Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Бензин слезам не верит
13/09/05
Вчера день начался со звонка в редакцию из областной администрации, из департамента цен и тарифов. Нам сообщили строго, что информация об установлении новых, повышенных, цен на горючесмазочные материалы, прошедшая в субботнем выпуске «Кузнецкого рабочего», не соответствует действительности. Решение-де подготавливалось на областном уровне, но не принято.

Может, и не принято. Но информацию о том, что «в Кузбассе будут установлены новые предельные цены на топливо… Комиссия приняла решение установить с 07.09.2005г. предельные розничные цены: АИ-92 – 15.90 руб/л, АИ-80 – 13.50 руб/л, дизельное топливо летнее – 15.30 руб/л» официальный сайт администрации Новокузнецка демонстрирует с 7 сентября безо всяких опровержений или уточнений.

Но это бы еще полбеды: ряд автозаправочных станций нашего города еще до публикации в газете успел увеличить цену на отпускаемые бензин и солярку, и держит ее в течение нескольких дней. Проезжая в понедельник по Новокузнецку, можно было наблюдать как новые, так и «старые» цены (А-92 - 15,4 рубля, АИ-80 - 13 рублей, дизтопливо - 14,6 рубля). «Старые» в кавычках – потому что и к ним мы еще не успели привыкнуть: стоимость горючего растет слишком уж быстро. На все вопросы дамочки в амбразурках, отсчитывая полученные деньги, только загадочно улыбались: то ли еще будет!..

Не секрет, что нынешний ажиотаж со стоимостью ГСМ связан с безапелляционными заявлениями производителей «горючки» об очередном, причем существенном, увеличении цен. Речь, в первую очередь, об Омском нефтеперерабатывающем заводе, который на 70-80 процентов обеспечивает наш регион. Омичи, по свидетельству информагентства REGNUM, уже увеличили в первых числах сентября стоимость бензина и дизтоплива в среднем на рубль за литр и намерены «накинуть» еще пару-тройку рублей до конца года.

Стремление областных властей сдержать цены на горючее, пустившиеся в галоп, понятно и разделяется всеми потребителями. Не только автовладельцами, оставляющими на АЗС изрядную долю своей наличности, но и простыми гражданами, осознающими, что бензиновые «накрутки» - вечный двигатель инфляции. Ибо транспортные расходы «капают» на себестоимость товаров и услуг, убираемого урожая и завозимых в регион продуктов…

Заклинания об отсутствии предпосылок к очередному увеличению цен греют душу. Но и только. За счет чего или кого сдерживать цену на ГСМ? Соглашение, заключенное на областном уровне с продавцами «горючки», служит политическим амортизатором ценовых скачков, но не в состоянии повернуть ситуацию вспять. По словам президента областного "Союза владельцев АЗС" Олега Шевалова, «с учетом транспортных расходов, затрат на хранение и торговую наценку, розничная стоимость повышается в среднем на 10-15%. И все равно рентабельность наших автозаправщиков в большом минусе. Стоимость бензина растет гораздо быстрее, чем удаются попытки местных владельцев автозаправок сдержать ее».

Областная пресс-служба сообщила, что наш губернатор обратился к председателю правительства, главе Минпромэнерго, председателю Госдумы и главе Совета Федерации с требованием «остановить ценовой беспредел», а также к руководителям сибирских регионов с просьбой поддержать его инициативу. Кроме того, сообщила пресс-служба, он заявил о подаче в суд иска на Омский нефтеперерабатывающий завод «в защиту интересов жителей области».

Компания «Сибнефть» отмалчиваться не стала. «Ситуация во всех регионах России одинаковая, и судиться тут можно только с рынком»… «Омский нефтеперерабатывающий завод находится на процессинге и самостоятельно никаких цен не устанавливает, поэтому никакой реакции не может быть в принципе. Такие вопросы нужно задавать в Москве», - сообщила начальник пресс-службы ОАО «Сибнефть» в Омской области Татьяна Катугина («Коммерсантъ-Омск»).

Москва же далека и немногословна в том, что касается ответов на неприятные вопросы. Она тоже считает деньги. Те, что стекаются в белокаменную из регионов. А пуще того – нефтедоллары, которые, как выясняется, не впрок.

«Упавшие на голову, практически не заработанные деньги расслабляют, - заявил корреспонденту «РГ» министр финансов РФ Алексей Кудрин. - Но, с другой стороны, если бы у нас не было столь высоких нефтяных цен, то как бы мы решали проблемы образования, здравоохранения, повышения зарплат бюджетникам и пенсий? Пока еще наша нефтяная экономика не дает тех средств, которые позволяют решать такие проблемы, даже на сегодняшнем невысоком уровне. Была бы нефть дешевой, нам пришлось бы для этого или влезть в долги, или провести такие реформы, чтобы эффективность каждого рубля значительно выросла. Для этого нужно создать систему, которая бы стимулировала и не отторгала новые рыночные и управленческие механизмы в здравоохранении, образовании - как лучше лечить, как лучше учить, не числом денег, а умением. Если провести реформы, мы бы на 20 процентов увеличили эффективность расходов бюджета. Но, увы, это долгий процесс»…

Забавно получается: страна – крупнейший в мире экспортер нефти – от фантастического (до 70 долларов за баррель!) роста цен на эту самую нефть проигрывает по всем позициям. Правительство сетует на отсутствие стимулов к рыночным реформам и опять-таки нехватку средств, нефтянники – на прессинг со стороны государства. А нам, которые внизу, остается опустошать кошельки и с тоской готовиться к новым виткам инфляции.

Кому-то это надо?..