Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Пора поставить точку
26/05/07
Что самое страшное – мы уже начинаем привыкать. Привыкать к массовой гибели еще вчера здоровых, полных жизни людей. К крови, к скорби. Привыкать к тому, что время от времени истошно воют сирены «скорых», везущих изуродованные тела; кавалькады лимузинов устремляются к одной из шахт; гаишники перекрывают все, что можно, а в дома и квартиры приходит горе. К этому привыкнуть нельзя. Но мы привыкаем, вот что мучительнее всего.

Коллеги-журналисты из Франции, Японии, Великобритании звонят, спрашивают, нет ли в Новокузнецке проявлений народного гнева в связи с постоянными массовыми трагедиями, каких-нибудь акций протеста, громких заявлений со стороны родственников погибших. Им оттуда, из-за кордона сложно понять, отчего одна из крупнейших и богатейших угольных компаний России не может обезопасить своих тружеников и почему это не вызывает выраженного недовольства со стороны самих горняков, профсоюзов, общественности.

…Сегодня в Кузбассе траур. Новокузнецк прощается с горняками, погибшими на «Юбилейной». Еще не высохли слезы вдов и матерей горняков. погибших на «Ульяновской». Еще не выявили и не привлекли к ответственности виновных в трагедии двухмесячной давности. Еще не на всех шахтах перепроверены системы безопасности – те самые «Дэвис Дэрби», которые наши «светлые головы» так лихо научились шунтировать. Буквально на днях сообщалось о неполадках в работе этой системы на шахте «Осинниковская», принадлежащей компании «Южкузбассуголь». И «Ульяновская», и «Юбилейная» - это тоже «Южкузбассуголь». Компания, отправившая на тот свет за пять месяцев текущего года сто сорок восемь человек.

…24 мая, время к обеду. Звонок с Запсибметкомбината: «Что-то на «Юбилейной» - горноспасатели и «скорые» туда несутся, мы уже с десяток машин насчитали». Спасибо за сигнал, едем. Пресс-служба «Южкузбассугля» еще не в курсе, в городской администрации готовятся к проведению заседания коллегии, которое вскоре все же отменяют. С неба льет, в Заводском районе «пробки». Навстречу летят с сиренами «скорые»: нам встретилось штук пять… По имеющейся информации взрыв произошел без двадцати двенадцать, в это время под землей находилось 217 горняков. Больше, чем на «Ульяновской»! Ужас.

Вот и АБК «Юбилейной», пятачок перед зданием. Всего 2 месяца назад здесь, на этом же месте, толпились родственники погибших на «Ульяновской» (свой административно-бытовой комбинат еще не построен, и пока работники новой шахты пользуются имеющимся АБК). Сегодня сюда уже прибывают родные и близкие горняков «Юбилейной», попавших под взрыв.

«Не надо, Таня, не надо… Жив твой Ромка, жив, поверь!», - заглушая громкий плач молодой женщины, кричит ей, утешая, немолодой уже мужчина, стискивает в объятиях, пытаясь привести в чувство, будучи при этом сам не в силах сдержать нахлынувших слез.

Выясняется, что многих шахтеров уже вывели наверх – порядка 180 человек. Однако есть и «нулевые». По меньшей мере, шестнадцать. Скорее всего, раза в два больше. У АБК милицейские кордоны: журналистов в здание категорически не пускают, а операторов, пытающихся что-либо снять на фото- видеокамеры, бесцеремонно выталкивают за дорогу, что проходит метров за сто.

Решение изолировать СМИ, принятое владельцами предприятия и охотно исполняемое охранниками и милиционерами, противозаконное, но абсолютно логичное: мы для собственников шахты, допустившей катастрофу, сейчас первейшие враги. Каждый крупный кадр, каждое слово в диктофон – камень в огород высокого генералитета и его покровителей. К слову, прошел слушок, что, дескать, министр МЧС Сергей Шойгу после катастрофы на «Ульяновской» наказал некоего милицейского начальника, до предела ограничившего работу прессы. Думаю, вранье. Официальных свидетельств нет, стиль работы «стражей порядка» прежний.

…Вышедшие из шахты горняки внешне спокойны, деловито делятся последними известиями: сколько и из какой бригады выведено на поверхность, кто остался, кого уже опознали среди погибших. «Меня самого в прошлый раз породой посекло: хорошо, далеко от эпицентра оказался», - усмехаясь, вспоминает в разговоре с товарищами немолодой щупленький шахтер об аварии, которая коснулась его, показывает на шею и спину, где сохранились шрамы.

«На втором добычном, думаю, мало кто выжил, - угрюмо объясняет проходчик, назвавшийся Андреем. – Там работало человек двадцать пять, кажется. Может, один-два остались, те, которые на подающей струе». Сам Андрей в момент взрыва тоже находился в шахте, но все же далековато от места катастрофы, потому только слышал отдаленный хлопок…

…На площадку прибывают родственники горняков, остающихся под землей: кто из шахтеров погиб, а кто нет, пока достоверно неизвестно, значит, есть еще надежда. Комкает платок в руках, кусая губы, молодая женщина. Дама средних лет едва сдерживает рыдания: «Где он, куда ехать?», - бросается к кому-то из знакомых. Тот отворачивается, затягиваясь сигаретой.

А вот для Любови Мамоновой самое страшное уже позади: ее Василий, оказавшийся в самом центре взрыва, жив, хотя и ранен – с ожогами и травмами его госпитализировали в 29-ю больницу. Насколько тяжелы ранения, она не знает. «Да какие там деньги: в последнюю выплату он получил 15 тысяч, а до того – и девять, и даже шесть тысяч рублей в месяц ему давали: нету плана – нету и зарплаты, что хочешь, то и делай, как хочешь, так и живи», - делится наболевшим.

Двое шахтеров, только что вышедших на пятачок перед АБК, сообщают товарищам последние сведения: погибших уже 28 человек, еще 11 пока не найдены. «Пострадали второй и третий добычные участки, а также транспортники. Датчики на метан не среагировали: черт знает, с чего взорвалось».

Родственников по мере их прибытия впускают в АБК – там расположены списки горняков – и тех, кто вышел из шахты, и тех, кто до сих пор там находится. Многие покидают здание в слезах, ведомые под руки. Им сейчас или немногим позже предстоит ехать в морг на опознание. Рыдает, причитая, немолодая женщина; ей помогают спуститься со ступенек, ведут к машине. Еще одной требуется медицинская помощь, она едва не теряет сознание, виснет на руках.

…Через пять часов после взрыва пресс-конференцию проводит губернатор Кузбасса Аман Тулеев, прибывший из Кемерова. «33 человека погибли, их тела обнаружены. Пять человек остается под землей, их поиски продолжаются. Шестеро ранены, они госпитализированы: двое в тяжелом состоянии, жизни четверых ничего не угрожает. Причины мы сможем назвать после того, как все будут выведены на поверхность и начнет работать правительственная комиссия.

Слава Богу, не сработала угольная пыль, как на Ульяновской, иначе жертв было бы больше. Сама шахта практически не повреждена, максимум через месяц она может быть запущена в работу, газовая обстановка нормальная… С родственниками пострадавших работают психологи. Мы тоже будем их поддерживать и морально, и материально. На каждого из погибших выплачивается один миллион «автоматом». Кроме того, предусмотрены выплаты по той же схеме, как на «Ульяновской». В зависимости от того, какой стаж, состав семьи, материальное положение. Упор сделаем на социальную защиту детей».

…Ближе к вечеру сообщается о завершении поисково-спасательной операции. Погибших 38, в реанимации еще двое, за их жизнь борются медики. На поверхность благополучно вышли 179 человек... Президент Владимир Путин выразил искренние соболезнования семьям погибших шахтеров, обратился ко всем горнякам с просьбой беречь себя, а к собственникам угольных предприятий с требованием неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при ведении горных работ.

Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. По факту аварии возбуждено уголовное дело…метана и его последующим воспламенением…