Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Будем жить по Уставу. По новому!
17/05/05
В конце прошлой недели в Новокузнецке прошло первое публичное обсуждение проекта нового Устава Городского округа «Город Новокузнецк" В округ наш город превратится уже в следующем году – в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», при этом новый устав должен быть принят до 1 июля 2005 года. После, стало быть, всенародного обсуждения подготовленного проекта. Которое и пытаются организовать представители администрации и Совета народных депутатов Новокузнецка.

Всенародного обсуждения не получается. И не только из-за аполитичности новокузнечан: обнародованный на сайте городской администрации документ весьма пространный (45 страниц печатного текста!), изобилует ссылками на законодательные акты и в то же время во многом повторяет-дублирует уже принятые горсоветом положения. Осилить полноценное изучение документа по плечу далеко не каждому.

Благо, что нашлись хотя бы отдельные горожане (пересчитать можно по пальцам), сумевшие внятно изложить претензии к отдельным пунктам проекта. Все они (наряду с председателями СТОСов и лидерами общественных организаций), очевидно, и собрались в помещении управления культуры на встречу с разработчиками и депутатами. Разработчики номинально в состоянии еще «подправить» документ; депутатам предстоит в течение ближайших полутора месяцев утвердить его.

Принятый десять лет назад на общегородском референдуме Устав города Новокузнецка уже можно списывать в анналы истории как пережиток прошлого. Благодаря решениям депутатов Госдумы, уставы на референдумах приниматься не должны – их утверждают местная представительная власть.

Что, впрочем, не повод для печали: от прежнего, образца 1995-го года, устава на самом деле мало что осталось: депутаты горсовета видоизменили его процентов эдак на восемьдесят. Так что новый порядок просто легализует действительное положение дел… С другой стороны, простора для деятельности сегодняшних местных законотворцев федеральные оставили немного – большинство норм и положений спущены «сверху», и их следует принимать как данность.

Принципиальных моментов, которые вправе решить новокузнечане при утверждении своей «конституции», немного. Первое – порядок выбора мэра города (официально – «главы городского округа «Город Новокузнецк») и степень его компетенции. Согласно проекту, сохраняется прежний порядок, по которому мэр избирается на муниципальных выборах и является главой местной администрации (закон допускал, в принципе, как выборы его депутатами горсовета из своего числа, так и назначение на должность главы администрации «варяга»-менеджера).

Второй момент – численность депутатского корпуса. В проект заложена цифра «сорок один» - столько народных избранников будет, очевидно, заседать в горсовете будущих созывов. Можно было, в принципе, ограничиться 35-ю депутатами, но в целях сохранения четырех освобожденных ставок и под предлогом удобства в плане арифметики (тысяча избирателей на одного депутата) было решено увеличить число избранников вдвое. Перерешить, собственно, время еще есть, но, похоже, такой расклад устраивает всех.

Обнадеживает положение устава, согласно которому результаты проверок, осуществляемых Комитетом городского контроля, подлежат опубликованию (обнародованию). До сих пор упомянутый орган не афишировал, мягко говоря, свою деятельность. Впрочем, сугубая зависимость контролеров от контролируемых – не лучшая гарантия успешности их работы. И все же публикация отчетов должна понудить руководство комитета находить хотя бы номинальные промахи в финансовой деятельности муниципальных структур, иначе станет очевидна бесполезность существования такого органа.

…Обсуждение проекта Устава свелось, в основном, к невнятным претензиям отдельных представителей общественных организаций на большее внимание к их проблемам, а также к саморекламе представителей политических партий. Председатели СТОСов, которых явно интересуют более приземленные проблемы, нежели виртуальный Устав, попытались было рассказать о трудностях своей повседневной работы, но были ненавязчиво остановлены: не о том речь, мол.

Реальной отдачи от обсуждения оказалось немного: я насчитал четыре предложения, которые могут каким-то образом повлиять на букву новой новокузнецкой «конституции» (дух ее уже предопределен, как было сказано выше). К сожалению, пока не поступило ни одного альтернативного варианта Устава (помнится, член коллегии городской администрации, он же гендиректор ЗАО «Водоканал» Александр Сабельфельд грозился разработать нечто боле адекватное).

Впрочем, время пока есть: депутатские слушания намечаются на 29-30 мая, и все предложения и дополнения от граждан (а также альтернативные варианты, если они все же будут кем-нибудь написаны) рабочая группа с нетерпением ждет в кабинете № 413 городской администрации.