Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

"Ты всё пела? - Это дело..."
18/06/05
Ведущие информагентства державы дружно и бодро сообщили о том, что "министр финансов РФ Алексей Кудрин согласен с прогнозом экспертов Международного валютного фонда о предстоящем некотором замедлении темпов экономического развития России".

Такое заявление министр сделал в Вашингтоне на сессии МВФ и Всемирного банка. По данным МВФ, внутренний валовой продукт России в 2004 году увеличился на 7,1 процента, в 2005 году в целом вырастет на 6 процентов, а в 2006 году - лишь на 5,5 процента.

Математический анализ ситуации показывает: при сохранении тенденции двукратный рост "вала" можно ожидать где-то через полвека, не раньше. Таким образом, тезис об удвоении ВВП к 2008 году можно смело списывать в анналы истории, где уже нашли свое место, скажем, идея о победе коммунизма на одной шестой суши к 1981 году или забытая до срока программа "Жилище-2000"...

...Большое видится в малом. И наш регион, далеко не худший в российских масштабах, отнюдь не демонстрирует бурных темпов развития. По данным городского отдела государственной статистики, за пять месяцев 2005 года из 25-ти учитываемых важнейших видов продукции объем производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился по семнадцати позициям; по восьми (а это каждое третье!) наблюдался спад.

Всего 89,4 процента в сравнении с прошлым годом выдано угля (коксующихся марок - 82,6 процента), 82,8 процента агломерата, 87,3 процента кондитерских изделий, 57,2 процента ликероводочной продукции... Существенно, более пяти процентов, увеличилось производство кокса, проката, ферросилиция, кирпича, железобетона и макаронных изделий. Лекарственных средств с начала года произведено больше на 57,6 процента.

Заметно увеличилось производство стальной эмалированной посуды (на 30,5 процента), шкафов (на 67,6 процента). В пищевой промышленности увеличился выпуск хлеба и хлебобулочных изделий, мороженого, мясных полуфабрикатов (на 18,4 процента). Меньше, чем в январе - мае 2004 года произведено водки и ликероводочных изделий, пива, муки, масла животного, товарной пищевой рыбной продукции, включая рыбные консервы. В январе-мае 2005-го оборот крупных и средних промышленных предприятий города составил 78 миллиардов рублей, в том числе отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 73,8 миллиарда.

В целом по объемам Новокузнецк превзошел прошлогодние показатели на сорок процентов. Однако с учетом увеличения цен в течение года цифра не кажется столь впечатляющей. А с учетом стагнации девяностых годов (мы всего лишь пытаемся наверстать упущенное!) поводы для гордости и вовсе испаряются бесследно.

...Вот и Алексей Кудрин, комментируя снижение темпов, пояснил, что до сих пор шел активный "восстановительный рост" после 1990-х годов, когда ВВП России снижался ежегодно. Но в период неуклонного роста возникает так называемый "эффект базы", иными словами, показатели каждого нового года сравниваются с показателями предыдущего, которые были выше предшествовавшего. "Поэтому поддерживать энергичное развитие экономики нужно соответствующим реформами во всех областях, в том числе в финансовом секторе".

"Из-за бугра" убогость российского существования заметна более остро, а оценки экспертов, как правило, более точны. Большинство из опрошенных иностранных компаний, работающих в России, основными препятствиями для своей деятельности назвали коррупцию, административные барьеры, избирательное толкование законодательства, противоречия в законодательстве и конфликты государства и бизнеса. Эти минусы сводят на нет плюсы, которые усматривают западные бизнесмены в работе в России: объем российского рынка, тенденцию к развитию, высокое качество и низкую стоимость рабочей силы, макроэкономическую и политическую стабильность.

По итогам 2004 года отмечено 24 сделки по покупке иностранными инвесторами российских активов. Общая суммарная стоимость этих сделок равна 1,3 миллиарда долларов, что составляет около шести процентов от общего объема сделок года. Для сравнения, зарубежные инвестиции в экономику Китая осуществляет более четырехсот компаний, а суммарный объем денежных вливаний составил в минувшем году 562 миллиарда долларов.

Характерна и тенденция по вывозу российских капиталов в республики бывшего СССР. Отечественные предприниматели заключили в 2004 году 16 сделок по покупке активов в странах ближнего зарубежья на общую сумму 760 миллионов долларов. Наибольшее количество сделок отмечено по покупке украинских и узбекских активов...