Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Взятки не гладки
12/05/07

За попытку дачи взятки арестован гражданин азербайджанской национальности, действовавший в интересах ООО «Родничок».

По словам старшего помощника прокурора Новокузнецкого района Рады Милочкиной, с заявлением в прокуратуру обратился один из высокопоставленных должностных лиц территориального отдела Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району, жалующийся на давление со стороны одного из коммерсантов и назойливое навязывание взятки. Проверка в рамках антикоррупционных мероприятий выявила факт предложения денежной суммы в обмен на проведение заведомо незаконных действий, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 291, часть 2, Уголовного Кодекса РФ. В связи с этим возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.

Рада Милочкина отметила мужество и ответственность, проявленную представителем Роспотребнадзора. По ее словам, все доказательства вины арестованного имеются, личность его установлена. Как выяснилось, предъявленный при аресте общегражданский российский паспорт был выдан незаконно и находился в федеральном розыске.

Предложение взятки последовало в связи с запретом деятельности кафе «Родничок», расположенного между Сосновкой и Куртуково, после недавней проверки его специалистами Роспотребнадзора. Жалобы на сомнительное качество шашлычной продукции полностью подтвердились: были выявлены грубые нарушения в приготовлении и хранении продуктов, отсутствии документов, подтверждающих происхождение мяса. Деятельность кафе приостановлена, исковое заявление о прекращении деятельности ООО «Родничок» направлено в суд Новокузнецкого района.