Почем баррель для народа?
14/4/05
Примите наши поздравления: бензин опять подорожал. Со вчерашнего дня. На автозаправочных станциях в Новокузнецке литр 80-го стоит 12-50; 92-го – 14-40; 93-го – 14-90. Дизельное топливо продается по 14-20 за литр. И никуда не денешься – будешь брать, как миленький!

Дорого яичко ко Христову дню. Рост стоимости горючего всегда наблюдается весной, когда оживляются автолюбители, развивают активность профессионалы, пробуждаются ото сна дачники, взбадриваются строители. Если в течение последнего полугода самый ходовой бензин марки АИ-92 держался на уровне 13,9-14 рублей за литр, то нынче песни другие, и скачок стоимости в полтинник, по мнению экспертов, не является предельным: тенденция к росту сохраняется.

По официальным данным, начиная с февраля 2005 года оптово-отпускные цены заводов выросли от 20 до 33-х процентов. И это боле чем серьезная причина. Плюс к тому все громче ропщут о невозможности сдерживать цены владельцы АЗС: с начала года железнодорожные тарифы выросли на 12 процентов, акциз – на 8 процентов; подорожали и некоторые другие необходимые статьи расходов…

Готовить» нас к подорожанию начали загодя :– согласно регулярно поступающим пресс-релизам из областной администрации, политическое руководство области прогнозировало такое развитие событий, готовилось к нему и стремилось не допустить необоснованного роста стоимости нефтепродуктов. Озабоченность этим вопросом и обсуждение оного имели место в феврале, и в марте. 5 апреля наш губернатор вместе с красноярским обратились к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением принять «дополнительные меры по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов».

Реакции пока не последовало. Позавчера нам сообщили, что Аман Тулеев предложил в соответствующих письмах рассмотреть ситуацию со стоимостью ГСМ спикерам обеих палат Федерального Собрания Борису Грызлову и Сергею Миронову. О реакции последних пока говорить преждевременно, но чрезмерные ожидания, думается, излишни.

По официальной статистике, на 12 апреля стоимость 92-го бензина в Барнауле, Омске и Новосибирске составляла 14,5 рубля, в Томске – 13,7 рубля. Литр «80-го» стоил 11,5 рубля в Новосибирске, 11,7 – в Томске, 12 – в Омске, 12,5 – в Барнауле.

Всемерно и не раз подчеркивалось, что в Кузбассе в феврале-марте стоимость горючесмазочных материалов сохранялась на одном из самых низких в Сибири уровнях. И что власти сделают все возможное, чтобы защитить потребителей Кемеровской области от неумеренных аппетитов нефтяных магнатов. Но... на текущий момент сдерживать рост стоимости ГСМ у администраций больше нет возможности. Увы нам.

На совещании по вопросу ценовой ситуации на кузбасском потребительском рынке нефтепродуктов, состоявшемся во вторник, с участием заместителя губернатора области Валентина Мазикина, структурных подразделений обладминистрации, управлений антимонопольной и налоговой федеральных служб по Кемеровской области, представителей ЗАО "Кузбасснефтепродукт" и "Союза владельцев АЗС и поставщиков нефтепродуктов Кузбасса", был сделан вывод о том, что «сложились объективные экономические предпосылки для увеличения розничных цен.

Объективность эта, по мнению экспертов, проистекает из международной конъюнктуры. На мировых рынках отмечается беспрецедентный рост стоимости нефтепродуктов. 4 апреля был зафиксирован очередной рекорд – 58 долларов за баррель (примерно 159 литров) сырой нефти.

Что более чем в два раза выше привычного уровня. К примеру, российский бюджет-2005 сверстан из расчета 28-ми долларов за баррель; бюджет-2002 принимался из расчета 23,5 доллара за баррель… Высокие мировые цены провоцируют нефтедобытчиков и нефтепереработчиков к повышению стоимости «жидкого золота» и на российском рынке.

Как свидетельствует статистика, в первую неделю апреля в целом по России стоимость бензина и дизтоплива выросла сразу на 0,7 процента, в то время как в феврале-марте эта цифра держалась на уровне 0-0,2 процента. Специалисты отмечают также существенное - на 7,3% - сокращение в первой декаде апреля производства бензина в стране с одновременным увеличением запасов горючего на складах. И это также не повод для оптимизма…

Генеральный секретарь ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин, как свидетельствуют информагентства, недавно спрогнозировал дальнейшее существенное увеличение стоимости нефти - до восьмидесяти долларов за баррель. То ли еще будет!..