Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Чёрное, надёжное золото
27/10/05
Вчера и сегодня в Новокузнецке хоронили горняков: звеньевого проходчиков Сергея Николаевича Берга и машиниста горновыемочных машин Валентина Ивановича Кожевникова - погибших на шахте "Абашевская" ( ОУК "Южкузбассуголь" ) в ночь с воскресенья на понедельник.

Очередная трагедия произошла на первом участке в тупиковом забое, находящемся на глубине 630 метров. На "Абашевской", шахте, считающейся "сверхкатегорийной", "газодинамические явления" (резкий выброс в выработку сжатых газов вместе с массой угля и породы) - далеко не редкость. На этот раз в забой выдавило ни много ни мало - около 150-ти кубометров угля; протяженность завала составила более пятнадцати метров. Под этим завалом и оказались два горняка; остальных вывели на поверхность. Двое шахтеров получили незначительные травмы и от госпитализации отказались.

Сразу же начались поиски пропавших. Тело одного из них извлекли и подняли наверх в полвосьмого утра, второго - к 14 часам. Характерно, что ЧП случилось всего через два дня после подведения итогов "недели безопасности", проведенной сотрудниками Куйбышевского горнотехнического отдела Ростехнадзора по Кемеровской области, НВГСО и предприятий на шахтах "Южкузбассугля" и "Сибуглемета". В результате ряда внеплановых проверок, как свидетельствует отчет, инспекторы выявили в общей сложности 197 нарушений, 24 руководителя были оштрафованы.

При этом, как сообщается в пресс-релизе областной администрации, "основная часть претензий проверяющих вызвана халатным отношением непосредственных исполнителей работ". В целом же положение дел с техникой безопасности в этих компаниях было признано удовлетворительным.

Предварительные озвученные выводы комиссии по расследованию причин трагедии (окончательные должны появиться на следующей неделе) влияние "человеческого фактора" исключают: горняки, находившиеся на аварийном участке, по мнению специалистов, вели работы в соответствии с требованиями. Однако предполагается, что при подготовке выработки не была учтена возможность внезапного выброса угля и газа. Имел ли место инженерный просчет при организации работ - ответ на этот вопрос может быть получен только после того, как завал будет ликвидирован, произведена дегазация и члены комиссии лично осмотрят место происшествия.

В настоящее время, сообщили нам в пресс-службе компании, ни на одном участке шахты "Абашевская" работы по добыче угля не ведутся. В забое, где произошел несчастный случай, службы выполняют работы по вентиляции, электро- и водоотведению. В месте завала производится зачистка и отгрузка горной массы.

...С начала года на шахтах объединенной угольной компании "Южкузбассуголь" погибло тридцать два горняка и горноспасателя, в том числе двадцать пять человек - в результате февральского взрыва на "Есаульской" . Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор компании "Южкузбассуголь" Георгий Лаврик, семьям погибших будут выплачены компенсации в размере одного миллиона рублей помимо тех восьмисот тысяч, которые "положены" в случае гибели по тарифному соглашению. Кроме того, дети погибших горняков будут находиться на обеспечении компании до достижения совершеннолетия, а родственникам оказана необходимая помощь в погребении