Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Золотая жила
3/03/07
Не так давно довелось прочитать ехидный материал на тему дороговизны строительства жилья в Москве. Автор, который, судя по подробностям, которые из пальца не высосать, "в теме", со смаком рассказывает о чиновничьих кругах, через которые неоднократно проходят застройщики, чтобы добиться права на землеотвод, разработку проекта и утверждения документации, согласования с десятками инстанций, комитетов, управлений и инспекций. С издевкой - о том, кто и кому персонально должен кивнуть, подмигнуть, намекнуть и сколько за каждое из этих телодвижений надлежит "отстегнуть". Занимательная арифметика, если верить автору, выливается в удорожание квадратного метра в итоге в несколько (от четырех до шести) раз.

В столице квадратный метр в новостройках, впрочем, стоит от четырех до шести тысяч долларов, в Новокузнецке же - "всего" 20-40 тысяч рублей. Однако в некрупных городах Кузбасса еще дешевле... Обо всем этом мне вдруг вспомнилось в четверг, во время обсуждения на заседании Коллегии городской администрации вопроса "Об использовании земельных участков, отведенных под строительство в 2002-2007 годах".

Нет, про кивание и подмигивание никто и не заикался. Даже про то, отчего одним застройщикам хронически "обламываются" хорошие, выгодные земельные кусочки в центре, а другим - неудобья на окраине, речи не шло. Но информация к размышлению, как сказал бы Штирлиц, имела место быть.

Городское управление по землеустройству и земельным ресурсам, как выяснилось по ходу обсуждения, располагает данными по выделению земли в Новокузнецке лишь начиная с... 2002 года: информация более чем пятилетней давности покрыта мраком. Это первое. Второе - земельными участками нуждающихся год от года "отоваривают" все активнее: по словам начальника управления Николая Баянова, если в 2002 году на заседаниях городской комиссии по выделению участков под строительство и размещение объектов, проводимых 2 раза в месяц, рассматривалось 8-10 заявок, то в 2006-м заседания проводились практически еженедельно и на них рассматривалось до 30 вопросов. Всего за 5 лет рассмотрено 2603 заявки; положительные заключения даны по 1775 участкам, 457 заявок отклонены, а по 230 заявкам решения не были приняты, часть из них рассмотрена повторно.

Что же происходит с выделенными организациям участками? По словам г-на Баянова, из согласованных городской комиссией в 2003 году 101 участка, на январь 2007 года под строительство предоставлено лишь 54 из них, то есть около половины. В 2004 году согласовано под новые объекты уже в два раза больше участков - 193, но предоставлено пока под проектирование и строительство только 88 участков (45 процентов). В 2005 году согласовано комиссией 264 участка, официально предоставлено только 80, то есть меньше 30 процентов.

Отчего заказчики не торопятся с подготовкой исходно-разрешительной документации, можно догадаться, если слегка призадуматься - земля в ряде случаев берется на самом деле не под строительство, а для спекуляции ею. "Тридцать девять участков было перераспределено в связи с отказом от строительства по договорам переуступки прав другим застройщикам. А это, в какой-то мере, скрытая спекуляция", - констатировал Николай Баянов. Заметим, что спекуляция это не в "какой-то", а в полной мере и никакая не скрытая, а вполне прозрачная, по отношению к которой сохраняется вполне конкретное благодушие. Следует понимать, что стоимость земли не просто растет - галопирует, и тенденция к продолжению процесса сохраняется, благо, город растет и развивается. Аналогичной "переуступки" за соответствующую мзду следует ожидать и впредь - как только господа, которым удалось взять земельный участочек, договорятся с господами, которым интересно что-то на этом участке построить...

О чем еще вспомнилось на заседании коллегии, так это о незавидной судьбе мэра города Томска Александра Макарова, который до декабря 2006-го был кристально чист и всеми уважаем, а нынче сидит в СИЗО в ожидании суда, причем обвинений в его адрес с каждой неделей все больше. Первое же обвинение, с которого все и закрутилось, касалось взятки за предоставление застройщикам земельных участков. По имеющейся информации, в кабинете главы оперативники нашли и изъяли три миллиона рублей, дома обнаружили еще сорок. Землица-то нынче в цене...

...К исходу рассмотрения вопроса мэр города Сергей Мартин, не получив от Николая Баянова и главного архитектора города Бориса Маслова ответа на поставленные вопросы, предложил признать работу обоих неудовлетворительной и рассмотреть вопрос о соответствии их занимаемой должности. Члены коллегии единогласно проголосовали "за".