Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Хорошо, да не очень
23/01/07
Заседание горсовета, которое должно было состояться сегодня, перенесено на 30 января. В связи с затянувшимися «каникулами» и «сыростью» подготавливаемых вопросов. Это плохо.

Плохо, да не очень. Горсовет продолжает работать, и 30-го заседание должно состояться наверняка. И все подготовленные вопросы будут решены так, как надо. Это хорошо.

Хорошо, да не очень. Один из вопросов уже известен и касается он повышения стоимости содержания новокузнечанами детишек в дошкольных учреждениях. Чиновники уже плакались прилюдно, что денежек на детишек в казне не хватает, и надо срочно повышать размер оплаты за детский садик. Чтобы компенсировать расходы на инфляцию, коммунальные нужды, транспорт и все прочие недетские вещи, которые постоянно дорожают. Это плохо.

Плохо, да не очень. Наш президент Владимир Путин, говоря о путях решения демографической проблемы, заявил о том, что «на местах» должны решить вопрос о том, каким образом снизить бремя содержания подрастающего поколения, взятого на себя родителями. А что касается стоимости содержания детей в садиках, она должна не повышаться, но быть снижена. Это хорошо.

Хорошо, да не очень. Потому как Путин далеко, а мы тут. И квитанцию об оплате за содержание ребенка в садике с каждого из родителей требует воспитатель с заведующей, а не какой-нибудь там премьер-министр. А слова о том, что размер оплаты за детсад должен вырасти, уже прозвучали с телеэкрана из уст главы города. Глава ближе, и веры ему в этом вопросе больше. Совет народных депутатов Новокузнецка же нынче вполне послушный и предсказуемый. Несмотря на то, что нет ни одного депутата, в избирательной программе которого звучало бы «Срочно увеличить стоимость содержания детей в дошкольных учреждениях!», все проголосуют как надо, будьте уверены. Потому вопрос только в том, когда и насколько вырастет оплата «за садик». Это плохо.

Плохо, да не очень. По официальной информации, в департаменте образования Кемеровской области разрабатывается порядок предоставления и получения компенсации части родительской платы за детский сад с 1 января 2007 года. В соответствии с федеральным законом, «компенсация части родительской платы за детский сад на первого ребенка составит 20 процентов, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих детей - 70 процентов». Это хорошо.

Хорошо, да не очень. Потому что мы с вами понимаем закон так, как он читается, а чиновники – иначе. Как сообщает пресс-служба областной администрации, размер компенсации рассчитывается из суммы родительской платы, но не более пятисот рублей. В случае если родительская плата больше 500 рублей в месяц, то размер компенсации из федерального бюджета за первого ребенка останется неизменным - 100 рублей.

Предполагается, что эти выплаты будут производиться ежеквартально путем перечисления средств на сберегательные книжки родителей. Компенсация назначается на основании заявления одного из родителей и предоставления ряда документов (паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, справки о составе семьи, свидетельства о заключении брака, справки о подтверждении посещения ребёнком дошкольного образовательного учреждений и других). В Кемеровскую область на выплаты родительских компенсаций из федерального бюджета в этом году поступит 154 миллиона рублей, первая часть средств должна прийти уже в марте текущего года.

Конкретный порядок предоставления компенсационных выплат населению Кузбасса, в какой орган можно обратиться с заявлением, у кого получить необходимую консультацию, пока находится в стадии разработки и согласования, сообщают представители областной администрации.