Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Льгота? Или деньги?..
7/07/05
Всего три недели остались «региональным» льготникам на принятие решения, в каком виде они намерены получать льготы в 2006 году: натуральном или денежном.

Во вторник в кинотеатре «Октябрь» специалисты Управления социальной защиты населения Центрального района провели информационную встречу с гражданами. Несмотря на дачный период, пожилые горожане, проживающие в Центральном районе, заполнили зал, весьма активно задавали вопросы и смогли получить на них ответы. Речь шла о порядке предоставления региональных мер социальной поддержки (льгот) ветеранам труда и войны, а также реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий лицам. Свой выбор на следующий год региональные получатели мер социальной поддержки должны сделать до первого августа текущего года: оставить имеющиеся льготы в натуральном виде либо заменить их ежемесячной денежной выплатой.

Всего в Новокузнецке проживает около семидесяти тысяч граждан, имеющих право на льготы и включенных в реестр, финансирование которых обеспечивает регион. Это ветераны труда (более пятидесяти тысяч человек), труженики тыла (около десяти тысяч), жертвы политических репрессий (около семи тысяч).

Согласно законам Кемеровской области в текущем году для данных категорий предоставление льгот оставалось в натуральном выражении. В следующем году желающие смогут заменить натуральную льготу денежной компенсацией. Прибавка к пенсии, впрочем, выйдет не слишком впечатляющая. В случае отказа от льгот ветераны труда смогут, согласно закону, получить не менее двухсот рублей в месяц. Труженики тыла и пострадавшие от политических репрессий имеют право на ежемесячную прибавку в счет «монетизации» своих льгот в размере не менее трехсот рублей; реабилитированные – не менее 350-ти целковых. При этом для ветеранов труда, пострадавших от политических репрессий и реабилитированных лиц будет сохранена пятидесятипроцентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Потеряют же граждане, подавшие заявление о монетизации, право на льготу по оплате проезда (а также отдельные категории – льготу по оплате за телефон, радио, право на бесплатную установку телефонного аппарата – те, кому эти льготы предоставлялись до сих пор). Очевидно, что активным гражданам, часто пользующимся общественным транспортом, выгоднее сохранить имеющиеся льготы, а тем, кто редко выходит из дома или не выходит вовсе – лучше взять деньгами.

Для отказа от натуральных льгот и перехода на «монетизацию» необходимо обратиться в районное управление социальной защиты и заполнить заявление (бланки, как заверили нас, в наличие имеются). Впрочем, новокузнечан, уже подавших такие заявления, пока немного – несколько сотен по городу.

Зато желающих подтвердить свое право на натуральные льготы хватает. А вот им-то, со слов представителей управления социальной защиты Центрального района, беспокоиться как раз и не следует: в случае отсутствия заявления «на монетизацию» право на натуральные льготы сохранятся и в следующем году. По умолчанию.