Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

"Кузбассэнерго" хочет прозрачности
20/12/05
Региональная энергокомпания намерена выкупить акции алтайских станций в рамках консолидации активов и формирования на их базе территориальной генерирующей компании ТГК-12. Средства на приобретение энергомощностей Алтайского края и Республики Алтай ОАО "Кузбассэнерго" планирует получить от продажи двух крупнейших энергостанций нашего региона - Западно-Сибирской ТЭЦ в Новокузнецке и Южно-Кузбасской ГРЭС в Калтане.

Данный процесс должен завершиться в первом квартале 2007 года. А уже 1 июля 2006 года региональной энергокомпании предписано окончательно разделить активы и, переоформив их, зарегистрировать четыре новые компании сообразно профилю деятельности: ОАО "Кузбассэнерго - региональная электросетевая компания", ОАО "Кузбасская энергетическая сбытовая компания", ОАО "Магистральные электрические сети Кузбассэнерго" и "Региональная генерирующая компания "Кузбассэнерго".

В последнюю войдут шесть кузбасских электростанций, за исключением Западно-Сибирской ТЭЦ и Южно-Кузбасской ГРЭС, которые подлежат продаже. Запрет на вхождение в Региональную генерирующую компанию ЗапСибТЭЦ с Калтанской ГРЭС обусловлен позицией Федеральной антимонопольной службы, намеренной не допустить монополизации энергетического рынка нашего региона.

Проект реформирования, как сообщает пресс-служба ОАО "Кузбассэнерго", был принят в этом году на Совете директоров РАО "ЕЭС России" и сегодня ведется активная работа по его воплощению в жизнь. Уже 23 декабря на Совете директоров должны быть приняты четкие и согласованные с миноритарными акционерами планы выделения генерирующих мощностей кузбасской энергосистемы, структур электросетевого хозяйства Кузбасса и сбыта электрической энергии.

Глава ОАО "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов на пресс-конференции посетовал на то, что в утвержденных энерготарифах на 2006 год не предусмотрены интересы инвесторов, поэтому компания продолжает оставаться инвестиционно малопривлекательной. Напомним, региональная энергокомиссия (РЭК) утвердила тарифы хоть и в пределах установленного "коридора", но на минимально допустимом уровне. Таким образом, увеличение стоимости электроэнергии для потребителей в нашем регионе в среднем составило 9,1 процента, тепловой энергии - 10 процентов - ниже официального уровня инфляции. Тепло и электроэнергия в Кузбассе по сравнению с соседними регионами по-прежнему остаются самыми дешевыми. Это радует потребителей, но огорчает энергетиков.

Как и практика "перекрестного субсидирования", согласно которой частично финансовую нагрузку по обеспечению электроэнергией и теплом населения, особенно защищенных льготами слоев, принимают на себя промышленные предприятия. "Сегодняшние тарифы не прозрачны, потому инвестор не видит, в какие сроки смогут возвратиться вложенные деньги", - заявил Сергей Михайлов.

На большую прозрачность деятельности и ориентирована реформа энергетики, что нынче так активно осуществляется. Согласно инициированной РАО "ЕЭС" реформе, в будущем году в Кемеровской области тарифы будут дифференцированы по видам деятельности: для генерации, энергосбытового бизнеса и распределительных электросетевых компаний. По мнению руководства энергокомпании, раздельные тарифы на данный момент уже могли быть рассчитаны, но РЭК не захотела этого сделать, поскольку в противном случае обнажалось перекрестное субсидирование, которое только по электроэнергии достигает в регионе уровня 1,8 миллиарда рублей в год.

Поскольку в уходящем году разделения тарифов проведено не было, решение данного вопроса отложено на следующий год...