Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

О свободе слова и пользе дела
12/12/05
Городская администрация прекратила информационную блокаду, объявленную самой себе 10 ноября.

Собрав на минувшей неделе представителей новокузнецких средств массовой информации на "круглый стол", начальник отдела по работе со СМИ городской администрации Александр Горбуль извинился за "поспешное" решение о введении аккредитации и заверил, что отныне все журналисты, заявленные редакциями и телерадиокомпаниями, будут допускаться в мэрию беспрепятственно, по служебному удостоверению.

Власть не любит журналистов независимых СМИ, это факт. А почему она должна их любить?..

Журналисты делают свое дело, освещая городскую проблематику, ищут факты, анализируют состояние дел. Выводы и оценки, как правило, не совпадают с точкой зрения конкретного чиновника, который, по его собственному мнению, беленький и пушистенький.

На днях один большой новокузнецкий начальник передал через подчиненных, что недоволен тоном публикаций и намерен подавать на газету в суд. При этом никаких претензий к изложению фактов, послуживших поводом к нелицеприятной оценке, не имеет.   Хочется поддержать его стремление определить свои исковые требования. Возможно, в этом случае подчиненные юристы подскажут своему боссу, что согласно закону о средствах массовой информации журналист имеет право "излагать свои личные суждения и оценки". Само собой, на основе фактических данных.

Может быть, господин чиновник откроет для себя, что журналист согласно тому же закону имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию - независимо от желания кого бы то ни было. Что запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме, а запрашиваемую информацию "обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции".

Муниципалитет, являясь органом местного самоуправления обязан держать ответ перед гражданами о своей деятельности, в том числе отвечать на вопросы журналистов, которые задают их в интересах читателей-избирателей.

Еще лет пять назад проведение пресс-конференций в мэрии было обычным явлением: каждый месяц проводились такие мероприятия, иногда по нескольку - по самым разным аспектам. Практически каждый день пишущую и снимающую братию приглашали на совещания; присутствовали журналисты и на еженедельном рапорте у главы города. Было ощущение, что городская администрация занимается чем-то объективно полезным.

Сегодня этого ощущения нет. Раз в месяц - заседание коллегии, раз в неделю - "штаб по зиме". Это практически всё. Мероприятия в районах, стоящие в плане на неделю, очевидно, "для галочки", на поверку зачастую оказываются "туфтой": невозможно найти ни исполнителей, ни результатов их деятельности.

Зато очевидно, что конкурсы на размещение муниципальных заказов руководством мэрии проводятся закрыто , об их итогах чаще всего не сообщается вовсе. Это очень удобно для чиновников, принимающих решение о выделении средств: контроля-то практически никакого. Не надо обосновывать, отчего деньги перечислены такому-то юридическому лицу и чем это лицо лучше другого. А ведь это бюджетные деньги. Комитет городского контроля сам подконтролен руководству города.

Отгораживаясь от ненужных вопросов, можно обойтись без объяснений, отчего, скажем, средства, выделенные областной администрацией месяц назад, до сих пор не дошли до адресата, кто лоббирует уничтожение ларьков и дешевых магазинов в пользу гипермаркетов и как случилось, что жилищно-коммунальным хозяйством руководят разные люди с одинаковой фамилией. А также на множество других...