Жить стало лучше, жить стало веселей?
13/1/05
Интересно, а вообще в принципе можно по-другому? Ну, чтобы люди, очухавшись после двухнедельного новогоднего тайм-аута, попадали в ту же страну с теми же законами, ценами, тарифами и укладом?..

Традиционно на границу между годом ушедшим и годом наступившим приходится максимальное количество метаморфоз и новаций. Традиционно нас заставляют жить по новым правилам и платить больше. Значительно выросли в Новокузнецке в январе тарифы на услуги жилкомхоза.

Заметим, что в этом году обоснованность их проверяли привлеченные по конкурсу аудиторы. Получилось на треть дороже, чем в 2004 году. Но недовольными такими "пряниками" остались не только потребители услуг, но и производители, в первую очередь, представители жилищно-эксплуатационных предприятий. Они требуют большего. И вопрос этот, по всему, остается открытым: рассмотрение претензий с перспективой повышения запланировано на январь. Между тем и одобренные аудиторами тарифы в совокупности превышают цифры "муниципального стандарта", утвержденные на областном уровне.

Областные власти успокаивают население тем, что-де малообеспеченные вправе получить субсидию, и ее размер будет тем выше, чем ниже доходы семьи. Тема это отдельная, но заметим, что уже первые отзывы желающих воспользоваться государственной помощью по новому порядку говорят о серьезных проблемах в организации процесса. Ибо для обретения права на субсидию требуется ворох документов. Для получения одной справки требуется другая, ту не выдают без третьей, а третью не получить без погашения имеющейся задолженности. Которая, в свою очередь, не может быть погашена, поскольку не учтена субсидия... Круг замыкается, а избегавшийся по очередям озлобленный гражданин готов своими руками задушить того чиновника, который придумал всю эту бюрократию.

…Существенно выросли в январе и цены на продукты питания. Объективные данные изменений на потребительском рынке органы статистики нам пока не предоставили - по причине затянувшихся каникул. Однако ценники говорят о многом… Торговцы, к которым мы обращались за комментарием, объяснили метаморфозы просто: повысились зарплаты, льготникам тоже стали больше платить - значит, люди могут покупать продукт по более высокой цене…

Кстати о "лишних" деньгах, появившихся у населения. Кроме дополнительных доходов от "монетизации" льгот, многим гражданам можно надеяться на повышение заработной платы в связи со снижением налогового бремени на предприятия (об этом чуть ниже). Кроме того, по расчетам московских стратегов, в номинальном выражении за 2005 год зарплата работников бюджетной сферы увеличится на треть; в реальном выражении (с учетом инфляции) - на 15-20 процентов.

С нового года повысится и пособие по безработице: минимальное составит 720 рублей, максимальное - 2880. Постановление об этом, как сообщают центральные средства массовой информации, подписал премьер Михаил Фрадков. С 1 января этого года минимальный размер оплаты труда увеличен на 20 процентов - с 600 до 720 рублей, а с 1 октября 2005 года он поднимется еще на 11 процентов, до 800 рублей. К маю 2006 году МРОТ должен вырасти до 1 тысячи 100 рублей. Между тем уже сегодня реальный прожиточный минимум в нашем регионе колеблется от 1638 рублей (для пенсионеров) до 2495 рублей - для трудоспособного населения.

Большие изменения произошли в налоговом законодательстве (фискальные новации тоже можно назвать традиционными - каждый год что-то новенькое). Налогов и сборов в 2005 году стало меньше. Из перечня действующих исключены налог на операции с ценными бумагами, сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация", сборы на выдачу лицензий и право на производство алкогольной продукции. Исчез налог на рекламу.

Существенные изменения произошли в едином социальном налоге. Его максимальная ставка снижена с 35,6 до 26 процентов. Меняется и регрессивная шкала по ЕСН. Максимальная ставка - 26 процентов - будет применяться при годовом фонде оплаты труда на одного работника в размере до 280 тысяч рублей. При годовом фонде оплаты труда на одного работника в размере от 280 тысяч рублей до 600 тысяч рублей ставка составит 72 тысячи 800 рублей плюс 10 процентов с суммы, превышающей 280 тысяч рублей, свыше 600 тысяч - 104 тысячи 800 рублей плюс 2 процента с суммы, превышавшей 600 тысяч рублей.

Предполагается, что все это приведет к выводу зарплат из тени. Однако многие эксперты считают, что снижение ставки окажется недостаточным стимулом платить работникам официальную зарплату, в результате прогнозируют снижение поступлений в бюджет.

В связи со снижением ЕСН дефицит Пенсионного фонда России, согласно расчетам, составит 160 миллиардов рублей, Фонда соцстраха - 14 миллиардов, Фонда медицинского страхования - 16 миллиардов рублей. Это уже аукнулось снижением обязательств ФСС. Новый бюджет Фонда социального страхования предусматривает изменение системы оплаты временной нетрудоспособности. Теперь первые два дня временной нетрудоспособности работника будут оплачивать работодатели. За счет этого страховые отчисления в фонд снизятся с 4-х до 3,2 процентов.

С 1 января 2005 года операции по реализации квартир, жилых домов, другого жилья, а также земельных участков и долей в них не должны облагаться налогом на добавленную стоимость. В результате должна подешеветь недвижимость - на 18 процентов. Впрочем, эксперты считают этот сценарий слишком оптимистичным.

Взамен прежних введен новый федеральный водный налог. В связи с этим предусматривается практически 10-кратное по сравнению с 2004 годом увеличение капиталовложений в водное хозяйство страны, в частности в защиту от паводков и наводнений.

С 2005 года для того, чтобы выехать в страны СНГ россиянам, судя по всему, понадобятся загранпаспорта. Граждане РФ, совершающие визиты в Калининградскую область, с этим уже столкнулись. Заявления о необходимости обладания визитерами из России загранпаспортами заявили уже, по крайней мере, МИДы Украины и Молдовы…

Стоимость авиаперелетов в новом году вырастет еще на 10 процентов. Помимо подорожания топлива, пассажирам придется платить также за безопасность полетов, а именно - за их оснащение системами безопасности. Новый оброк будет введен преимущественно на внутренних рейсах.

Это лишь видимая верхушка айсберга. Какие еще новшества ожидают нас в 2005-м, покажет время.