Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Чья рубашка ближе к телу
24/05/07

Очередное заседание Новокузнецкого Совета народных депутатов состоялось во вторник. И прошло бы привычно гладко, если не сказать скучно, когда бы не тринадцатый по счету рассматриваемый вопрос - «О предоставлении льгот по арендной плате предприятиям, находящимся в муниципальной собственности». Вопрос, показавший, что кроме партийной дисциплины и единства – как с маленькой, так и с большой буквы – у депутатов есть и иные побудительные мотивы. Впрочем, об этом вопросе чуть ниже.

…«Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2005-2008 годы» вновь подвергся метаморфозам: волей депутатов в основной документ, определяющий перечень кусочков собственности города Новокузнецка, которые без промедления нужно продать, были внесены изменения и дополнения. Изменился и текст Устава города: согласно комментариям, его в очередной раз привели в соответствие с нормами федерального законодательства.

Утверждено положение «Об оплате труда отдельных категорий работников органов местного самоуправления». Оплата, разумеется, изменена не в сторону уменьшения: депутаты дружно проголосовали «за» надбавки. Кому и насколько – вслух не говорилось, посему осталось для непосвященных тайной. Зато в вопросе об изменении состава муниципальной избирательной комиссии недосказанности не осталось: вместо одного из членов избиркома, выбывшего на постоянное место жительства в Новосибирск, утвержден другой, в пользу которого высказалась председатель комиссии Сабина Юрченко.

В Кузнецком районе решением депутатов была разграничена территория между шестью органами территориального общественного самоуправления. Правовой статус СТОСов, согласно законодательным новациям, несколько повысился, и регулировать сферу компетенции каждого из них предписано городскому Совету.

…Тринадцатый же вопрос обсуждался более получаса: решить, кто более достоин льгот по аренде, а кто менее, оказалось делом весьма нелегким, и градус обсуждения с самого начала резко повысился. Фразой «Я никогда не лоббировала ничьи интересы, но…» начала свою речь одна из избранниц. Другие ораторы повторяться не стали, однако аргументы в пользу определенных категорий арендаторов нашли.

«Афганцы», достойно представленные в нынешнем Совете, ратовали за льготы предприятиям, учрежденным ветеранами боевых действий и локальных конфликтов. «Многие ребята собираются, создают предприятия. Не попрошайничают, делом занимаются. Их надо поддержать!», - кипятился зампред Совета Андрей Кузнецов. – «Нужно дать льготы конкретно ветеранам Афганистана!».

Юрист Ольга Кшижинская весомо, как она умеет, убеждала коллег в том, что более других льгот достойны адвокатские конторы, работающие на благо социально незащищенных категорий населения. Депутат Елена Ямщикова страстно отстаивала интересы парикмахерских и ателье, в частности, «Фантазии», что на Металлургов, 14. «Муниципальная арендная плата выросла на 450 процентов, и сегодня для «Фантазии» арендная плата составляет 70 процентов затрат! При том, что пользуются услугами этого ателье, то есть ремонтируют одежду, в основном, малообеспеченные категории населения, которым не по карману новые вещи».

Глава города Сергей Мартин, устало признав, что по поводу «Фантазии» он уже получил два десятка писем, предложил народным избранникам успокоиться и вспомнить, что не далее как в декабре они сами проголосовали за мораторий на определение льгот – чтобы в 2007 году не устанавливать новых послаблений по налогам в городской бюджет никому и ни за что. То есть следует либо отменить прежнее постановление, либо и не заикаться о льготах.

Глава города был выслушан, но не услышан: декабрьское постановление осталось без корректив, но за льготы депутаты все же проголосовали.

Заметим между строк, что предоставление льгот является, по сути, одним из инструментов стимулирования предприятий, организаций и частных лиц к социальной деятельности, адресной материальной поддержки тех, кто стремится облегчить существование рядовых граждан. Повышение арендной платы, с другой стороны – инструмент давления. Предпринимателей ставят перед выбором: либо раскошеливайтесь, либо переезжайте, либо закрывайтесь. Когда давление превышает критическую точку – социально ориентированное предприятие либо исчезает, либо становится «элитным». Найдите сегодня в городе хотя бы десяток доступных по цене парикмахерских или ателье! Те, что остались, располагаются,в лучшем случае, на задворках и если не закрыты, то благодаря энтузиазму и альтруизму персонала. Зато на месте прежних недорогих заведений красуются надписи типа «Помещение продается. Справки по телефону №…».

Председатель Совета Валерий Нефедов цирюльникам и швеям явного сочувствия не выказал. После изложения своей позиции по проблеме он поставил вопрос о предоставлении 50-процентной льготы по аренде предприятиям бытового обслуживания, включая парикмахерские и ателье. После чего – о предоставлении льготы по аренде предприятиям бытового обслуживания, за исключением парикмахерских и ателье. Немного запутавшись, депутаты решили перенести обсуждение вопроса по этому пункту на следующее заседание, к которому составить перечень заведений, нуждающихся в льготе по аренде. Чтобы проголосовать потом за весь список или за каждое в отдельности.

По остальным позициям 13-го вопроса Советом было принято положительное решение. За предоставление льгот предприятиям, на которых работают ветераны боевых действий; аптекам и адвокатским конторам проголосовало большинство депутатов.