Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Красиво жить не запретишь?..
17/09/05
В то время, как регионы готовятся к новому витку цен на нефтепродукты, нефтяные компании с удовольствием распределяют барыши за прошлый год и готовятся к распределению фантастических прибылей, ожидаемых в будущем.

На годовом собрании акционеров ОАО «Сибнефть», состоявшемся на текущей неделе, акционеры одобрили выплату рекордных в истории компании дивидендов за 2004 год в размере 2,3 миллиарда долларов (около 66 миллиардов рублей). За акцию номиналом 0,0016 рубля владельцы получат 13,91 рубля. Говоря проще, каждый рубль акционерного капитала принесет 8693 рубля 75 копеек дивидендов!..

Как сообщает «Время новостей», еще в мае "Сибнефть" не собиралась платить дивиденды за прошлый год. Но летом основной акционер компании, Роман Абрамович, через суд забрал себе 14,5 процентов акций "Сибнефти", находящихся у ЮКОСа, и довел свой пакет в сибирской компании до 72 процентов.

Одновременно изменилась и позиция по вопросу дивидендов. Президент компании Евгений Швидлер заявил: "В 2004 году компания получила хорошие финансовые результаты и готова разделить достигнутый успех со своими акционерами. Значительный денежный поток позволяет нам проводить активную инвестиционную политику и приобретать новые запасы"…

Не секрет, что упомянутый «денежный поток» складывается из тех купюр, что потребители, в том числе и мы с вами, отдают на бензоколонках за заправленный бак. Между тем при сохранении взятых темпов к началу следующего года литр бензина будет стоить 20-24 рубля.

Как сообщает NewsInfo, аналитики предрекают России в обозримом будущем «бензиновые бунты»: предпосылки к ним отмечаются не только в сибирских регионах, но и в европейской части России. Поскольку граждане страны, являющейся крупнейшим в мире производителем нефти и нефтепродуктов, не желают мириться с тем, что стоимость горючего неуклонно и неоправданно быстро растет.

Эксперты сходятся во мнении, что нынешние цены на бензин определяются спекулятивной игрой, ограниченной лишь покупательной способностью богатой прослойки населения; называют ценовую политику сговором монополистов, и констатируют, что все это ведет к нарастанию социальной напряженности. С крепнущей монополизацией рынка нефтепродуктов – а сегодня его контролирует шесть крупнейших транснациональных компаний – не может (или не хочет?) ничего поделать ни президент, ни правительство.

А тем временем к инициативе нашего губернатора Амана Тулеева, требующего усиления государственного регулирования ситуации на рынке горючесмазочных материалов присоединились тринадцать регионов Сибирского федерального округа, в том числе Алтайский и Красноярский края, Читинская, Новосибирская и Томская области, республика Хакасия и другие. Ответа из Кремля пока нет.

Проблемы со слухом?..