Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Загранпаспорт - норма жизни?
Паспортно-визовые отделы Новокузнецка работают в режиме аврала: за последние месяцы поток обращений с требованием оформить заграничный паспорт вырос в четыре-пять раз. Связано это, безусловно, с новым порядком пересечения границ со странами - членами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), вступающим в силу 24 мая.

Как все-таки славно, что мы - цивилизованные люди, а не дремучие неандертальцы, не знавшие границ, таможен, виз и загранпаспортов! Это безмозглые птицы летают за тридевять земель, не подозревая о существовании кордонов, деклараций и пошлин. Это дикие животные скачут из одного царства-государства в другое, не обращая особого внимания на миграционное законодательство и неимоверные усилия МИДов по облегчению гражданам процесса пересечения границ. Нет дела до всего этого и рыбам, пресмыкающимся, насекомым и прочей фауне...

У людей все не так. Товарищи в форме пограничника бдительно следят за тем, чтобы венец природы, прежде чем он пересечет виртуальную линию государственной границы, предъявил ворох бумажек, на которые предварительно потратил уйму денег и времени. Товарищи в форме таможенника подозрительно прощупывают-обнюхивают каждого: что везете, гражданин? Почему две пары тапочек? А кофе четыре банки - не многовато ли? А сколько с собой провозите денег? Почему не знаете точно? Составим протокол...

Если до сих пор визиты в сопредельную братскую республику можно было совершать по российскому паспорту (был бы он в порядке!), то через пару недель без загранпаспорта вышеназванные товарищи вас туда не пустят, во всяком случае, не должны пустить.

Поскольку 24 марта текущего года в столице Казахстана Астане на саммите государств ЕврАзЭс главами государств был подписан протокол к Соглашению о порядке взаимных поездок граждан государств СНГ. Которым определено, что гражданам стран, входящим в Содружество (это Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь) на его территории можно обойтись без виз, но без загранпаспорта - никак.

Более того, загранпаспорт требуется россиянам даже для того, чтобы проехать по территории того же Казахстана транзитом, следуя на поезде в Адлер или Анапу (километров двести железной дороги проходит по казахской территории - кто же думал во время проведения магистрали о том, что "единый могучий Советский Союз" в один прекрасный день расколется, как кусок стекла?

Правда, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил в начале мая, что транзитным пассажирам для пересечения казахстанских участков российских железных дорог заграничный паспорт не потребуется, так как "в министерствах иностранных дел России и Казахстана идет совместная проработка этого вопроса с тем, чтобы все осталось, как есть".

Чем закончится эта "проработка" - поглядим. Зато ясно, чем вызвано поспешное заявление генерала: объявления у железнодорожных касс с предупреждением о том, что пассажирам на этих направлениях необходимы загранпаспорта, сделали свое дело: граждане ринулись скупать билеты на поезда, движущиеся по северной ветке, через Омск, хотя этот маршрут и гораздо дороже "южного". В итоге одни маршруты перегружены, другие полупустые... К тому же далеко не факт, что "как есть" останется надолго.

То есть загранпаспорта в перспективе понадобятся каждому третьему-четвертому гражданину России. Скажем, Украина (не входящая, к слову, в упомянутое Содружество) пока не требует у россиян наличия загранпаспорта, но может потребовать в любой момент - самый неподходящий, и чиновники настоятельно советуют его иметь при себе. В свете тенденции по объединению Европы создание искусственных препон на единой прежде территории выглядит удручающе. Увы.

...Итак, для того, чтобы обзавестись загранпаспортом, среднестатистическому новокузнечанину следует запастись деньгами и терпением: без дополнительных финансовых затрат (срочное оформление паспортно-визовые службы проводят по неким специальным тарифам) требуемый документ может быть оформлен за 5-6 недель. Это с момента подачи всех документов. До того следует: сфотографироваться (120 рублей), заплатить госпошлину в банк (400 рублей плюс 12 целковых за оформление квитанции о самой пошлине!), выстоять очередь в адресный стол и приобрести справку о том, что вы действительно прописаны где-то в черте Новокузнецка - раскошеливайтесь на 25 рублей (еще в апреле было десять, и отчего бумажка подорожала в 2,5 раза, никто толком не знает, но не торговаться же!).

А также отдать пятьдесят рублей неласковым барышням за оформление анкеты-заявления (само собой, после долгого бдения в тесном коридоре и напряженной борьбы с теми, кто намеревается пролезть вне очереди). Забавно, что эдакую синекуру наши разлюбезные органы устроили несколько лет назад, перестав предоставлять гражданам бланки анкет: до того можно было заполнить нужную бумагу самостоятельно и абсолютно бесплатно. Сейчас, со слов начальника паспортно-визового отдела УВД Новокузнецка Галины Макеевой, этот путь также не возбраняется, но кто, кроме нас с нею, о нем знает?

К слову, барышни, берущие по 50 рублей за анкету, к паспортно-визовым отделам прямого отношения не имеют, а числятся, со слов Галины Анатольевны, сотрудниками некоего научно-технического центра "Поликом"; этот центр-де и утвердил такие расценки. Захотят брать с нас по сто - будем раскошеливаться, куда деваться?

Чтобы сдать документы на загранпаспорт, тоже следует прийти заранее и муторно ждать своей очереди. Правда, с конца апреля документы принимаются и в районных паспортно-визовых отделах, что должно несколько снять напряженность в этом вопросе.

Если у государства в лице чиновников областной паспортно-визовой службы не возникнет каких-либо претензий, то через месяц с небольшим вы сможете похвастать бордовой книжицей, дающей вам право проехать хоть в Белоруссию, хоть в Казахстан.

Вы счастливы?..