Так уж бывает, так уж выходит…
20/1/05
Как утверждают мудрецы, от многократного повторения слова "халва" во рту слаще не становится. Как свидетельствует практика, от многократного подтверждения готовности городских служб к введению новаций всяческой бестолковщины и суеты, выливающихся в форменное издевательство над гражданами, становится только больше.

Не секрет, что с января оплата за жилищно-коммунальные услуги в Новокузнецке резко , примерно на треть, выросла. И что вопрос этот вовсе не закрыт: аппетиты жилкомхозовских структур удовлетворить архисложно: некоторые из них требуют дальнейшего увеличения тарифов… На сегодняшний момент в Новокузнецке повышены и действуют такие тарифы, как:

- содержание жилых помещений - 4,24 рубля за метр квадратный (это в пределах социальной нормы: сверх нормы - 5,17 рубля за квадрат);

- ремонт жилых помещений - 2,38 рубля (2,90);

- содержание и уборка мусоропровода - 0,47 рубля;

- содержание и ремонт лифтов - 2,21 рубля;

- вывоз мусора - 0,43 рубля;

- социальный найм жилья - 1,13 рубля

Все эти тарифы - на один квадратный метр квартиры: умножайте на площадь - получите результат. Особняком стоит "содержание общественных туалетов и вывоз нечистот" - 36,46 рубля на одного человека. Впрочем, общественных туалетов в черте города не так и много.

Остаются неизменными на текущий момент тарифы на холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, а также на отопление - так, во всяком случае, нас проинформировали специалисты Единого коммунального расчетного центра города. Хотя известно, что предложения о повышении тарифов выдвинули и ЗАО "Водоканал", и "ОАО "Кузбассэнерго". И РЭК уже утвердила увеличение стоимости тепловой энергии. И, по всему, решение по водоснабжению с водоотведением тоже будет принято соответствующее. Просто пока итоговая цифра не определена..

Что же небогатым новокузнечанам, коих немало, делать в этой ситуации? Как свести концы с концами, когда получаешь зарплату на уровне "прожиточного минимума", а на оплату за жилье приходится "отстегивать" львиную долю от месячного заработка или пенсии? Областные власти дают на этот вопрос вполне определенный ответ: получать государственную субсидию. Размер которой тем значительнее, чем меньше доходов получает конкретная семья. Об условиях предоставления мы уже подробно рассказывали. Напомним лишь, что отдельно взятая "ячейка общества" вправе оплачивать от пяти до двадцати двух процентов от своего семейного бюджета в адрес ЖКХ - остальное взялось покрыть государство.

Но вот незадача: государевы людишки, расценивая субсидию как "халяву", в распределении которой они принимают участие, выставляют получателям субсидий ряд условий, превращая получение субсидии в проблему. "С ума весь город сошел!", - заявил в запале наш читатель, 79-летний новокузнечанин Николай Бондаренко.

Он, как законопослушный гражданин, в стремлении воспользоваться своим правом на субсидию, обратился в районное управление социальной защиты. Там не без труда получил перечень справок, которые должен принести. Это: справка о составе семьи, копии паспортов всех проживающих в квартире, копии удостоверений о имеющихся льготах, справки об отсутствии задолженности по каждой из организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (ЖЭК, "Водоканал", "Кузбассэнерго" и так далее). В каждой из этих уважаемых организаций, равно как и в собесе, огромные очереди, отстоять в которых Николаю Степановичу очень сложно, поскольку здоровье у пожилого человека неважное. Это раз.

Второе - и копии паспортов, и копии удостоверений он уже сдавал недавно. Зачем опять требовать у человека бумажки, за которые нужно платить деньги? Подлость ситуации в том, что те, кто вовремя не успеет заявить о своих претензиях, остаются без субсидии. Потому люди давятся в очередях, платят деньги и матерят власть. И высказывают догадки относительно "бюрократического беспредела".

Самая распространенная - это мысль об искусственном сдерживании выплаты субсидий нуждающимся. Поскольку времени и нервов на то, чтобы доказать Господину Чиновнику свое право на гарантированную государством материальную помощь требуется изрядно, а лишнего здоровья и сил на преодоление бюрократических рогаток ни у кого нет. Потому часть горожан не сможет, а часть не захочет связываться с "клятыми субсидиями". А те, кто все же предпочтут коллекционировать справки да давиться в очередях, будут более сговорчивы…

В принципе, предназначение государства - устанавливать правила общественных отношений, стимулировать сильных и поддерживать слабых. Должно быть так: те, кто имеет право на субсидию, вправе ее получать, пусть даже они не обратились лично во все эти ЖЭКи, собесы и прочие структуры. За что служащие получают деньги и кому они, в принципе, должны служить?.. При нынешнем уровне информационных технологий все вопросы должны решаться в режиме он-лайн!!!

А горожанину по почте прийти записка-отчет: "Уважаемый товарищ! Несмотря на то, что Вы забыли про такое благо, как государственная субсидия, мы сами позаботились о Ваших интересах, и отныне Вы можете платить за квартиру не две тысячи в месяц, а только полторы… С глубоким уважением - Дирекция единого заказчика"…

…Городские власти очень любят поминать про "продвинутость" Новокузнецка в вопросах персонифицированного учета социально незащищенных категорий, про компьютерные базы, учитывающие льготников, про продуманность решений, направленных на социальную поддержку граждан. Тогда в чем смысл многократного сбора справок, копий, отчетов о незадолженности? И почему в принципе с граждан требуют справки о долгах? Если ты должен три копейки - уже не заслуживаешь права на субсидию? Кто это так решил? Фамилию назовите!!!

Ответы на эти вопросы мы ожидали услышать от председателя комитета социальной защиты Новокузнецка Светланы Стефанишин. Не дождались...