Слово и дело
12/4/05
Изрядный скандал случился на минувшей неделе. Мы обратились к теме выдачи единых социальных проездных билетов. И выяснили пренеприятные вещи. Обнаружили факты невыполнения губернаторского распоряжения. Выслушали множество нелицеприятных суждений в свой адрес. И сделали выводы.

Главный из которых в том, что при подготовке и утверждении документов, касающихся интересов многих людей (особенно если это такая уязвимая часть населения, как льготники) следует детальнее продумывать механизмы их реализации. "Тщательнее надо", как выразился лет тридцать тому назад не теряющий и сегодня актуальности сатирик.

С большой претензией к редакции обратились представители городских подразделений Пенсионного фонда. Требовали опровержения информации о том, что "выдачу проездных "региональным" льготникам осуществляют органы социальной защиты, "федеральным" - подразделения Пенсионного фонда". Это-де не является задачей фонда, и у данной структуры нет возможностей для практической реализации данной задачи.

Сотрудников Пенсионного фонда понять можно: после публикации они устали отбиваться от граждан, желающих получить проездной. Но можно понять и самих граждан: права на бесплатный проезд, данного им областными властями, они вполне могут лишиться первого мая, когда начнут действовать эти самые единые социальные проездные. В случае, если до тех пор не получат на руки пластиковую карточку.

Что ж, обратимся к документу. А именно, к распоряжению администрации Кемеровской области от 11 марта текущего года. Документом месячной давности предписывается "ввести на территории Кемеровской области единый социальный проездной билет стоимостью 90 рублей в месяц для поездок в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) и автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении (кроме такси) для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, предоставляемые как за счет средств федерального, так и за счет средств областного бюджетов. Учитывая, что законами Кемеровской области ... для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, предоставляемые как за счет средств федерального, так и за счет средств областного бюджетов, в 2005 году предусмотрен бесплатный проезд, единый социальный проездной билет выдавать бесплатно".

То есть новый документ, дающий право льготного проезда, будет подтверждать право на льготу тем категориям, которым эта льгота уже предоставлена действующими нормативными документами. Для чего это делается - в общем, понятно. С одной стороны, чтобы "отсечь" от бесплатного проезда массу народа, никакого права на льготу не имеющего, но наштамповавшего себе "липовых" документов. С другой, чтобы сами транспортники не сетовали на то, что "всех возим бесплатно". Напечатано полмиллиона социальных проездных по Кузбассу (Новокузнецку из этого количества положено около ста тысяч штук) - вот с этих граждан извольте не спрашивать оплату. Остальные пусть будут любезны оплачивать!..

Но от задумки до исполнения - дистанция вполне изрядная. Нет, большинство новокузнечан, имеющих право на льготы, единые социальные проездные билеты в самом деле уже получили. Это, в первую очередь, "региональные" льготники, доставка документа которым осуществляется органами социальной защиты. К "регионалам", как мы помним, относятся три категории - ветераны труда, труженики тыла и жертвы политических репрессий, но в целом это более двух третей новокузнецких льготников, около семидесяти тысяч человек. По словам представителей соцзащиты, выдача им проездных подходит к концу и к 15 апреля у всех документ будет на руках.

Около тридцати тысяч представителей льготных категорий, финансирование которых отнесено к компетенции федеральных властей (инвалиды, участники Великой Отечественной войны, блокадники, чернобыльцы и т. д.) делятся на две примерно равные части: половина получает пенсию с ежемесячной денежной выплатой через Сбербанк, половина - через почту. Почтовые работники также, со слов руководителей отделений Пенсионного фонда, взялись разносить льготникам социальные проездные.

А вот со Сбербанком вышла закавыка: эта кредитная организация распространять единый социальный проездной среди получателей пенсии и ЕДВ отказалась. Можно понять и руководство (тем паче, сотрудников) уважаемого банка. Работать с деньгами - одно дело, а выдавать проездные - совсем другое. Но можно понять и простых людей, которые рассчитывают на проездной, но не получают его. А нервничать в их возрасте и в их состоянии вредно.

Вновь обращаемся к документу. В распоряжении от 11 марта указано: "Управлению транспорта и связи Администрации Кемеровской области (Г.А.Чернова) обеспечить выдачу единых социальных проездных билетов гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, предоставляемые за счет средств федерального бюджета, по согласованию через отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области (В.А.Стариков), Управление федеральной почтовой связи Кемеровской области - филиал ФГУП "Почта России" (A.M.Смирнов), Кемеровское отделение N 8615 Сбербанка России (A.M.Драгунов)".

Как мы видим, в распоряжении фигурируют и Сбербанк, и Пенсионный фонд. Однако новокузнецкие подразделения Пенфонда, по словам их представителей, не имеют возможности выдавать проездные, поскольку у них нет своих отделов доставки. В Кузбассе, к слову, есть десять отделений упомянутого фонда со своими службами доставки, но все они находятся за пределами нашего города...

"Рулит" же всем процессом, согласно распоряжению, областное управление по транспорту и связи, с него и следует спросить за выполнение распоряжения в первую очередь. Транспортники, к слову, более других заинтересованы в выдаче населению льготных проездных, поскольку это не только упорядочивает их деятельность, но и предусматривает определенную компенсацию из областного бюджета в обеспечение предоставляемых льгот.

Однако ничего определенного на вчерашний день представители новокузнецкого управления по транспорту и связи по данному вопросу сказать не смогли. Что делать гражданам, рассчитывающим на единый социальный проездной, какой все ж таки предполагается механизм распределения документа тем федеральным льготникам, что получают пенсию через Сбербанк?..

Единственное, чем постарался успокоить наших читателей директор муниципального учреждения по контролю пассажирских перевозок Владимир Сычев, "даже в случае, если до первого мая льготники-федералы не смогут получить обещанный проездной, из новокузнецкого транспорта общего пользования их выгонять не будут".

И на том спасибо.