Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Увяз коготок?
30/06/07
Как сообщает информагентство “Новый регион”, “областная прокуратура под давлением из Москвы начала проверку финансирования «Южкузбассуглем» администраций Кемеровской области, города Новокузнецка, Новокузнецкого района, областного и городского УВД, городского, районного и областного судов и местных прокуратур всех уровней.

Только по официальным данным в 2006 году всем вышеперечисленным государственным структурам со счетов «Южкузбассугля» было перечислено почти 52 миллиона рублей. За дружбу с кузбасскими профсоюзами евразовские угольщики заплатили один миллион 200 тысяч рублей. Если факты спонсирования государственных структур и правоохранительных органов будут доказаны, то Москве придется аннулировать результаты расследования причин последних ЧП на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», так как в состав комиссий входили люди, получавшие деньги напрямую от владельцев угольных предприятий. Чиновники, сидящие на подобных «дотациях», вполне могли быть заинтересованы в искажении истинных причин случившегося в интересах «благодетелей”, - сообщает “Новый регион”.

По словам старшего помощника прокурора области Алексея Бугайца, такая проверка действительно проводится, причем, еще с апреля. Основанием для нее стало обращение депутата Госдумы Владимира Овсянникова. “Некоторые доводы подтвердились, в частности, в отношении перечисления средств в адрес Кузбасского управления внутренних дел на транспорте, ГУВД, службы судебных приставов. Прокуратурой области внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к административной ответственности.

Имели место и перечисления в адрес администрации города Новокузнецка, в этой связи также выявлены нарушения: перечисления производились не на тот счет, на который должны были, в соответствии с Бюджетным Кодексом. Однако в целом муниципалитет вправе принимать спонсорские средства. Данных о перечислении “Южкузбассуглем” денег в адрес администрации Кемеровской области нет.

Проверка продолжается, она должна быть завершена в течение ближайшего месяца. Однако оснований к аннулированию результатов расследования причин катастроф на шахтах “Ульяновская” и “Юбилейная” пока нет, поскольку факты получения денег членами комиссий не установлены... Акт расследования комиссии сам по себе каких-либо правовых последствий не влечёт. Это всего лишь один из источников информации. Решение будет приниматься прокуратурой и судом ”, - подчеркнул Алексей Бугаец.

Мы связались с депутатом Госдумы Владимиром Овсянниковым и спросили, удовлетворен ли он как заявитель ходом расследования. “Областная прокуратура уже нашла 52 миллиона, и если достанет мужества, найдут еще. Если будут копать глубже, выйдут на региональный фонд по созданию безопасных условий труда на предприятиях Кузбасса, в который многие предприятия перечисляли очень серьезные деньги. Как они были распределены – неясно, это прерогатива следствия. В целом, результаты есть, и это доказывает, что мы действуем в верном направлении”, - констатировал депутат.