Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

О хорошем и не только
11/01/06
В первый рабочий день нового года, придя в себя после затянувшихся праздников, самое время подумать о том, что меняет в нашей жизни новый лист календаря.

Меняется многое. Например, статус населенного пункта. Живем мы теперь не просто в городе Новокузнецке, а в городском округе с аналогичным названием. В чем разница, обывателю пока не совсем понятно, но с юридической точки зрения разница имеется (чиновники, помнится, взахлеб говорили о неких более широких полномочиях...).

Во всяком случае, вступил в силу новый Устав с номинальными изменениями, а осенью мы с вами будем избирать, наряду с мэром, и депутатов городского (окружного?) Совета, численность которого практически удвоилась.

Весточка об отклонении поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), предусматривающих повышение на двадцать процентов базовых страховых тарифов, для новокузнечан весьма кстати. Самый нелюбимый в народе вид страхования, навязанный нам около двух лет назад, до сих пор вызывает у автомобилистов изрядное раздражение. Для Новокузнецка, входящего в тридцатку крупнейших российских городов, этот вопрос особо актуален в связи с высоким повышающим коэффициентом ОСАГО - 1,3. Как отмечают аналитики, лоббируемые страховщиками изменения не прошли в результате того, что в законопроекте отсутствовало обоснование повышения (расчеты оказались не в их пользу?..).

Автомобилистам необходимо учесть изменения в правилах дорожного движения, вступивших в силу с 1 января этого года. В частности, за городом необходимо двигаться с включенным ближним светом фар, в том числе и в светлое время суток - это, по мнению законодателей, должно уменьшить количество аварий на трассах. Кроме этого, водителям необходимо выучить несколько десятков новых дорожных знаков и их разновидностей.

Так, если раньше знак "Примыкание дороги" был нарисован под прямым углом, то теперь в тех местах, где дорога примыкает под острым углом, должен быть установлен знак, отражающий реальное положение дел. "Лежачие полицейские", обозначенные как "Неровная дорога", отныне будут выделяться знаками "Искусственная неровность" (один бугорок вместо двух). Кроме того, появились предупреждающие знаки "опасная обочина", "затор", запрещающий знак "контроль", информационный "общие ограничения максимальной скорости", знаки сервиса "радио", "связь", "бассейн или пляж" и так далее. С 1 января вступают в силу новые стандарты не только на дорожные знаки, но и на светофоры, разметку, дорожные ограждения и правила применения всего этого.

Начиная с 2006 года владельцам новых автомобилей проходить техосмотр надо будет гораздо реже. Первый талон техосмотра, как и прежде, надо будет получить при покупке машины, однако срок его действия продляется с 2 до 3 лет. Впоследствии являться на пункт ТО придется раз в два года, а когда возраст автомашины достигнет семи лет - ежегодно. В будущем объем техосмотра планируется существенно сократить и проводить его не в ГИБДД, а в частных техцентрах.

Срочно менять загранпаспорт на новый в наступившем году все же не придется - несмотря на то, что выдача новых документов в Москве уже началась. Отличительной особенностью этих загранпаспортов является то, что в одну из страниц документа вмонтирован электронный чип, в который внесена информация о его владельце. Этот серьезно защищенный от подделок документ гораздо дороже нынешнего загранпаспорта. Но введение его будет постепенным: как минимум в течение наступившего года паспортно-визовые подразделения (уходящие, к слову, в структуру миграционной службы РФ) станут выдавать паспорта как старого, так и нового образца, и действовать документы будут в течение пяти лет. Забавно, что пока эти чипы экспортируются: их производство на своей территории Россия только планирует наладить. Но зато наша страна вводит "электронные" загранпаспорта одной из первых в мире. Есть повод для гордости...

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, с 1 января 2006 года отменяется. Имущество, переходящее в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи и т. п.) будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Но от налогообложения освобождаются доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (супруги, родители, дети, дедушки и бабушки и так далее). В отношении всех остальных действует ставка в размере 13 процентов.

Что еще несет нам новый год? C 1 января торговать алкоголем крепче 15 градусов индивидуальным предпринимателям запрещено. Аналитики считают, что большинство небольших торговых точек в так называемой "шаговой доступности" станут нерентабельными и их придется закрыть. Хотя вероятнее представляется вариант смены статуса палатки или ларька. Нелегальному водочному бизнесу в этой ситуации вряд ли грозит что-либо серьезное...

Ну, и, разумеется, новый календарный год по традиции сулит нам увеличение жилищно-коммунальных тарифов (хочется верить, что впрок, поскольку и в этой запущенной сфере проявляются зачатки конкуренции).

Повышения стоимости горючего пока не случилось, но мы помним, что мораторий нефтяные магнаты объявили только до нового года, то есть от увеличения розничных цен мы не застрахованы.

Впрочем, закончить хотелось бы на более радостной ноте. Единовременное пособие при рождении ребенка в 2006 году увеличивается с 6 до 8 тысяч рублей. Кроме того, повышен размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 500 до 700 рублей (с учетом районного коэффициента - с 650-ти до 910-ти).

С 1 января будет существенно повышена зарплата работникам первичного звена здравоохранения - в среднем на 5 тысяч рублей медсестрам и на 10 тысяч - участковым врачам. Средства на повышение зарплаты работникам первичного звена предусмотрены в федеральном бюджете на 2006 год. Не будут обижены, хочется верить, и другие медики: средства из местных бюджетов могут быть перенаправлены на повышение зарплаты узким специалистам...