Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

"Евраз" сел на уголь
19/06/07
Отставка Георгия Лаврика с «унаследованной» им должности гендиректора «Южкузбассугля» стала закономерным итогом цепи событий последних месяцев.

В пятницу президент «Евраза» Александр Фролов объявил об объединении «Южкузбассугля» с угольной компанией «Распадская» и представил нового генерального директора «Южкузбассугля» Геннадия Козового, занимающего аналогичную должность в «Распадской»: ему предстоит совмещать управление до момента фактического слияния компаний, как минимум.

Обрести контроль над «Южкузбассуглем» и «Распадской» Евраз пытался давно. Но с мертвой точки вопрос сдвинулся после масштабных катастроф на предприятиях «Южкузбассугля», после которых менеджеров компании вынудили продать Евразу свои доли. По озвученной информации, до конца года 100 процентов акций “Южкузбассугля” перейдет к “Распадской”. Благодаря этой сделке “Евраз” получит в “Распадской” контрольный пакет и сможет контролировать объединенную компанию. Как она будет называться – пока не говорится; сохранение бренда «Южкузбассуголь» остается под большим вопросом. Учитывая традиции Евраза в именовании создаваемых структур следует ожидать названия типа «Евразуголь».

Несмотря на разные «весовые категории» двух угольных компаний, стоимость их сопоставима и у «Распадской» она к настоящему моменту даже несколько выше. По информации газеты «Ведомости», капитализация “Распадской” в РТС в пятницу составила $1,88 миллиарда. Аналитики инвестбанков весной оценивали “Южкузбассуголь” в $2,5-3 миллиарда. Но аварии на шахтах “Ульяновская” и “Юбилейная” уронили стоимость компании, в результате, по мнению экспертов, ее в настоящий момент можно оценить в $1-1,5 миллиарда.

Новый генеральный директор компании «Южкузбассуголь» Геннадий Козовой в пятницу заявил, что считает безусловным приоритетом повышение уровня безопасности на всех шахтах объединенной компании и обеспечение максимального контроля над производством для достижения высоких результатов в интересах работников, региона, потребителей, акционеров, а также иных заинтересованных сторон.

Председатель Совета директоров и Президент «Евраза» Александр Фролов так прокомментировал будущую сделку: «Путем объединения двух компаний мы создадим лидера по добыче коксующихся углей в Российской Федерации и войдем в тройку крупнейших в мире компаний в секторе коксующихся углей, обладая лучшей ресурсной базой, управленческой командой мирового уровня, большим потенциалом роста и значительными экспортными возможностями... Это объединение будет отвечать интересам акционеров обеих компаний».

После того как стало известно о смене собственника «Южкузбассугля», глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что он и его ведомство больше не настаивают на отзыве лицензии у «Южкузбассугля» (в этом случае деятельность всех предприятий компании была бы приостановлена на длительный срок). По словам Пуликовского, прошла его встреча с представителями Евраза, во время которой были обсуждены вопросы обеспечения безопасности горняков, ответственности и производственной дисциплины; в результате достигнуто полное взаимопонимание.