплывает в Алтай
7/02/06
Режим повышенной готовности энергосистемы Кузбасса, введенный в связи с январскими морозами, отодвинул на второй план аспекты реформирования компании согласно утвержденному в последних числах минувшего года плану. Но в повестке дня они остались.

В конце января в исполнительном аппарате ОАО "Кузбассэнерго" на заседании Совета "Электрические сети" состоялось обсуждение вопроса "О ходе реформирования ОАО "Кузбассэнерго". Генеральный директор Сергей Михайлов обрисовал ситуацию, складывающуюся с выполнением плана по реформированию региональной энергокомпании.

Процедуры по созданию новых юридических лиц, возникающих при "распаковке" "Кузбассэнерго" и по их регистрации, уже осуществляются. Все организационные функции в вопросе транспортировки электроэнергии с начала апреля будут переданы Региональной сетевой компании (РСК), выделяющейся из ОАО "Кузбассэнерго", которая будет действовать на договорной основе с Энергосбытом. Этой компании поручено также наладить отношения со всеми существующими и теми, которые могут возникнуть в дальнейшем, сетевыми компаниями в Кемеровской области. На сегодня, со слов Михайлова, просматриваются два источника финансовых ресурсов на развитие РСК: прибыль и привлечение инвесторов, а также установление платы за присоединение.

Но транспортировка и сбыт - не основное. Автором главной интриги реформирования энергетики региона стал злой гений нашего времени Анатолий Чубайс, по совместительству председатель правления РАО "ЕЭС России". Согласно подписанному между ним, Главой администрации Алтайского края Александром Карлиным и генеральным директором ОАО "Алтайэнерго" Юрием Касьяновым трехсторонним соглашением о реформировании энергетики основная масса генерирующих мощностей будет юридически выведена из Кузбасса.

О подробностях соглашения сообщило ИА REGNUM. Во имя благих целей (обеспечения бесперебойного снабжения потребителей края электрической и тепловой энергией; финансового оздоровления ОАО "Алтайэнерго" и предотвращения его банкротства, создания потребителям Алтайского края условий для приобретения более дешевой электроэнергии и т. п.) решено зарегистрировать в Барнауле объединенную территориальную генерирующую компанию (ТГК-12), которая будет создана на основе объединения генерирующих активов ОАО "Алтайэнерго" и ОАО "Кузбассэнерго".

В эту объединенную генерацию войдут все энергомощности "Кузбассэнерго", за исключением Западно-Сибирской ТЭЦ и Калтанской ГРЭС, которые по требованию антимонопольного комитета должны быть в течение года проданы. На долю этих двух станций приходится около четверти установленных мощностей "Кузбассэнерго" - 1140 мегаватт. Всего при формировании ТГК-12 в нее будут включены около 3600 МВт из Кузбасса и около 600 МВт мощностей "Алтайэнерго".

Разница между "нашим" и "алтайским" вкладом в объединенную компанию колоссальная. И производители, и потребители в массе своей остаются в Кузбассе, в нашей же атмосфере остаются и продукты горения миллионов тонн угля. Аспекты управляемости и обеспечения станций топливом требуют присутствия руководства энергокомпании в Кемеровской области. А увод из региона налоговой базы - вопрос достаточно щепетильный, требующий перераспределения финансовой нагрузки.

В пресс-службе РАО "ЕЭС России" не исключили вариант, по которому регистрация в Барнауле окажется "временной": все, мол, может произойти, поэтому нельзя считать решение о месте регистрации окончательным. Звучит крайне сомнительно: ТГК - не мигрант, легко меняющий места прописки. Где обоснуется - там и, судя по всему, останется. Если, конечно, политики не решат все перерешать заново...

Пресс-служба ОАО "Кузбассэнерго" старательно обходит вопрос регистрации ТГК-12: очевидно, что в буддировании этого вопроса руководство компании не заинтересовано. Можно предположить, что уход из региона, руководство которого проводит жесткую политику на максимально возможное сдерживание энерготарифов, энергетикам на руку. К тому же наиболее вероятным руководителем ТГК-12 называется Сергей Михайлов.

Настораживают в связи с энергетическими метаморфозами и недавние заявления нового главы Алтайского края Александра Карлина о необходимости "избавления от унизительной угольной зависимости от ближайшего региона". По оценке алтайского губернатора, сейчас отношения Алтая и Кузбасса "нельзя назвать партнерскими и равноправными".

Резкие заявления прозвучали в обоснование новой алтайской промышленной политики: краевые власти всерьез занялись подготовкой к разработке Солтонского месторождения угля. Очевидно, развитие угледобычи в традиционно сельскохозяйственном регионе, наряду с заимствованием кузбасской энергетики, послужит благим целям. Однако для полного равноправия следует построить на Алтае еще и углеобогатительные фабрики, пару-тройку металлургических комбинатов, несколько ГОКов и химических предприятий.

А нам - растить в Кузбассе побольше гречки с горохом и кукурузой, разводить коров и кур...