Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Пенсионер? Имеешь право!
Управление по транспорту и связи Новокузнецка признало, наконец, законность распоряжения губернатора о предоставлении новокузнецким пенсионерам права на бесплатный проезд в городских автобусах: с первого мая по первое октября, с понедельника по четверг включительно. Кондукторы нервировать пожилых людей требованием оплаты проезда в эти дни больше не должны.

Тому предшествовало бурное сопротивление чиновников, поток жалоб от пенсионеров во все инстанции, претензии транспортников к газете и, наконец, встреча мэра Мартина и губернатора Тулеева в преддверии Дня Победы. После утряски спорных моментов по управлению по транспорту и связи вышло распоряжение (правда, устное) о предоставлении пенсионерам права бесплатного проезда в соответствии с губернаторским распоряжением и областным законом от 1997 года. Касается оно исключительно проезда пенсионеров в автобусах (но не трамваях и троллейбусах!) в дачный сезон и за исключением пятницы, субботы и воскресенья. Все кондукторы городских ПАТП должны быть извещены и беспрекословно исполнять.

С этим, впрочем, проблемы. Как сообщают наши читатели, начиная с текущей недели в большинстве случаев с пенсионеров денег уже не требуют, но отдельные кондукторы упорно добиваются трехрублевой платы, пытаются совестить и даже грозятся высадить…

Инцидент между тем нельзя считать исчерпанным и на высоком городском уровне. Пресс-служба управления по транспорту и связи в связи с этим отказывается давать официальную информацию о вышеупомянутом распоряжении, ссылаясь на нерешенность ряда моментов. В числе которых основным видится отсутствие компенсации из областного центра за предоставление транспортниками Новокузнецка льгот в минувшие годы. Суммы-де за перевозку двухсот тысяч новокузнецких пенсионеров в 2002-2004 годах предъявлялись в Кемерово нешуточные (размер сумм, впрочем, не называется), но областные власти, громко объявившие о «дачной льготе», оплачивать расходы и не собираются. С того и сыр-бор…

На следующей неделе, как нам сообщили в управлении по транспорту и связи, должен состояться брифинг одного из заместителей главы Новокузнецка, на котором указанная ситуация будет примерно рассмотрена, а все точки с запятыми расставлены в нужных местах.