Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Шахты под прицелом
31/05/07
Получены предварительные результаты расследования катастрофы на «Юбилейной».

Экспертная комиссия Ростехнадзора огласила данные, из которых следует, что источником искры явился силовой кабель проходческого комбайна. «В результате натяжения электрокабель был выдернут из вводного устройства, в результате чего произошло замыкание на корпус комбайна. Образовалась электрическая дуга или искра, которая способствовала возникновению взрыва», - сообщила Светлана Ермашова, специалист Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области, со ссылкой на главу управления Андрея Малахова. Почему датчики не среагировали на взрывоопасную концентрацию метана, ответа покуда нет: идет изучение информации, опрос свидетелей. Всего предстоит опросить семь десятков очевидцев и должностных лиц.

Параллельно расследованию Ростехнадзора (комиссия Малахова) ведется изучение ситуации государственной комиссией под председательством Амана Тулеева. 28 мая эксперты госкомиссии спустились на глубину 520 метров, побывали на аварийном участке "Юбилейной". Как сообщается в официальном пресс-релизе, специалисты государственной комиссии выясняют причины возникновения взрывчатой концентрации метана в зоне действия комбайна, изучают материалы, опрашивают работников шахты и проводят другие необходимые мероприятия, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. Окончательные выводы по причине аварии комиссия изложит в официальном заключении по завершении работы.

Это заключение примут к сведению следователи прокуратуры, приобщат его к возбужденному по статье 216 «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» уголовному делу. По словам старшего помощника прокурора области Алексея Бугайца, следствие ведется с момента катастрофы: следователь прокуратуры произвел осмотр тел погибших, запросил результаты судмедэкспертизы, собирает данные. После получения результатов расследования госкомиссии они будут приобщены к делу, после чего следствию предстоит найти ответы на вопросы о причинах и степени вины должностных лиц.

Скорого вердикта ожидать не стоит: акт расследования недавней катастрофы на «Ульяновской» готовился около двух месяцев. Лишь в двадцатых числах мая, аккурат перед взрывом на «Юбилейной», он поступил в распоряжение прокуратуры. В настоящее время, уточнил Алексей Бугаец, ведется изучение документа: результаты труда государственной комиссии уложились в десять томов. Сходу не осилишь. Почти наверняка потребуется назначение новых экспертиз.

…Тем временем, согласно информации управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, эта надзорная структура завершает подготовку документов об аннулировании (а не приостановке действия!) лицензии компании "Южкузбассуголь"; требование лишить компанию права на угледобычу будет передано в Кемеровский областной суд со дня на день. Решение сурово наказать угольщиков обосновывается результатами многочисленных проверок, в результате которых были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности.

Впрочем, сугубая принципиальность Ростехнадзора в этом вопросе весьма смахивает на попытку сохранить лицо в неприглядной ситуации. Ведь именно эта служба несет ответственность за техническое состояние шахт, корректную работу систем обеспечения безопасности, датчиков и газоанализаторов. Однако уже выявлен и получил подтверждение со стороны руководства «Южкузбассугля» факт умышленного шунтирования (блокирования) на «Ульяновской» системы газового контроля Davis Darby; некорректная работа такой же системы выявлена в середине мая на «Осинниковской». Что касается самой «Юбилейной», за последние два месяца инспекторами Ростехнадзора здесь было проведено шесть обследований с выявлением 56 нарушений. Но до серьезных выводов дошло дело только после 24 мая.

Система круговой поруки и сокрытия негативной информации настолько пропитала угольную отрасль, что шахтное руководство не удосуживалось даже сообщать в компетентные органы об авариях, связанных с угрозой жизни сотен горняков. Трижды (!) с начала года на шахте «Юбилейная» происходили аварии, оперативная информация о которых не поступила в городское Управление ГОиЧС. В частности, в середине февраля была зарегистрирована вспышка метана в момент, когда под землей находились 234 человека; всех в итоге удалось вывести на поверхность. Шестого марта произошло возгорание в районе ствола шахты; 88 шахтеров покинули район работ. А десятого марта произошел завал в тупиковой выработке «Юбилейной». В результате отрезанными от выхода оказались пять человек, которые тогда были благополучно выведены из шахты. Никто тогда не погиб. Поучается, для принятия крутых мер нужно было дождаться большой беды?..

И все же до лишения компании права на угледобычу дойдет навряд ли. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев после принятия принципиального решения вопроса о смене собственника и менеджмента угольной компании выступает категорически против изъятия лицензии – по его мнению, после перехода угледобывающего холдинга в безраздельное владение Евраза и сменой менеджмента компании ситуация с обеспечением безопасности стабилизируется. В то же время лишение Южкузбассугля лицензии приведет к остановке деятельности десятков предприятий, в результате двадцать тысяч горняков останутся без работы, металлурги – без кокса, а бюджет без денег.

…Тридцать восемь горняков погибли в шахте «Юбилейная» двадцать четвертого мая. Еще один, машинист подземных установок Эдуард Лях, скончался в реанимационном отделении Ленинск-Кузнецкого центра охраны здоровья шахтеров.

Завтра с момента трагедии исполняется девять дней. Помянем и не забудем.