Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Дышите глубже: вы взволнованы
21/12/06

Новокузнецк назван в числе городов России, где созданы наиболее благоприятные для коррупции условия

В редакцию «Кузнецкого рабочего» из аппарата городской администрации пришло письмо-отклик на статью «Долой коммерцию на педагогическом фронте!» от 28 ноября. Напомним, в упомянутой публикации речь шла о намерении представителей мэрии увеличить стоимость содержания детишек в детском саду, поскольку бюджетных средств на нужды дошкольных образовательных заведений не хватает; об увеличивающейся нагрузке на родителей, что идет вразрез с объявленной государственной стратегией поддержки увеличения рождаемости. И вот что нам ответили.

«В газете «Кузнецкий рабочий» № 140 (18463) от 28 ноября 2006 года опубликована статья «Долой коммерцию на педагогическом фронте». Статья содержит слова «львиная доля разбогатевших новокузнечан подпитывается из муниципального бюджета, научившись быть незаменимыми для городских чиновников, принимающих решения. Выводить лукавых на чистую воду, по большому счету, некому. Единственная контролирующая структура, коей надлежит проверять чистоту сделок и степень материальной заинтересованности сторон, - комитет городского контроля. Но и эта немалочисленная служба целиком подчинена руководству мэрии»…

В приведенной цитате редакция газеты и журналист С. Бабиков бездоказательно обвиняют «городских чиновников, принимающих решения», в незаконном расходовании бюджетных средств, тем самым злоупотребляют свободой массовой информации и вводит читателей в заблуждение.

В Российской Федерации расходные обязательства любого муниципального образования, в том числе и городского округа «город Новокузнецк», строго регламентированы действующим бюджетным законодательством, являются прозрачными и подконтрольными.

Напомню, что ежегодно бюджет года перед его принятием и утверждением депутатским корпусом проходит публичные слушания, участником которых вправе быть любой горожанин, включая сотрудников газеты «Кузнецкий рабочий». Утвержденный бюджет (его доходная и расходная часть), как и отчет об его исполнении, обязательно публикуется в печатных средствах массовой информации.

Я не склонен думать, что сотрудник газеты «Кузнецкий рабочий» С. Бабиков, регулярно посещающий заседания Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, не знает элементарных процедур прохождения бюджетного процесса.

Я также надеюсь, что сотрудники газеты осведомлены о существовании Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», регулирующий отношения, связанные с размещением заказов, в том числе устанавливающего единый по всей стране порядок размещения заказов. Как для государственных, региональных, так и для муниципальных нужд. К сведению журналистов, в структуре городской администрации в 2005 году создан отдел по размещению муниципальных заказов, размещающий всю информацию в официальном печатном органе – газете «Новокузнецк», а также на официальном сайте www . admnkz . ru . Муниципальные контракты, по которым расходуются бюджетные средства, заключаются на основе конкурсов, аукционов, запросов котировок и т. п. Любую информацию, связанную с размещением муниципальных заказов, журналисты газеты могут получить в вышеназванном отделе по телефону 35-62-02.

Вынужден напомнить, что надзирают за работой городских чиновников, а также контролируют ее прежде всего государственные правоохранительные органы (ФСБ, прокуратура и т. п.).

Что касается Комитета городского контроля, то этот орган в соответствии со ст. 47 Устава горда Новокузнецка создан представительным органом – Новокузнецким городским Советом народных депутатов, которому, как и Главе города, представляет результаты проводимых контрольных мероприятий.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 46 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», прошу считать настоящую информацию ответом на статью С. Бабикова «Долой коммерцию на педагогическом фронте!» и прошу ее опубликовать в порядке, предусмотренном ст. ст. 44, 46 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Зам. Главы города – руководитель аппарата А. Ю. Ващенко.

***

В общем, ответ получен. О размере оплаты за содержание новокузнечанами детей в садиках – ни слова, ни намека. Весь пафос – относительно «бездоказательных обвинений» чиновников в «незаконном расходовании бюджетных средств». Хотя таких и слов-то в тексте не было. Впрочем, каждый видит то, что хочет увидеть. Что ж, поговорим о коррупции.

…Уже после того, как ответ г-на Ващенко пришел в редакцию, широкая общественность узнала о задержании мэра Томска Александра Макарова - он обвиняется в вымогательстве взятки в размере трех миллионов рублей; при проведении обыска, как сообщают информационные источники, изъято еще сорок миллионов. Интересно, руководитель аппарата тамошней администрации, отвечая на критику в адрес своего босса накануне задержания, написал бы такие же правильные слова? Ссылался бы на те же документы?..

…На минувшей неделе были озвучены данные о колоссальном воровстве средств во время государственных закупок товаров и услуг на казенные деньги. Всего в нынешнем году на федеральные, региональные и муниципальные нужды было отпущено свыше 2,3 триллиона рублей. По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Счетной палаты РФ, цены, по которым делались эти закупки, оказались на 19 процентов выше рыночных на те же самые товары и услуги. Потери государства составили порядка трехсот миллиардов рублей. Нетрудно догадаться, что изрядная доля этой суммы перекочевала в карманы чиновников, управляющих денежными потоками.

Как сообщает газета «Труд» в номере за 13 декабря 2006 года (статья «Большой откат»), в ходе исследования, проведенного Национальной ассоциацией участников электронной торговли и движения "Против коррупции" при поддержке комиссии Госдумы по противодействию коррупции, Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты, была проанализирована деятельность 50 регионов, 50 муниципальных закупщиков и 60 компаний в ключевых секторах экономики, включая естественные монополии.

Выяснилось, что в стране имеются лишь три региона с "гарантированной прозрачностью закупок" - Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. В остальных наличествуют предпосылки к злоупотреблениям, в той или иной мере. Среди наиболее «непрозрачных» городов назван Новокузнецк. В компании с нашим городом еще 28 населенных пунктов державы. Из них шесть находятся в азиатской части страны – Барнаул, Иркутск, Новосибирск, Томск, Тюмень и Улан-Удэ. Новокузнецк – седьмой.

…Как признают в ФАС, на которую отныне возложен контроль за госзакупками, количество жалоб на непрозрачность размещения госзаказа после вступления в силу Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (того, самого, на который ссылается г-н Ващенко) не прекратился, но постоянно возрастает. «Как показывает практика, коррупционеры под видом конкурсов и аукционов пытаются сохранить прежнюю систему административного распределения и откатов», - цитирует «Труд» слова экспертов.

О том, как проворачиваются аферы, рассказывает глава антикоррупционной комиссии Госдумы Михаил ГРИШАНКОВ: «Зная о предстоящих конкурсах, чиновники, естественно, располагают информацией, куда и какие ресурсы будут направлены. Механизмов откатов множество. Первый: в каком-нибудь мелком издании помещается объявление о конкурсе, и весь тираж прямо в типографии скупается. Понятно, что о конкурсе будет знать и, следовательно, победит приближенная к чиновнику фирма, которая и оплатит затем его услуги.

Второй: только приближенной фирме, претендующей на выполнение госзаказа, известны условия конкурса, а остальные почему-то оказываются не в курсе. В итоге они не в состоянии выполнить все требования, поэтому выбывают из игры. Третий: на участие в конкурсе подают заявки аффилированные (связанные) между собой компании. Затем снимаются все - кроме той, ради которой затевался весь спектакль. Четвертый: участники конкурса заявляют свои цены на закупаемые для государственных нужд товары не открыто, а в конвертах. У "карманной" фирмы условия оказываются самыми выгодными. Но по ходу исполнения заказа она выставляет дополнительные требования и накручивает цену до небес».

***

…Владимир Путин назвал проблему коррупции одной из самых острых проблем России, а задачу борьбы с этим злом – важнейшей из задач. При чем тут Новокузнецк? А ни при чем! В Новокузнецке чиновники за свои должности с невеликими официальными зарплатами держатся исключительно в интересах пользы общего дела.

…2004 год, июль. Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительным решение конкурсной комиссии Комитета жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Новокузнецка по результатам конкурса на отбор подрядчиков по текущему ремонту и техническому обслуживанию, санитарному содержанию муниципального жилищного фонда по конкурсному участку № 2.1. Причиной названы процессуальные нарушения. А информационное сообщение почему-то оказалось опубликованным в каэмковской газете "Металлург"

… 2004 год, август. Объявлен первый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок (маршруты 34, 34а, 87), за первым ожидаются другие, в перспективе полная смена контингента частных перевозчиков; процесс вызывает живой интерес представителей СМИ. На одной из пресс-конференций заместитель главы города Сергей Зыков сообщает журналистам, что прессу не только не допустят к рассмотрению вопроса конкурсной комиссией, но и с предложенными конкурсантами условиями знакомить не будут. Просто объявят, кто выиграл – и все. При том, что результаты конкурсов подводятся в узком кругу работников администрации, за закрытыми дверями

2006 год, август. Состоялось подведение результатов коммерческого конкурса по продаже контрольного пакета акций ОАО «Киноцентр», принадлежавшего муниципалитету. 51 процент акций ОАО «Киноцентр» (на балансе кинотеатры «Сибирь», «Коммунар», «Березка» и «Спутник») муниципалитет продал ЗАО «Южкузбасстрой» за 100 миллионов 130 тысяч рублей. При том, что начальная стоимость пакета составляла 100 миллионов 125 тысяч. «Конкуренцию» ЮКСу составило ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк»: заявки на участие в торгах, по словам организаторов конкурса, подали только эти два юридических лица.

*** Сводить проблему коррупции к формальному соблюдению предписанных процедур, а распределение бюджетных средств – к формальному контролю со стороны депутатского корпуса наивно. Никакая система, придуманная человеком, не может быть умнее человека. К тому же муниципальные деньги – не единственная востребованная «конфетка»: упомянутому томскому мэру Александру Макарову вменяют в вину не растрату бюджетных миллионов, а предоставление строительным организациям земельных участков за соответствующую мзду.

…Расследование нарушений финансово-хозяйственной деятельности работников муниципалитета в компетенцию журналистов не входит, не надо нас подталкивать к несвойственным функциям, Андрей Юрьевич. Этим должны заниматься правоохранительные органы и контролирующие структуры разных уровней ответственности, а горожане должны получать от них через СМИ объективную информацию.

Вам, возглавлявшему в недавнем прошлом комитета городского контроля, это известно лучше, чем кому-то другому. Помните, в то время я лично у Вас запрашивал информацию о деятельности этого органа? И что Вы мне на это ответили?..