Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Ни туды и ни сюды
3/05/07
Похоже, легким испугом двухнедельной давности крупные неприятности от паводка-2007 будут исчерпаны. Ситуация на текущий момент, со слов гидрологов и спасателей, спокойная; до критических уровней остается полтора-два метра. Кроме того, запасы снега в верховьях Томи, Кондомы, Мрас-Су и других речушек на юге области невелики, а обильных и продолжительных дождей прогноз не сулит.

Тем не менее, терять бдительности не стоит; оставлять с легким сердцем автомобили в гаражах «Водника» и «Крупса» еще не время. В прошлом году, как мы помним, угроза затопления поселков Водный, Форштадт и других низин Новокузнецка минула только в первых числах июня.

У палки, однако, имеется другой конец. Паводковый период – самый напряженный по санитарно-гигиеническому состоянию водоисточника. Вода жителям города подается без перебоев и в полном объеме – это хорошо. Плохо то, что качество подаваемой воды по вирусологическим показателям не соответствует санитарным нормам. По данным Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора, в двух пробах воды был обнаружен антиген ротавируса. Результаты вирусологического исследования воды подтверждают правильность отказа от временных отступлений от гигиенических нормативов, предлагаемых ЗАО «Водоканал».

Наличие вирусов в воде на состоянии здоровья новокузнечан сказывается далеко не лучшим образом: зафиксирован рост заболеваемости горожан кишечными ротавирусными инфекциями. Так, в конце апреля рост заболеваемости ОКИ составил 74,2 процента. Гражданам рекомендуется тщательно кипятить водопроводную воду перед употреблением ее в пищу.

Заболеваемость гепатитом А тем временем в сравнении с минувшим годом заметно снизилась, и специалисты называют ее относительно стабильной. Напомним, в 2006 году гепатитом А заболел 891 новокузнечанин, в том числе 236 детей; пик пришелся на ноябрь, когда сраженными желтухой оказались 284 горожанина. Резкий рост заболеваемости совпал с выявлением в створе Левобережного водозабора (то есть в водопроводных сетях города) антигена вируса. Как свидетельствует расследование инцидента специалистами Роспотребнадзора, заболевшие не употребляли преимущественно какой-то из пищевых продуктов, который мог бы явиться источником распространения заболевания, но все они пили некипяченую водопроводную воду.

Прискорбно, но барьера на пути вирусов на водозаборных сооружениях Новокузнецка не предусмотрено. Ни озонирования, ни облучения ультрафиолетом, как в более «продвинутых» городах, у нас не производится. А хлорирование воды (даже гиперхлорирование) в борьбе с вирусами неэффективно.

Когда бы уровень материального благосостояния наших сограждан позволял пить исключительно бутилированную воду, а водопроводную использовать для смыва унитазов и прочие хозяйственные надобности, можно было бы закрыть глаза на качество влаги, каждый кубометр которой обходится новокузнечанам в 8 рублей 26 копеек. Однако мы вынуждены пить то, что к нам доставляет водопровод. Вот.