Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Шашлык-машлык
15/05/07
Жалобы граждан на недоброкачественную шашлычную продукцию достигли уровня областной администрации. По распоряжению заместителя губернатора области Валентина Мангазеева проведена проверка заведений общественного питания и торговли, расположенных в Новокузнецком районе.

В письме на имя главы Новокузнецкого района Сергея Ковардакова замгубернатора сообщил о результатах обследования трех объектов – кафе «Хомячок» на автодороге Новокузнецк-Тагарыш, кафе при АЗС ООО «Комбинат питания металлургов» на дороге Новокузнецк-Кузедеево, а также кафе ООО «Родничок» на автодороге Новокузнецк-Осинники и выявленных нарушениях. Потребовал принять незамедлительные меры по наведению порядка в объектах придорожного сервиса и проинформировать его о результатах к 15 мая.

О кафе «Родничок» следует сказать особо, поскольку, во-первых, к нему претензий больше других, во-вторых, он попал в эпицентр скандала, о котором мы сообщали в прошлом номере. «Приготовление пищи и ее реализация производится лицами, не имеющими специальной подготовки и медицинских книжек; производство блюд осуществляется в неприспособленных и необорудованных помещениях, которые находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии… хранение мяса и готовых к употреблению продуктов питания осуществляется навалом с нарушением температурных режимов и товарного соседства», - значится в официальном письме Валентина Мангазеева.

Специалисты новокузнецкого Роспотребнадзора, осматривавшие хозяйство, выражаются еще резче и категоричнее. Еще в апреле они выписали постановление о приостановлении деятельности предприятия, а также обратились с иском о прекращении его деятельности в суд. Хозяева «Родничка» забеспокоились; один из товарищей принялся «окучивать» одного из руководителей отдела Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району, совать тому деньги, обещая при этом регулярно «подкармливать» - с условием, что кафе оставят в покое. Чиновник деньги не взял и посоветовал «товарищу» наводить у себя порядок и не заниматься ерундой. Коммерсант «не понял» - и 8 мая был взят оперативниками в момент попытки дачи взятки (при этом у него, выходца из Азербайджана, изъят фальшивый российский паспорт). Аудио- и видеосъемка процесса была организована заранее, и отвертеться от уголовного наказания «товарищу» удастся навряд ли.

Однако… однако мне очень любопытно, что отрапортует г-н Ковардаков г-ну Мангазееву по состоянию на 15 мая. Поскольку еще на выходных кафе «Родничок» преспокойно работало.

…Шашлычники в Новокузнецке «по жизни» находятся как бы вне закона. Все знают, что с мясом они что-то там химичат; все наслышаны о тяжелых последствиях, случающихся после употребления продукта; все видят, какими руками смуглые ребятишки готовят кушанье; все в курсе, что любая проверка любой из «шашлычек» выявляет массу нарушений. А они себе работают, наяривают по-прежнему. Ароматы дразнят обоняние, обжаренные кусочки мяса поступают в желудки, а деньги – в те самые руки, что соприкасаются с продуктами.

Каждый год в Новокузнецке регистрируются случаи заболевания трихинеллезом и кишечными инфекциями – после употребления горожанами шашлыка, беляшей, чебуреков. Санкции смехотворны – административные штрафы в пределах тысячи рублей; да и те еще нужно суметь взять. Предписания о закрытии несанкционированных заведений (а таковых в Новокузнецке более сорока!!!) не выполняются. То ли приставы до смерти боятся лиц кавказской национальности? То ли покровители шашлычников и чебуречников «круче», чем местные власти? То ли есть еще какая-то причина, о которой органы местного самоуправления скромно умалчивают?

…Один из специалистов администрации Куйбышевского района, ответственный за наведение порядка на привокзальной площади, рассказывал, что шашлычники предлагали его подчиненным собирать и сдавать им за скромную плату… алюминиевые проволочки, использованные в качестве шампуров для шашлыка и выброшенные после этого. Зачем кулинарам обглоданные, поднятые с заплеванного асфальта и извлеченные из грязи, шампуры – понятно. Будут ли они их мыть-стерилизовать перед повторным использованиям – вопрос тоже риторический, с однозначным ответом.

Лично я не понимаю, отчего вопрос закрытия какой-то шашлычной должен решаться на уровне заместителя губернатора. Есть законы и права граждан, есть ответственность производителей за санитарное состояние своих заведений и качество предлагаемой гражданам продукции. И подчиняться требованиям должны все, невзирая на национальность, связи и амбиции.

Кстати, на минувшей неделе в Новокузнецке обнаружена партия контрабандной свинины. Коробки и мешки с мясом из КНР, более шестисот кило, выявлены при осмотре одного из складов (ввоз китайского мяса в Россию запрещен с 2004 года). Обшарив территорию вокруг складских помещений, ревизоры обнаружили еще стоящий прицеп, в котором находились 10 с лишним тонн мяса «непонятного происхождения»: на коробках присутствует как маркировка Дании, так и того же Китая. Ветеринарно-сопроводительные документы на эту партию также отсутствовали.

Судя по всему, обнаруженное «непонятное» мясо – лишь часть из нелегального товарного потока, поступающего в наш город. Но в магазины и торговые центры, дорожащие своей репутацией, такое мясо навряд ли попадет; на рынках в целом также организован санитарный контроль. Ну, а с нелегальных шашлычных и чебуречных (которых, в принципе, и быть-то не должно) взятки гладки…