Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Никто ни в чем не виноват
13/03/07
Проблема с обеспечением льготников лекарственными препаратами вышла на новую орбиту. Теперь с легкой руки губернатора Кузбасса к ее решению привлечены советы ветеранов.

…За пару последних недель в России лекарственный кризис приобрел жесткую политическую окраску: потоптаться по теме с выгодой для себя решило сразу несколько ведущих политических партий. Подоплека понятна: ряд региональных выборов прошел 11-го марта, а на горизонте уже маячат парламентские, за которыми назначены и президентские. Как тут не вспомнить о хворых да убогих, не порадеть за оставленных без микстур да пилюль? Вспомнили. И гневно обвинили главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова в срыве лекарственной и пенсионной реформ, потребовали его отставки и даже постановили… не пускать в Госдуму, пока не наведет порядка в своем ведомстве. В ответ г-н Зурабов заявил, что готов понести наказание за ситуацию с обеспечением лекарствами льготников, «если это успокоит общественное мнение». Однако считает, что в данном случае «наказывать некого, поскольку кризис программы дополнительного лекарственного обеспечения возник в результате нескоординированности властей разных уровней».

Отставка все-таки состоялась, но покуда не Зурабова, а главы Росздравнадзора Рамиля Хабриева. Кроме того, правительству поручено изыскать и дополнительно выделить регионам средства на льготное лекарственное обеспечение. Покуда федеральные средства будут изыскиваться и доставляться, регион сам пытается решить возникшие проблемы. Итак, об инициативе губернатора.

Как сообщается в официальном пресс-релизе областной администрации, «в связи с создавшейся ситуацией Аман Тулеев предложил компенсировать денежные затраты льготников на приобретение лекарств, если они купили льготные медикаменты за свои деньги. Эти затраты будут им возмещаться за счет областного бюджета. Для этого ветеранам необходимо написать заявление на имя губернатора с просьбой вернуть деньги за лекарства, приобретенные за свой счет. Заявления нужно направлять в местные Советы ветеранов, где будут выдавать заключения о том, что льготные медикаменты действительно приобретались за личные средства. Погашение этих затрат будет осуществляться через местные муниципалитеты».

…Поводом к беспрецедентному решению стало выявление недостатков в порядке обеспечения льготников лекарствами: в ряде территорий в Кузбассе врачи выписывают рецепты, заведомо зная, что лекарства по ним не будут отпущены. Новокузнецка в «черном списке» нет, но это вовсе не значит, что у нас с обеспечением льготными лекарствами нет проблем.

Проблем масса – и со снабжением, и с порядком, и с контролем. Мы пожинаем плоды прошлогоднего разгула, когда лимит в 140 миллионов рублей был превышен практически вдвое: новокузнечанам было выписано и отпущено из аптек товара на общую сумму в 260 миллионов! Изначально медики, по мнению руководителей городского управления здравоохранения, в жесткие рамки поставлены не были (а как это сделать, должны были позаботиться чиновники повыше), потому выписывали рецепты не только на жизненно необходимые лекарства, но и на вату, йод, лейкопластырь и так далее. Дорогостоящие препараты также выдавались неумеренно. В течение всего года федеральные контролеры складывающейся ситуации то ли не замечали, то ли стеснялись вмешаться. Гром грянул уже к концу года, и не только в нашем регионе, но и повсеместно.

По сложившейся веками традиции благодушие сменилось жесткими запретительными санкциями. В феврале текущего года в Новокузнецке состоялось расширенное совещание медицинской элиты, где эскулапам заявили, что пояса следует затянуть вполне конкретно, поскольку в течение первого квартала никаких новых поступлений в наш город не будет. Есть в аптеках и на складах нерозданных лекарств на семь миллионов рублей – используйте их, крутитесь как хотите. Не вздумайте выписывать дорогостоящие препараты, если имеются в наличии недорогие аналоги и так далее. За каждым шагом медиков будут присматривать врачебные комиссии, а тем, кто рискнет транжирить государственное добро, придется отвечать по всей строгости…

Впрочем, после совещания месячной давности самые пессимистичные прогнозы развития ситуации в Новокузнецке все же не оправдались. Сегодня, по словам заместителя начальника городского управления здравоохранения Ирины Туевой, положение нормализовалось и ни по одной из групп медикаментов тотального дефицита нет. Отдельные позиции отсутствуют, но аналоги всегда можно подобрать. К примеру, больным назначаются инсулины не третьего, а второго поколения. Поставки препаратов, отпускаемых по льготному рецепту также не прекращены, хоть ведутся и не с той интенсивностью, какой хотелось бы.

«За январь-февраль в Новокузнецк поступило препаратов на сумму 15,3 миллиона рублей. В то же время мы из местного бюджета были вынуждены потратить на льготные медикаменты 3,3 миллиона. Дефицит на отдельные препараты был и остается, но в целом по сравнению с 2005 годом ситуация с льготным лекарственным обеспечением значительно улучшилась», - сообщила Ирина Туева.

Тем не менее лимит для Новокузнецка на 2007 год – 66,6 миллиона рублей. Снижение финансирования в сравнении с 2006-м годом более чем вдвое связывают с сокращением на 40 процентов числа льготников: нынче в Новокузнецке на бесплатные лекарства претендует около 27 тысяч человек, в основном, хронических больных – остальные решили «взять льготу деньгами». Это, к слову, показывает, что весомой выгоды для себя от превышения новокузнецкими медиками лимитов в 2006 году граждане не увидели.

Однако математика математикой, а жизнь-жизнью. Людям требуются лекарства (которые дорожают, как и все в этом мире). С затратами нервов, времени и здоровья граждане выцарапывают положенные им законом медикаменты, а чиновники подсчитывают траты и прикидывают перспективы. Почти треть от положенной на текущий год суммы уже «съели» январь и февраль. Как то будет к июлю? Октябрю? Декабрю?..