Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Суд да дело
28/06/07
Сегодня, 28 июня, квалификационная коллегия судей Кемеровской области будет рассматривать вопрос о привлечении двух судей Новокузнецкого районного суда Ольги Заикиной и Ольги Марковой к самому строгому виду дисциплинарной ответственности – прекращения полномочий судьи.

Инициатива дисквалификации судей “за совершение проступка, порочащего звание судьи и умаляющего авторитет судебной власти" принадлежит председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. Прецедентов, подобных этому, новокузнецкие судьи не припомнят: как правило, прекращение полномочий рядовых судей происходит по инициативе областных представителей “третьей власти”.

Поводом к постановке Лебедевым вопроса о дисквалификации стали вынесенные Заикиной и Марковой, с его слов, “немотивированные, необъективные и необоснованные решения, в том числе, о прекращении производства по делу”. Не секрет, что представители Ростехнадзора четырежды с начала года обращались в суд с требованием о приостановлении деятельности филиала "Шахта "Юбилейная" ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" на основании выявленных контрольными органами фактов несоблюдения требований безопасности при производстве работ.

Как подчеркнул председатель Верховного суда РФ в интервью “Комсомольской правде”, по настоящим делам “были допущены не только нарушения при применении закона, но и в процедуре рассмотрения - дела были рассмотрены и направлены в вышестоящую инстанцию с существенным нарушением срока: вместо установленных законом трех суток срок по этим делам достигал 35 суток”.

Безусловно, “вынос сора из избы” стал возможен лишь по причине колоссального скандала, связанного с двумя масштабными трагедиями на шахтах “Южкузбассугля”, взаимными обвинениями руководства областной администрации и Ростехнадзора.

О “прогнозируемости” судебных решений в случаях, когда идет речь об интересах крупного бизнеса, говорилось немало. Прецеденты жестких вердиктов не в пользу угольщиков если и есть, то они единичны.
Исполняющая обязанности председателя Новокузнецкого суда Светлана Андриянова подтвердила, что вопрос Ольги Заикиной и Ольги Марковой будет рассмотрен в четверг в Кемерове квалификационной коллегией судей в их присутствии и уточнила, что ей приглашения принять участия в заседании не поступало. Вопрос о том, имеется ли давление на председателя или членов суда со стороны руководства угольной компании либо администрации Кемеровской области, остался без комментария.

.