Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Некоторые любят погорячее
20/09/05
Вчера в Новокузнецке был открыт отопительный сезон.

Подача нам тепла началась не с «нормативного» 15-го сентября, а с понедельника. Очевидно, по той причине, что живем на юге области. «Северяне», в числе коих и жители областного центра, свои килокалории уже получают – по официальным данным, в пятницу тепло было подано в сорок процентов домов с центральным отоплением и в две трети школ, больниц и детских садов; Юрга, Топки и ряд других приближенных к областному центру населенных пунктов получают тепло уже в полном объеме. Будет тепло и у нас – о том заявил на пресс-конференции 16 сентября заместитель главы города по ЖКХ Валерий Рожихин.

Правда, не сразу: чтобы раскочегарить систему и довести батареи каждого из потребителей до нагретого состояния, потребуется время. Сколько времени конкретно – вопрос открытый. Традиционно на запуск отводится неделя. Г-н Рожихин заявил, что тепло в жилье и на объекты соцкультбыта (детсады и школы, разумеется – вне очереди) придет к 27 сентября, но затем оговорился, что всем будет тепло в октябре – это уж точно! И очень настоятельно попросил горожан не звонить раньше времени и не жаловаться: если, мол, батареи в квартире или одной из комнат холодные – это еще не повод для паники. Вот настанет октябрь – тогда и извольте предъявлять претензии.

До октября, между тем, еще надо дожить, а прогноз затяжного «бабьего лета» не сулит – в конце этой недели, по данным Gismeteo.ru, не исключен снег. Не хотелось бы верить бездушным синоптикам, а напротив, понадеяться на благие намерения властей. Но знаю по опыту: если чиновник с телеэкрана уверяет, что тепло подано во все дома, а твой подъезд катастрофически мерзнет, единственный выход – «ставить на уши» всю жилкомхозовскую вертикаль, от уважаемого слесаря дяди Васи до уважаемого замгубернатора.

К чести уважаемых людей, год от года ситуация с подключением Новокузнецка к теплу постепенно выравнивается. О благоприятных тенденциях в этом вопросе свидетельствуют и личные наблюдения, и снижение числа жалоб респондентов. Но до того, чтобы рядовой потребитель в корне забыл о такой проблеме, как теплоснабжение, пока далеко, как до Марса пешком.

…Накануне отопительного сезона дал пресс-конференцию и генеральный директор ОАО «Кузбассэнерго» Сергей Михайлов. Во-первых, он отчитался о работах, проведенных в преддверии зимнего периода в полном, предусмотренном планом, объеме. В Новокузнецке, в частности, энергетиками было выявлено и устранено 104 повреждения; кроме того, вынесен на надземную прокладку головной участок тепломагистрали диаметром 1000 мм от Кузнецкой ТЭЦ в сторону КФЗ с устройством перехода над железной дорогой. Это, по мнению главы регионального энерговедомства, позволит стабилизировать деятельность отопительных систем в холодное время года.

Следующая контрольная точка подготовки к началу осенне-зимних пиковых нагрузок – 15 ноября. К этому времени все филиалы компании должны пройти соответствующую проверку на готовность работать в режимах самобалансирования и получить паспорта готовности к зиме, а ТЭЦ и ГРЭС региона – быть обеспечены нормативным запасом топлива. Поставки угля идут в соответствии с согласованными с угольщиками планами и даже опережающими темпами.

Во-вторых, Сергей Михайлов рассказал о ситуации с формированием тарифов на 2006 год. И здесь оптимизм гендиректора навряд ли порадует простых потребителей.

С 2005 года Региональным энергетическим комиссиям дано право устанавливать энерготарифы только в пределах тех минимальных и максимальных уровней, которые определяет Федеральная служба по тарифам Российской Федерации. Согласно приказу ФСТ для Кемеровской области минимальный уровень тарифов на электроэнергию без учета разбивки по группам потребителей должен составлять не менее 70 копеек за киловатт-час, максимальный уровень – 71,8 копейки за киловатт-час (плюс налог на добавленную стоимость). Таким образом, по словам Сергея Михайлова, при сегодняшнем среднем тарифе в регионе в размере 65,8 копейки за киловатт-час увеличение составит около девяти процентов, что сопоставимо с прогнозом инфляции на 2006 год.

Что касается тарифов на электроэнергию для населения при сегодняшней цене 75 копеек за один киловатт-час прирост, со слов Михайлова, по минимальному уровню должен составить не менее пятнадцати процентов, по максимальному уровню – не более двадцати пяти процентов.

Предельный минимальный уровень тарифов за одну гигакалорию должен составлять не менее 332 рублей, максимальный – 350,7 рубля. Впрочем, окончательное решение по размеру увеличения тарифов на 2006 год остается за Региональной энергетической комиссией Кемеровской области, которая вправе перераспределить тарифную нагрузку – но в пределах установленных «сверху» нормативов.

Работа в этом направлении уже ведется, - сообщил журналистам Сергей Миахзйлов. Все необходимые расчеты по нормативной величине затрат, которые предстоит нести региональной энергокомпании в следующем производственно-финансовом году, руководством ОАО «Кузбассэнерго» в РЭК были представлены еще в июле 2005 года.