Фамилию назовите!
8/2/05
.. Инвалида Тамару Яковенко обидели. Не выдали ей положенных лекарств. Январь закончился, но жизненно необходимых ей и положенных по закону клофелина, берапомила, кардикета и новоприла 73-хлетняя пенсионерка так и не увидела.

"За каждой поликлиникой будет закреплен аптечный пункт или аптека, в которых и можно будет приобрести все необходимые медикаменты" (пресс-релиз областной администрации, 7 декабря 2004 г.)

Возможности искать правды, обходя по кругу кабинеты высоких чиновников, пожилая женщина не имеет: ноги не ходят. Во 2-ю поликлинику, что на Мурманской, за рецептом несколько раз ходили и работница собеса, что помогает семье, и 77-летний супруг Тамары Степановны. "Лекарств нет", - заявили им в поликлинике, и потому даже рецепт выписывать не стали…

"По информации управления здравоохранения Новокузнецка, за январь 2005 года для льготного лекарственного обеспечения из федерального бюджета город получил медикаментов на сумму 1 620 тысяч рублей, из областного бюджета - на сумму 3300 тысяч рублей, из городского - на сумму 2300 тысяч рублей. Остатки лекарственных средств за 2004 год по федеральным поставкам составляли на начало года сумму 2,5 миллионов рублей. Всего по всем источникам финансирования в январе отпущено лекарств на сумму 4,8 миллиона рублей. Однако, по расчетам специалистов Управления, заявка в ассортименте удовлетворена лишь на 40 процентов" (из пресс-релиза городской администрации за 4 февраля 2005 г.).

Сорок процентов - это два лекарственных средства из пяти. Остальные три из пяти пациентами не получены. Та же Тамара Яковенко, получив "отлуп" в поликлинике, вынуждена была покупать лекарства по "свободной" цене: за кардикет, например, муж отдал 160 рублей… "Кто такое издевательство для нас придумал? Пока не было этой монетизации, я лекарства получала нормально, а сейчас вместо того, чтобы сделать людям лучше, превратили жизнь в мучение. Почему никто за это не отвечает?", - спрашивала нас по телефону женщина.

Хороший вопрос. Нам тоже хотелось бы узнать фамилии. Что это за незримые, но могущественные поставщики медикаментов, что выиграли федеральный конкурс на поставку лекарств в регионы (в частности, в Кузбасс), но новоприла с клофелином до нас не довезли? Что это за высокие сановники, что дозволили твориться безобразию, не спросив сурово с коммерсантов, которые куда-то дели берапомил с кардикетом, предназначенные для Тамары Степановны?

Их счастье, что сегодня не суровое средневековье, когда плутоватый делец вполне мог бы сесть за свои делишки на кол. И не 30-е года прошлого века, когда попасть в расход труда не составляло - был бы повод… Сейчас другое время, и даже условного наказания виновники, по всему, не получат. Но хотя бы знать, по чьей персонально вине были сорваны поставки из федерального центра, мы вправе? Пока же этот вопрос остается открытым.

"Лекарственное обеспечение, входящее в соцпакет, составляет 350 рублей в месяц на каждого человека, или в общей сумме 53 миллиарда рублей. Это очень большая сумма: весь оборот фармацевтики в Российской федерации - 124 миллиарда рублей. 53 миллиарда на медицинское обеспечение у кого-то забирают. Кто сегодня распределяет лекарства и зарабатывает на этом - он против закона. Отсюда и вся шумиха… Нужно очень тщательно продумать, как исключить злоупотребления в поставках лекарств и распределении средств" (депутат Сергей Неверов. Пресс-конференция, посвященная аспектам монетизации льгот. 14 июля 2004 г.).

Мало кто верил, что "монетизация" пройдет безболезненно. Однако те полгода, что были даны чиновникам от здравоохранения для подготовки к введению нового порядка, ушли впустую, факт. На местах начали готовиться к неизбежному лишь перед новым годом.

"Документы из Минздрава датированы 23 ноября, но к нам они пришли только на прошлой неделе… Поставки медикаментов должны начаться 27 декабря. За три-четыре дня мы должны создать у себя двухмесячный запас лекарств…" (Выступление начальника управления здравоохранения Новокузнецка Александра Шадрина на коллегии городской администрации 16 декабря 2004 г.). …

3 февраля, как сообщила пресс-служба областной администрации, в Кузбасс из Москвы поступили лекарства на сумму 10 миллионов рублей для федеральных льготников.

Теперь все будет по-другому?..