Кто отменил «дачную» льготу?
6/5/05
Новокузнецкие чиновники саботируют распоряжение губернатора.

Мария Лапшина, Геннадий Ралдугин, Анастасия Юлдашева и многие другие пожилые новокузнечане вчера и позавчера звонили-жаловались на кондукторов муниципальных автобусов, которые отказывались предоставлять льготу согласно распоряжению губернатора от 11 апреля.

Ссылка на публикацию в «Кузнецком рабочем», со слов наших читателей, вызывает у транспортников едкий сарказм: эти газетчики, мол, сами не знают, о чем пишут. В пригородных-де автобусах льгота действует, а в городских – платите свои три рубля и радуйтесь, что только половину с вас берем…

Ладно бы речь шла лишь о нескольких невежественных кондукторах… Ветер дует «сверху»: невыполнение губернаторского распоряжения санкционировано городским управлением по транспорту и связи. Представители управления ссылаются на то, что они-де не видели самого распоряжения (!) и не уверены в существовании такого документа. А закон о сезонной льготе по проезду в муниципальном транспорте, во-первых, подписан не Аманом Тулеевым, а Михаилом Кислюком в 1997 году (хотя и не отменен). А во-вторых, называется он «О сезонном предоставлении льгот отдельным категориям граждан на проезд в пригородном сообщении автомобильным, железнодорожным и водным транспортом». То бишь касается только пригородных маршрутов, а никак не городских.

Насчет неверия в существование документов – это вопрос медицинский и, похоже, клинический. А сообщение о губернаторском распоряжении, касающемся «дачной» льготы, размещено на официальном сайте областной администрации и датировано 27 апреля. Это между прочим.

Кстати и о законе – том самом, что подписал предпоследний губернатор. В пунктах 1-2 там значится, что «пенсионерам предоставляется бесплатный проезд на электропоездах, городских и пригородных автобусах и водном транспорте на территории Кемеровской области в период с 1 мая по 1 октября ежегодно, в будние дни с понедельника по четверг включительно. Основанием для бесплатного проезда является предъявление пенсионного удостоверения».

Возможно, закон этот действительно устарел, не учитывает реалий и слишком уж опекает пенсионеров (новокузнецкие чиновники в этом просто уверены). Но тем не менее он – закон! Он не отменен и не изменен никем, а значит, действует. И ему обязан подчиняться каждый, будь он дважды чиновник или трижды кондуктор!

Сегодня, когда даже оборотистые частники, не получающие никакой помощи из бюджета, идут на предоставление отдельным категориям населения (ветераны войны, инвалиды и т. д.) права на бесплатный проезд, позиция новокузнецких чиновников от транспорта удручает и заставляет лишний раз задуматься о том, какую власть мы сами себе выбираем