Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

В борьбе за ЭТО
8/11/05
Чем больше узнаю налоговиков, тем больше уважаю сутяжников.

Если бы не эти простые, но дотошные в поисках справедливости люди, жить нам под гнетом государственной машины, управляемой разномастными чиновниками, было бы вовсе тяжко.

...Прихожу вечером домой, а там письмо из налоговой инспекции. Чем, думаю, порадуют? "Порадовали" требованием уплатить якобы недоплаченный подоходный налог за прошлый год на круглую сумму. Если верить бумажке, все сроки давным-давно прошли и наряду с этой суммой с меня инспекторы намерены взимать еще и пеню. В принудительном порядке.

Что за бред? Откуда долг, когда все, до копеечки, уплачено? Более того, уже произведен возврат излишне уплаченного налога (о том, как приходилось его "выбивать" - отдельный разговор)!.. Сопоставляя цифры, прихожу к выводу, что этот самый возвращенный налог с меня требуют снова. То ли там левая рука не ведает, что творит правая, то ли руки вовсе не знают о существовании друг друга? Или я чего-то не понимаю и все ж таки надо что-то платить? - Как-никак, официальный документ. С подписью и печатью, с вложенной заполненной платежкой: осталось только дойти до кассы и выложить денежки...

Моральные издержки в виде бессонной ночи к делу не пришьешь. Утром в течение нескольких часов выясняю по телефону (спасибо еще, не заставили лично бежать в инспекцию!), что это, мол, неувязка, компьютерный сбой. А что делать с грозным требованием уплаты налога? - Можете выбросить!.. Вроде как радоваться надо, а на душе невесело.

Не тянет как-то веселиться, когда такой принцип работы налоговых органов - система. Одной из работниц редакции, к примеру, регулярно приходят такие же грозные предупреждения с требованием заплатить налог за автомобиль... которого лет пятнадцать как нет в помине, который давно снят с учета и должен быть забыт, как страшный сон. Но требования идут. Женщина каждый раз переживает, ходит в инспекцию, подтверждает там справками, что машина на ней не числится, получает извинения. Проходит несколько месяцев - и новое требование... Немало похожих историй и в редакционной почте, как от простых граждан, так и от предпринимателей.

Обо всем этом, возможно, не стоило бы говорить, когда бы Госдума не отменила "презумпцию невиновности" налогоплательщиков. В конце октября в третьем, окончательном, чтении депутаты приняли закон о внесудебном взыскании налоговых платежей. С 1 января 2006 года налоговые органы наделяются правом взыскивать налоговые штрафы в бесспорном порядке, без обращения в суд.

Как сообщают "Известия", этот закон вносит соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ и в закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", а также в Таможенный кодекс РФ. Закон направлен "на совершенствование административных процедур урегулирования споров". В частности, предлагается ввести административный порядок принудительного взыскания обязательных платежей и санкций в бюджеты и внебюджетные фонды на незначительные суммы.

Действующую процедуру взимания задолженностей через суд предлагается оставить для физических лиц и в отношении неуплаченных платежей, размер штрафа по которым превышает указанные в законе размеры - 5 тысяч рублей; 50 тысяч рублей соответственно для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Последним предоставляется право обжаловать решение о взыскании сумм в административном порядке в вышестоящем органе или в арбитражном суде. При обжаловании решения в вышестоящем органе исполнение решения автоматически приостанавливается...

...Фразу "Не нравится - обращайтесь в суд!" в наше время можно услышать довольно часто. По самым разным поводам. Подразумевается, что нормальному человеку все в нашей жизни должно нравиться, а на поклон к судебной власти идут только сутяжники, не вполне нормальные субъекты, которые "за копейку удавятся". Толковый словарь глагол "сутяжничать" трактует как "заниматься тяжбами, имея к этому вкус, склонность, интерес".

Ну, без интереса никаким делом заниматься нельзя. А организовать тяжбу со структурой, нарушающей права граждан, должно быть не только не стыдно, но почетно. Увы, наше общество зачастую никак не защищено от произвола ведомств-монополистов и прочих юрлиц, действующих исключительно в своих интересах. Надежда на энтузиастов-одиночек, защищающих себя и "неопределенный круг потребителей" вместе со своей персоной. Жертвуя при этом своим временем и здоровьем.

...И результаты заметны. Так, состоявшийся в этом году судебный процесс по отношению к не в меру ретивому охраннику одного из новокузнецких супермаркетов вразумил как его руководство, так и прочих коммерсантов. Теперь насильно вынуждать покупателей оставлять сумки в камере хранения никто не рискует.

Процесс в отношении ЮМО "Энергосбыт" ОАО "Кузбассэнерго", о котором мы писали около двух лет назад, также благотворно сказался на энергоснабжении Орджоникидзевского района. Как минимум.

Наконец, на днях успешно завершилось еще одно судебное разбирательство - по иску Александра Шабунина к МУ "ДЕЗ". Александр Леонтьевич обратился в мировой суд (судебный участок № 5 Центрального района) с требованием вернуть ему излишне уплаченные коммунальные платежи за капитальный ремонт за период с мая 2003 года по февраль 2004 года, так как эта категория платежей отменена с 8 мая 2003 года. А также за ремонт и содержание детской площадки с января 2002-го по декабрь 2004-го года, так как в их дворе таковая отсутствует.

Рассмотрев исковое заявление и заслушав стороны, суд решил взыскать с МУ "ДЕЗ" в пользу Шабунина Александра Леонтьевича излишне оплаченные платежи за предоставление жилищных услуг в размере 719 рублей 59 копеек. Апелляции не последовало, и в законную силу решение вступило 13 октября 2005 года.